консультации
Рак прямой кишки, метастазы
Фарида 20.11.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
У меня вопросы к Жукову Николаю Владимировичу. Ответьте пожалуйста, если можете. С вами связаться предложил мне Расим Ильхамович Тамразов.
2 года назад моему папе поставили диагноз рак прямой кишки с единичным метастазом в лимфоузел. Лучевую терапию перед операцией не проводили. Диагноз T3N1M0 муцинорная аденокарцинома, прорастающая в его стенку без выхода в глир с mts в 1 параректальный л/узел. Операция лапаратомия, БАР прямой кишки с низведением. Коррекция кишки на 15-е сутки. Потом проходил в течении года несколько курсов химиотерапии по программе Фолфокс. Делал тамографии и т.п. Все было нормально. После прекращения ХТ через несколько месяцев у него обнаружили метастазы в печень. Вначале сказали неоперабелен, но потом все таки сделали операцию. Вот его выписка:Диагноз клинич.: Ca rect: T3N1M0. Состояние после комбинированного лечения(2005) Mts in hepar. Диагноз гистолич.: Множеств. Mts adenola. Характер лечения:операция 23.01.07г. Лапаротомия, левосторонняя гемигепатэктомия с резекцией правой доли. Рекоменд-ся явиться на сеанс термоабляции с послед.ХТ. Но термоабляцию не стали делать. Назначили ХТ: 5фторурацил, кампто и ...(название еще одного препарата не помню) Прошел ХТ. Через некторое время опять сделали томографию. Множественные метастазы в печень, единичные в легкие. Выписали Кселоду.Сказали, что в Казани уже ему помочь ничем не могут и отправили его домой. Сейчас он продолжает пить кселоду уже несколько месяцев. Но все чаще он прямо таки загибается от боли в печени. Говорит что боли сейчас почти постоянно. Как можно ему помочь? И имеет ли смысл сменить кселоду на какую-то другую ХТ? Может быть можно попить какие-то препараты для улучшения состояния печени? Или как-то поднять иммунитет?
Огромное Вам спасибо. Всего доброго.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
20.11.2007 13:11:00
Уважаемая Фарида!
К сожалению, Ваш отец, действительно, получил практически все эффективные при раке толстой и ободочной кишки препараты. В настоящее время формально прогрессирование болезни не доказано (т.к. не проведено контольное обследование), но появление болей в печени весьма настораживает в этом отношении. В Вашей ситуации я порекомендовал бы прежде всего обратиться к врачу для подбора адекватного обезболивания (пациент не должен страдать от боли) и выявления ее причины (прогрессирование метастазов в печень наиболее вероятно, но возможны и неожиданные находки - язва желудка, например). Если будет найдена другая причина (не прогрессирование), то ее нужно будет лечить продолжая терапию кселодой. Если причина - прогрессирование, то доступны еще как минимум два активных препарата - цетуксимаб (эрбитукс) и томудекс. А вот возможность их применения (перенесет ли Ваш отец лечение) нужно будет обсуждать уже с лечащим доктором.
С уважением, Жуков Н.В.
Фарида
20.11.2007 13:11:00
Огромное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста имеет ли смысл обратиться еще в какую-нибудь клинику, кроме Казани, например в Москву? Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
20.11.2007 13:11:00
Уважаемая Фарида!
Если обследование и, при необходимости, лечение будут готовы провести в Казани - прекрасно. Если нет, тогда можно будет думать о другой клинике.
С уважением, Жуков Н.В.
Фарида
20.11.2007 13:11:00
Здравствуйте!
Папе сделали томографию: метастазы в печени сильно увеличились:-( Врач сказала: "Для самоуспокоения можете еще попить кселоду. Все препараты использованы. Больше ничего сделать не можем." Он спросил про цетуксимаб и томудекс. Она такие даже не знает:-( Помогите пожалуйста! Где их можно найти и как вводить? Куда обратиться?
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
20.11.2007 13:11:00
Уважаемая Фарида!
Эти препараты стоят очень дорого и требуют врачебного "присмотра" при проведении лечения. Поэтому проводить такое лечение имеет смыс только под наблюдением врача.
По поводу цетуксимаба я бы советовал обратиться в вышестоящую клинику по месту жительства, т.к. данный препарат в Росии уже зарегистрирован (под названием Эрбитукс) и главный онколог Вашего региона об этом знает. Другое дело, могут ли его выписать бесплатно и возможно ли проведение лечения (с учетом состояния Вашего отца). Как я уже говорил ранее, препарат недешев и покупка его за свои деньги малореальна, также как и возможность получения лечения им в центральных клиниках - Москва и т.д. (в любом случае регион должен будет оплатить такое лечение, так что лучше уж "пробивать" его по месту жительства). Простите за такой ответ, но, к сожалению, административные и экономические вопросы весьма часто "вмешиваются" в процесс лечения больных.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика