консультации
Рак прямой кишки на 1 см проксимальнее зубчатой линии pT3N1aMo
Карина 08.03.2013
Архивная запись
При выписке врач назначил проведение профилактической химиотерапии (8 курсов) по схеме XELOX (оксалиплатин+кселода) после 7.03.2013. На данный момент при поиске лекарств столкнулись с рядом вопросов:

1. Существует несколько видов оксалиплатина (медак, тева, лахема, филаксис) в зависимости от страны-производителя (Германия, Чехия, Австрия, Нидерланды, Аргентина), какой из них лучше приобрести и отличаются ли их фармокологические свойства?

2. Очень большой разброс цен на один и тот же препарат в разных аптеках, так например, оксалиплатин-медак в одной аптеке стоит 1600 руб, а в другой (за тот же объем) 10 000...значит ли это что более дешевый препарат подделка?

3. Как в основном переносят пациенты данные препараты? Врач сказал, что они самые новые и практически не имеют побочных эффектов

4. Можете ли Вы порекомендовать какие либо препараты-альтернативы, тем которые назначил врач?

5. Слышали про то, что препараты, содержащие Германий (Germanium) помогают при восстановлении между курсами химии...не могли бы вы как то это прокомментировать?

6. Посоветуйте пожалуйста препараты для восстановления между курсами химии (витамины, поднятие гемоглобина и тп)? так как врач сказал что "ничего не надо, только питание "

Спасибо!
Жалобы на данный момент
На данный момент жалоб нет. Стома функционирует адекватно.
Прошедшие обследования
Перед операцией были проведены - колоноскопия, ТРУЗИ, КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.
Данные биопсии и гистологии
Патогистологическое исследование (после операции) - умереннодифференцированная аденокарцинома, инфильтрирующая все слои кишечной стенки и прилегающей ткани. В одном из 2 исследованных узлов метастазы опухоли аналогичного строения. На единичных участках обнаружен периневральный рост. Латеральная линия резекции около 1 мм.
Предшествующее лечение
07.02.2013 была проведена экстирпация прямой кишки с формированием концевой забрюшинной колостомы. Копчик удален. После операций осложнений не было.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.03.2013 12:03:00
1. Перечисленные препараты имеют сходную эффективность, действующее вещество одно и то же.
2. К сожалению, подделки выявить не так легко. Цены могут различаться в зависимости от оставшегося срока годности
3. Всё зависит от длительности лечения. Более чем у половины пациентов значимых побочных эффектов не отмечается.
4. Нет, назначенное лечение оптимально
5. Ни в одной стране мира этот препарат не входит в установленные программы сопутствующего лечения. Препарат - БАД, очень удобен тем, что предъявить претензии по его неэффективности практически невозможно
6. Врач абсолютно прав.
Яндекс.Метрика