консультации
Рак прямой кишки, регионарная лимфаденопатия малого таза. После срочной операции (15.08.2010)была поставлена 4-я стадия
Яна 16.08.2010
Архивная запись
Добрый вечер.
Хотелось бы узнать прогноз по поставленному предварительному диагнозу от 13.08.2010, ниже прилагаю промежуточную выписку из больницы.
Клинический диагноз: Рак прямой кишки, регионарная лимфаденопатия малого таза.
Сопутствующая патология: Хронический гастрит. Последствия ОНМК в правом полушарии головного мозга (правой ВСА?) от 2002г. Недостаточность кровообращения в вертебро-базилярной системе. Атеросклероз сосудов головного мозга, сердца, аорты. Артериальная гипертензия 2 степени ИБС. Постоянная форма мерцательной аритмии.
Пациентка поступила в экстренном порядке с жалобами на слева по ходу ободочной кишки, слабость, головокружение, эпизоды потери сознания, наличие примеси крови в стуле.
Ирригоскопия: Бариевая взвесь свободно поступает в ампулу прямой кишки и далее до купола слепой. При этом ректосигмоидном отделе на протяжении не менее 5 см наблюдается грубая деформации контуров с неровностью и неравномерным сужением, слизистая не дифференцируется. Расправить данный участок кишки тугим наполнением или раздуванием воздуха не удается - ригидность. Кроме того, в сигмовидной кишке и в нисходящем отделе наблюдается множество дополнительных образований по контуру, в поперечно-ободочной кишке единичные, отстоящие на ножке и диаметром до 10 мм. Опорожнение кишки затруднено и неполное. Заключение: бластоматозное поражение ректосигмоидного отдела толстой кишки, дивертикулез толстой кишки.
УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Rg грудной клетки: изменений органов грудной клетки не выявлено.
Колоноскопия: Колоноскоп проведен на 12-14 см от ануса, где в области ректо-сигмоидного изгиба определяется опухоль, экзофитно растущая в просвет кишки, циркулярно по всем стенкам, протяженностью около 5 см, деформирующее и неравномерно суживающее просвет кишки, ткани опухоли крупно бугристые, вишневого цвета, с наличием нескольких изъявлений на поверхности, покрытые фибрином и по краям сгустками крови.
Гистологическое исследование: Аденокарцинома средней степени дифференцировки с участками ослизнения.
КТ брюшной полости: Гепатомегалия, атеросклероз аорты и почечных сосудов.
КТ малого таза: Картина опухоли прямой кишки с МТС в регионарные лимфоузлы.
КТ головного мозга: Постинсультные изменения в правой лобно-височной -теменной области.

15.08.2010 была срочно оперирована в ГКБ № 31 по поводу кровотечения из ануса. Выведена стома.
Хотелось бы узнать какие перспективы и методы лечения в такой ситуации. Невролог говорит что данная больная не перенесет курсы химиотерапии(((

Спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
В реанимации
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома средней степени дифференцировки с участками ослизнения.
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
16.08.2010 16:08:00
Необходимы полноценные данные гистологического исследования после операции.
Яндекс.Метрика