консультации
Рак прямой кишки-метастаз в легкие и позвоночник (компрессия спинного мозга)
Сказка 06.09.2008
Архивная запись
Здравствуйте,моей маме 51 год. В 2002 году был рак прямой кишки,в 2005 г-метастазы в легких, в августе 2008г-метастаз в позвоночнике! Подскажите что делать? Куда обратиться?Местная онкологическая клиника отправила домой, отказалась помочь.Мы в панике. Мама с 24.08.08 не ходит. Надеемся на лучшее.Ниже описываю все подробно.Надеюсь на помощь.Если нужна дополнительная информация-я пришлю.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ.
2002 год-операция рак прямой кишки
2005г –при обследовании обнаружены метастазы в правом и левом легком
2005 г. Осень – операция на обоих легких . после операции в химиотерапии отказано – назначена иммунотерапия.
2007г. Январь – при обследовании обнаружено на правом легком единичное образование
2007 г. Март – операция правого легкого. Назначена химиотерапия кселодой на 8 курсов.
2007 г. Сентябрь – в результате лечения Кселодой – появились метастазы в обоих легких.
2007г. Ноябрь- Обратились за помощью в Тибетскую медицину,где прописали пить порошки на основе трав, которые пьем по сегодняшний день
2007 г. Декабрь- Начались боли в спине, и боли в месте где находиться шов справа после операции,и там температура тела намного горячее была ( и есть)чем в других местах тела- идет жар оттуда,когда подносишь руку. - обращались к врачам – говорили шов болит из-за спаечного процесса,а по поводу спины вообще ничего, просто игнорировали.
2008 г. Конец Июля-Август-были прописаны уколы Мельгама Невропатологом от хандроза (решили что спина болит из-за хандроза). Кололи их 10 дней (с11.08 по 19.08) – когда ставили очень болели ноги. Думали просто так и должно быть.
18.08 08 – Начала неметь одна нога, не болела, просто было потеряно ее ощущение, со слов мамы
20.08.08 - состояние ухудшалось, начала терять чувствительность вторая нога, решили сделать томограмму головного мозга,т.к.нервопотолог решила, что это может быть инсульт (мама страдает в последнее время повышенным давлением и пьет таблетки Диротон. 20.08.08 Мама еще ходила сама, хоть и с трудом.
22.08.08 – получили томограмму головного мозга – невропотолог сказала, что там никаких изменений нет,но они возможно еще не проявились –проявяться только через дня 4 – и отправила нас в клиническую больницу на госпитализацию с инсультом. В больнице сделали рентген грудного отдела позвоночника и выявили что это деструкция позвоночника, из-за чего происходит давление на спинной мозг. И отказали нам в госпитализации,отправили к онкологу.
23.08.08-Мама с трудом наступала на ноги, больше лежала, передвигалась только с помощью нас и то на недалекие расстояния
24.08.08 – Ноги окончательно отказались слушаться. Мама не может ими пошевелить, но чувствительность есть-чувствует если щекочишь стопы, если щипать ноги по всей длине-только слабая чувствительность,притупленная (такое состояние остается и по сегодняшний день).
25.08.08 – поехали в центр восточной медицины-на лечебный массаж,который посещали по 27.08.08 число включительно.
С 26.08.08 – не может ходить в туалет по-маленькому самостоятельно,выводим мочу с помощью котетора.
28.08.08 Пройден МРТ грудного отдела позвоночника
29.08.08 Были на приеме у хирурга в онкологическом диспансере – нам показали на дверь и отправили домой,сказали что химиотерапия тут не поможет,они бессильны,прописали лекарства если начнуться боли и все.Сказали это финал.Мама не знает ничего. А я не верю. Они сказали,что за такую операцию никто не возьмется,но это же не так,моржет вы подскажите куда можно обратиться?Ведь где-то же должны что-то подсказать и помочь? Неужели сейчас остается просто сесть сложа руки и ждать?Я не хочу сдаваться!Я в это просто не верю!
31.08.08 На данный момент мама лежит на твердой поверхности,чтобы лишний раз не тревожить позвонки (так нам подсказал хирург из онкологической больницы), чувствительность ног слабая,но есть – щекотку, и щипание чувствует. В туалет по-маленькому ходит через катетор. Также есть потеря чувствительности отдела живота ниже груди – как бы онемение (со слов мамы). В данный момент принимаем Кальций Д3 Никомед (для повышения кальция), Диротон (от давления), Тибетские травы, Смесь Корень Баданы+корень Одуванчика+ Аира корневища(прописали в Инь-Яне – по 1 ст.л.3 раза в день), Грудной сбор №4 (чтобы откашливалась мокрота,у мамы постоянный кашель), делаем массаж ног, пальцев, головы, делаем кислородный коктейль 1 раз в сутки.
Боли в позвоночнике появляються,если есть необходимость повернуть к столу, чтобы принять лекарства или покушать –приходиться привставать немного и поворачиваться на бок.Хотелось бы узнать как лучше в домашних условиях маму кормить-может лучше как-то подкладывать подушки,чтоб придать телу немного вертикальное положение,или все же поворачивать набок?Боюсь,что повредим позвонки,а лежа ей неудобно кушать.И когда мама лежит на спине-у нее время отвремени появляються боли в спине справа (где делали операцию – тот район) и после подкладывания под бок подушки небольшой или холодной грелки становиться легче. И мама говорит что впереди,на уровне легких ощущение бывает как-будто что-то давит изнутри.Из-за чего это может быть?

