консультации
Рак прямой кишки с метастазами в печень и в легкие
OLGA 25.05.2010
Архивная запись
У мамы в 2009 году в октябре был поставлен диагноз рак прямой кишки с метастазами в печень. В феврале 2009 года была проведена резекция прямой кишки с сохранением естественного ануса. Затем была проведена лучевая терапия. После была проведена операция по удалению правой доли печени полностью. После была проведена химиотерапия кселода+оксилоплатин. Мама выдержала только три курса, затем из за онализов химию прекратили. Периодически мы делаем КТ. Так вот из них следует что метастазы в легких достаточно быстро развивается. В октябре 2009 года на КТ показано, что выявлены округлые очаговые образования в легких диаметр от 0,6 до 1,1 плотностью до 75 HV, и сделали 15.02.2010 года, из него: множественные округлые очаговые образования (справа > 20, слева 12) диаметром от 0,4 до 2.5 см, плотность до 60 HU, а так же у мамы на голове есть шишка сзади и мы так же сделали КТ головы, которое показало "в теменных и затылочных костях в области соединения ламбдовидного и сагитального швов, определяется остекластическое изменение структуры кости с разрушением кортикальных слоев 3.5 х0,7х3.5 см. В заключении написано : множественные метастазы в легких и метастазы костей черепа. Были на консультации в НИИ Петровского, там делали операцию на печень, нам сказали что сделать больше ничего нельзя и как говорится пожелали терпения. Мама последнего заключения не видела, мы с папой не хотим лишать ее надежды. У мамы были сильные боли в области прямой кишки, крутит правую ногу, онколог районный выписал пластырь Дюрагейзик. Трамал, Феназепам. Боли удалось убрать, правда нога все равно беспокоит и еще беспокоит постоянно скачущая температура, а позавчера стало трудно дышать, мой муж, он у меня раньше был врачом, послушал. сказал что одно легкое не дышит. У меня паника, я незнаю чем помочь маме, я не знаю куда бежать еще. Что нужно делать, какое лечение еще можно предпринять, говорять что лечение теперь симптомное, но вот что делать с затруднением дыхания? И еще прочитала в интернете что есть такие препараты как биофосфонаты, которые используются при лечении метастазов кости. Мама ходит сама себя обслуживает, правда слабость и быстро устает, даже когда ест, устает. Маме всего 55 лет. Есть ли смысл обратится еще куда нибудь за консультацией. До этого лежали в Бурденко.
Жалобы на данный момент
Затруднение дыхания, температура, боли в правой ноге. Так же были боли в прямой кишке сильные, сейчас с пластырем их нет.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Резекция опухоли прямой кишли, удалена доля печени (правая), лучевая на область прямой кишки, три курса кселокс.
Комментарии (1)
OLGA
25.05.2010 10:05:00
На мой вопрос никто не ответил, но ситуация сама нашла свой ход. нога у мамы сломалась, патологический перелом, сделали операцию, поставили ее на ноги, ходит с ходунками. До этого сделали рентген, и уже несколько раз откачивали из легких жидкость. Сейчас у нее видимо начался еще лучевой цистит, в больнице уролог сказала, но вот лечение забыла назначить. Сейчас ее беспокои частое мочеиспускание, резь при мочеиспускании, и она говорит что следы крови немного на бумаге при вытирании. Как лечить такой цестит? Что сделать что бы снять эти проявления? Просто у нее еще после лучевой кишка болит, она ее лечит салофальком. говорит что с ним хоть легче.
Яндекс.Метрика