консультации
рак прямой кишки 3 ст.
Виталий 16.09.2016
Архивная запись
на химиотерапии был вынужден отказаться от 6 -го курса лечения, т.к. очень тяжело воспринял 5 -й курс (было введено "оригинальное" лекарство), правильно ли я поступил? - для чего насиловать организм? и не отразилось ли это на всем курсе лечения?
Жалобы на данный момент
боли в мышцах живота
Прошедшие обследования
узи
Данные биопсии и гистологии
неизвестно
Предшествующее лечение
радиолечение, химиотерапия
Комментарии (9)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.09.2016 20:09:00
Здравствуйте, Виталий.

Не все могут перенести 6 курсов запланированной химиотерапии. Отказ от дальнейшего лечения может исходить как от врача, так и пациента. Обычно это решение основывается на объективных данных ухудшения состояния здоровья, которые проявляются в виде развития серьезных осложнений, несущих угрозу жизни. Если это так, то Ваше решение скорее правильное.

В ряде случаев на фоне химиотерапии могут возникать неприятные ощущения в виде повышенной утомляемости, наличии тошноты, рвоты, депрессии и прочих других. Непосредственной угрозы жизни они не представляют и с ними, так или иначе, можно иметь дело после грамотной консультации с врачом.

Мне трудно ответить на вопрос отразиться ли отказ от лечения на состояние Вашего здоровья в будущем, т.к. не знаю какую химиотерапию Вы получаете, точную характеристику опухоли и прочих вещей. Даже и с этими данными, Вам, скорее, не смогут дать точно определенного ответа, т.к. Вы получили большую часть лечения.

Могу ли я Вам задать вопрос, в чем именно проявлялась тяжесть 5-го курса химиотерапии?
Канавин Виталий
16.09.2016 20:09:00
тяжесть заключалась в следующем: слабость, тошнота до рвоты, высокое давление)) и что особенно проявилось в этот раз - это боли в мышцах живота, особенно в солнечном сплетении, сначала отдавалось на чих-пых, потом стало даже больно вставать с кровати)))
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.09.2016 20:09:00
Уважаемый Виталий.

Все перечисленные Вами симптомы относятся к управляемым. Если они не управляются, то постоянная рвота может привести к болям в животе, в области солнечного сплетения за счет постоянного напряжения мышц диафрагмы и живота, что еще больше усиливает состояние слабости. Не могли бы Вы назвать какие противорвотные препараты использовались для профилактики рвоты и ее лечения?
Канавин Виталий
16.09.2016 20:09:00
для профилактики рвоты принимал какой то антигель и уголь))) не это важно - у меня почему то до сих пор боли в солнечном сплетении - вот это меня сейчас беспокоит
Канавин Виталий
16.09.2016 20:09:00
и еще скажите пожалуйста, для контроля (ЖКТ) - что лучше сделать КТ или МРТ?
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.09.2016 20:09:00
Для контроля ЖКТ лучше применять тот метод, по которому ставился первичный диагноз. Если была компьютерная томография, то в дальнейшем лучше ее и проводить.

Виталий, а боли в животе уменьшились или нет, и сколько прошло времени после окончания химиотерапии?

Для профилактики рвоты принимаемых Вами препаратов не достаточно. Перед химиотерапией и во время ее проведения (в зависимости от химиопрепаратов) могут одновременно вводить сразу несколько противорвотных препаратов - апрепитант, дексаметазон и блокаторы 5-HT3-рецепторов. После ее окончания для профилактики и лечения отсроченной тошноты рвоты могут использоваться блокаторы 5-HT3-рецепторов и другие препараты. Если Вы решитесь на следующую химиотерапию, то должны подробно обсудить с врачом как именно будет проводится профилактика и тошноты и рвоты.
Канавин Виталий
16.09.2016 20:09:00
первоначальный диагноз ставился на основании эндоскопии)))
а сейчас хочется узнать нет ли ремиссии))
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.09.2016 20:09:00
Тогда лучше выбрать КТ брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием
Канавин Виталий
16.09.2016 20:09:00
СПАСИБО
Яндекс.Метрика