консультации
рак прямой кишки 4 степени, без видимых метостаз
Елена 22.09.2011
Архивная запись
Добрый день! Дело в том, что бабушка мучалась от запоров и газов, весной этого года прошла колоноскопию, участок около 50 см не смогли просмотреть, но не смотря на это сказали что все нормально, в тот же период прошла узи, на котором увидели каловые камни, небольшие, назначили лечение, самочувствие улучшилось, проходимость кишечника стала лучше, а буквально за лето все усугуилось, бабушка 4 дня не могла сходить в туалет и вызвала скорую, привезли в больницу, сделали 3 рентгена и решили оперировать. Во время операции обнаружили рак прямой кишки 4 степени, не нашли смысла вырезать обширную опухоль и просто вывели кишку наружу. Неужели такое возможно что весной ничего не увидели даже подозрительного на колоноскопии и узи и в анализах,а сейчас все так крайне серьезно. Чем в таком случае можно помочь бабушке, я понимаю что это не излечимо, но есть ли какие-либо варианты для продления и улучшения качества жизни?
Жалобы на данный момент
На данный момент отходит от операции под четким наблюдением, сегодня установят калоприемник, пока конечно все болит, находится под системами.
Прошедшие обследования
Колоноскопия, узи, анализы крови,рентген
Данные биопсии и гистологии
Пока таких нет
Предшествующее лечение
В связи с тем, что ранее не было повода думать что это рак, назначались слабительные средства.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.09.2011 11:09:00
В первую очередь необходимо рассмотреть вопрос о проведении лучевой терапии. При хорошем эффекте от лечения возможно дальнейшее проведение операции с удалением опухоли.
Яндекс.Метрика