РЕНТГЕНОГРАММЫ ЛЕГКИХ.
16.01.08
На ренгенограммах грудной клетки ОГК в двух проекциях (прямо и правым боком) отмечается справа, в плевральной полости жидкость над диафрагмой справа S2 округлая тень приблизительно 2 см в диаметре увеличена паратрахеальная группа лимфоузлов, остальные легочные поля чистые. Вывод: Метастазы в легкие
19.03.08
На ренгенограмме органов грудной клетки отмечаются множественные округлые метастазы в обоих легких, овальная тень паратрахеально, жидкость в правой плевральной полости. Вывод: множественные округлые метастазы в легких
22.04.08
Ренгенокартина в легких относительно стабильна.
04.06.08 комментарий ренгенолога,кот.делал рентген легких (не в онкологич.центре)
С обеих сторон отмечается признаки метастаз в легкие и лимфоузлы. Состояние после оперативного лечения на серии ренгенограммы наблюдается усиление метастазного процесса по сравнению с началом года. Усиленный рост, объем и размеры образований, признаки вымота справа
07.06.08 коммент.ренгенолога из онкологич.центра того же снимка,что от 04.06.08
Обзорная ренгенограмма органа грудной клетки с 16.01 по 04.06
С 19.03.08 по 04.06.08 в динамике изменений не отмечается – размеры и количество дипозитных образований без видимых изменений уровень гидротараиса (5ребро). Без изменений.
С 16.01.-19.03 – умеренная отрицательная динамика некоторые увеличения крупного образования в верхней доле правого легкого,и увеличение имеющихся и появление новых округлых образований в левом легком

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕДНИХ ПОСЕЩЕНИЙ ВРАЧЕЙ.
22.08.08 Результат осмотра невролога Дорожной клинической больницы (отправили из поликлиники с подозрением на инсульт)
Жалобы на слабость в ногах,больше левой; боли в грудном отделе позвоночника. Наблюдается по поводу сч прямой кишки, mts в легкие.
Со слов,боли в грудном отделе в течение нескольких месяцев. Слабость в ногах-в течение недели, наросла 21-22.08.08.
Об-но: походка парапаретическая ЧН-интактны. Сила в руках 5 баллов, в ногах прокси-мально-3 балла,дистально-4 балла.
Гипестезия по проводниковомутипу с уровня Д 8-9 с 2 сторон. Частично нарушено суставно мышечное чувство в стопах. Рефлексы с рук d=S, с ног – очень высокие d=S.
С-м Бабинского Пуссепа с 2 сторон. Эпизодически-задержка мочи.
По данным обзорной R-гр грудного отдела-деструкция 5,6 позвонков.
Диагноз: Вторичное злокачественноепоражение Th5-Th6 с компрессией спинного мозга. Нижний парапарез, проводник р-ва чувствительность, нарушение функций тазовых органов по центральному типу.
Показаний для госпитализации в невр.стационарнет. Наблюдениеонколога по месту жительства..

28.08.08 Результат Магнитно-резонансной томографии грудного отдела позвоночника до уровня L2.
Исследование проведено в сагальной проекции по Т1, Т2-взвешенности и миелографическом режиме.
На полученных мр-изображениях отмечается деформация позвоночника на уровне Д7 в виде усиления кифоза. Тело позвонка Д7 практически тотально разрушено, часть тела смещается в просвет спинномозгового канала,что в совокупности с эпидуральным компонентом компремирует спинной мозг. На уровне Д5-Д8 паравертабельно и в задних отделах правого легкоговизуализируются опухолевые массы. От костного мозга тела Д11 субтотально патологический сигнал, высота тела не снижена, замыкательные пластинки четкие. Дополнительных образований в канале на остальном протяжение не выявлено.
Заключение: Мр-томографические признаки деструкции (Mts) Д7 с компрессией спинного мозга. Mts поражение тела Д11.

29.08.08 Результат приема хирурга в онкологическом диспансере
Проведена консультация. Специальное лечение не показано. Симптоматическая терапия у терапевта по месту жительства.
Прописано:
-показаны препараты с содержанием кальция
-анальгетики при болях – катадомен,трамол,при неэффективности – наркотические
-выведение мочи 3-4 раза в сутки котетором
-симтоматическое лечение,наблюдение у участкового терапевта.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика