консультации
Рак прямой кишки T3 N1 MO стадия 3б, 4 клиническая группа
Лариса Владимировна 26.01.2010
Архивная запись
Здраствуйте. У моей мамы выше указанный диагноз. Помогите пожалуйста.
Год назад в дек. 2008 был поставлен тот же диагноз, только была 3я клиническая группа. Была проведена лучевая терапия, затем брюшно-анальная резекция, затем 4 курса химиотерапии. Через 2 мес маму выписали. У нее на пртежении всего года срасталась кишка, переодически делали гужирование. Сфинктер так и не востановил свои функции. Через пол года провили плановое обследование. Не чего обноружено не было. Но гинекологическое обследование назначено не было. Месяц назад когда подходил срок следующего обследования. Мама обнаружила наросты во влагалище. Пошла на прием... сделали гистологию вявили рак(продолженный рост во влогалище). Так же при обследовании выявили проростание рака на шве прямой кишки. И появилась не проходимость. Врачи принили решение провести колостомию(дек 2009)
Обнаружена метостаза в печени:
Очаговое изменение в правой доле печени по типу МТС. Печень в 6С. лацируется изоэхогенное поле 35*23 мм, контуры не четкие, ст-ра не однородная со слабым эхогенным ободком.
Где-то за 5 дней до операции появился кашель. После выписки мама пошла к врачу, сделали рентген, поставили диагноз левосторонний гидроторекс, жидкость откчали(7 января). Сей час опять скопилось небольшое кол-во.
На 21.01 назначена консультация химиотерапевта.
Вроде бы все описала. Хотелось бы получить консультацию. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Жалобы на данный момент
выделение сукровицы из влагалища, усталость, отдышка, кашель, воспаление кожи вокруг стомы
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
1. (до операции)Лучевая теропия диномическим фракционированием СОД-44Гр 16 дней<br /> 2. Брюшно-анальная резекция - дек 2008<br /> 3. (после операции)4 курса ПХТ по схеме LF лейковарин 30мг в/в и фторурацил 700мг в/в 1-5 дни<br /> 4. Калостомия дек 2009
Комментарии (3)
Прокопьева Лариса Владимировна
26.01.2010 08:01:00
Какое лечение посоветовали бы Вы и каково состояние, по Вашиму мнению?
Жуков Николай Владимирович
26.01.2010 08:01:00
Уважаемая Лариса! В подобной ситуации необходимо проведение химиотерапии. С учетом того, что это лишь дистанционная консультация, то могу только перечислить возможные схемы лечения. Конкретную схему лечения, как и принципиальную возможность его проведения (существуют ситуации, когда лечение не может быть проведено из за тяжести состояния пациента) должен определить врач. Возможными режимами химиотерапии являюется FOLFOX (5-ФУ/лейковарин + оксалиплатин), FOLFIRI (5-ФУ/лейковарин + иринотекан) или XELOX или XELIRI (режимы аналогичные предыдущим, но в которых 5-ФУ/ЛВ заменены на таблетированный препарат - капецитабин). К сожалению, целью этой химиотерапии является уже не излечение, а попытка продления жизни и улучшения ее качества, но у некоторых пациентов на фоне подобного лечения удается добиться обеих целей и сохранять возможность достойной жизни на протяжении весьма длительного времени (годы). С уважением, Жуков Н.В.
Прокопьева Лариса Владимировна
26.01.2010 08:01:00
Николай Владимирович, спасибо за ответ!
Сначала химиотерапию назначать не хотели, но все таки назначели такую схему:
Ириотен 330мл(Это то же самое, что иринотекан?) + Лейковарин460мл + Фторурацил925мл
Сей час 2 дня прокапали, теперь 2 недели отдых, потом опять 2 дня и так 6 курсов. Возможно препараты будут менять. Я не знаю т.к. выписку с описанием дают только когда заканчивают курс...
Прокоментируйте, пожалуйста
, эту схему. И если можно посоветуйте, какими препаратами улучшить самочувствие, т.к. после операции, и еще усилилось после химии сильная тошнота и общее недомагание. Когда капали сказали, что это еще средняя доза и сильно плохо не должно быть, но все же хотелось бы избавиться от постоянной тошноты, а во время химии у меня было такое состояние, что язык не слушался, как у пьяных, не могла слова выговаривать. Это нормально?
Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика