консультации
рак ректосигмовидного отдела толстой кишки, 4 стадия pT3N1M1, 4 клиническая группа. Метастатичекое поражение печени.
Жанна 27.01.2010
Архивная запись
Добрый день.

Маме 55 лет.
Ей поставлен диагноз:
рак ректосигмовидного отдела толстой кишки, 4 стадия pT3N1M1, 4 клиническая группа. Метастатичекое поражение печени.
Осложнение основного заболевания:
Опухолевый распад метастазов в печени. Абдоминальный сепсис.
Сопутствующие заболевания:
Кариомиопатия смешанного генеза. Хроническая сердечная недостаточность 0,1 функциональный класс.
Рекомендуемое дальнейшее лечение:
1.Наблюдение онколога по месту жительства
2.Симптоматическая терапия по месту жительства
3.Освидетельствование на МСЭ по месту жительства

Скажите, пожалуйста, что можно еще сделать?
Как продлить жизнь и облегчить страдания, самому любимому человечку?
Какова продолжительность жизни в подобных случаях?
Есть возможность удалить метастазы из печени?
Жалобы на данный момент
Слабость. Каждый день поднимается температура. Сбиваем жаропонижающими. Касательно боли, молчит, как партизан. Только раз проговорилась, что есть давящие неприятные ощущения в области печени.
Прошедшие обследования
Часть описания: Печень обычной формы, увеличена в размерах (нижний край на 4 см ниже реберной дуги), за счет определяемых в обеих долях, округлой и неправильной формы, гиподенсивных образований, более 20ти, неоднородной структуры (+24 - +45 ед.Н), размерами от 7-13мм в диаметре до 63х54мм, с нечеткими контурами, сливающиеся между собой, с наличием в толще единичных из них более плотных включений (+87 ед.Н) После введения контраста их плотность неравномерно возрастает до +45 - +63 -+95 ед.Н, контуры их стали более четкими.<br /> Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь грушевидной формы, не увеличен в размерах-65х36мм, стенка не утолщена, содержимое гомогенное. Вокруг печени определяется узкая полоска гиподенсивного поля (12 ед.Н), толщиной до 7 мм.<br /> Надпочечники и почки не изменены. Свободного содержимого и увеличенных лимфоузлов в зоне сканирования, не определяется.<br /> По сравнению с предыдущим исследованием 30.09.09 отрицательная динамика<br /> Заключение: множественные mts печени – прогрессивного процесса.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
В конце мая 2009 г. удалили опухоль (к моменту операции в печени было обнаружено 3 метастазы). В ходе операции вывели стому. Установили порт. Через порт ввели Липиодол. После мама прошла 7 курсов ХТ. После курсов ХТ температура почти не поднималась выше нормы (была около 37). После (осенью 2009) при обследовании выявили, что порт не работает (сказали, что закупорен), и лекарство в печень не поступает. В начале января 2010 прочистили порт. После этого каждый день начала подниматься температура, до 39-40 градусов (объясняли все реакцией на препарат). Несколько дней спуст собирались повторно ввести липиодол, но из-за температуры заменили его на другой более щадящий. Температура не спадала. После проведения КТ (результат ниже), выписали домой.
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
27.01.2010 21:01:00
Осталось несколько вопросов - зачем вводили липидол? Это не лекарство, а контрастное вещество. И зачем так долго держали порт? Когда закончился последний курс химиотерапии и какими препаратами проводился?
На данный момент дистанционно судить о состоянии пациентки и рекомендовать определённую схему лечения сложно. Наиболее перспективным является проведение химиотерапии с включением препаратов-производных платины. Окончательное решение о выборе конкретных препаратов и наличии противопоказаний к химиотерапии должен делать онколог, который наблюдает больную. Хирургическое удаление очагов печени в такой ситуации не проводится и исцеления не принесёт. Прогноз, к сожалению, также неблагоприятный из-за запущенной стадии заболевания. Возможный способ облегчить состояние и затормозить развитие болезни - проведение химиотерапии.
Жанна
27.01.2010 21:01:00
Добрый день.
Огромное спасибо за оперативность и участие.

Липиодол использовали в лечебных целях. Как нам пояснили, это масляное вещество должно было обволакивать клетки опухоли, замедлять/останавливать их развитие.
Через порт оно должно было постоянно поступать в печень, что по факту не получилось из-за его закупорки.

Курсы ХТ начались в июле.
Мама прошла 4 курса (интервал 21 день):
5-Fu 670мг в/в №5, лейковарин 30мг в/в №5
После сделали КТ и попытались раскупорить порт, не получилось.
В связи с этим ей было назначено еще 3 курса
2 курса: 5-Fu 670мг в/в №5, лейковарин 30мг в/в №5
1 курс (в декабре 2009): 5-Fu 800мг в/в №2, лейковарин 40мг в/в №2, ринотеконт400 мг №1 на фоне предмедиколизации (могу ошибаться в формулировке) атромином.

В январе 2010 раскупорили порт, промывали физ.раствором (его ввели через порт, 20куб.). После чего начала подниматься температура. Через несколько дней через порт ввели другой препарат, название, которого нам, к сожалению, не сказали. После сделали КТ (выдержки в приведены в предыдущем сообещении).
После выписали домой (выписка также преведена в первом сообщении).

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.


Жанна
27.01.2010 21:01:00
Можно еще одни вопрос?
Возможно ли в данной ситуации применять цитостатики и гепатопротекторы одновременно? С одной стороны гепатопротекторы способствуют восстановлению клеток печени (одновременно с ними растут и раковые). Цитостатики (если верить виртуальным источникам) накапливаются в пораженных тканях в два раза больше, чем в здоровых. Т.е. теоретически при одновременно приеме препаратов здоровые клетки будут восстанавливать быстрее.

У меня нет мед.образования, я как сейчас выражаются «технарь». Поэтому прошу не воспринимать данный вопрос как попытка давать советы. Это всего лишь попытка найти еще пучок соломинок, одна из которых продлит жизнь маме.
Гордеев Сергей Сергеевич
27.01.2010 21:01:00
Во-первых не стоит держать порт если его уже не удалили. Про липидол комментировать не буду. Говоря просто, к противоопухолевым препаратам он никак не относится. Цитостатики - это и есть химиотерапия. Сейчас как раз необходимо проконсультироваться с химиотерапевтом и решить вопрос о проведении лечения, только более современной схемой, чем использовалась ранее. По поводу гепатопротекторов и их эффективности в данной ситуации вопрос спорный: многие врачи и клиники их в принципе не применяют, так как возможность реальной защиты печени очень сомнительна. Это относится к сопроводительной терапии, и вопрос о её назначении должен решать лечащий врач в зависимости от состояния пациента и переносимости лечения.
Яндекс.Метрика