консультации
Рак прямой кишки
Елена 26.04.2008
Архивная запись
Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 38 лет Живу в Туле
В сентябре 206 года была прооперирована по поводу рака прямой кишки 3 степени (без метастазов). До операции прошла 18 сеансов облучения с фтороурацином( в правильности написания могу ошибаться). Сейчас чувствую себя хорошо.Работаю.
Скажите пожалуйста могу ли я отдаыхать на юге (Крым или Кавказ) и купаться в море,хотя-бы в сентябре или начале октября когда уже не жарко.
Заранее благодарю за Ваш ответ
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Тамразов Расим Ильхамович
26.04.2008 19:04:00
Здравствуйте, Лена!
Отдыхать Вы, конечно, можете, нежелательно попадание прямых солнечных лучей, т.е.
лежать и загорать на солнце не надо, нужно пользоваться зонтиками и т.д. Купаться в море - также
противопоказаний нет, главное все в меру.
Матюхина Ирина
26.04.2008 19:04:00
Здравствуйте уважаемый доктор! Зовут меня Ирина, мне 46 лет. В феврале 2007г в ЦКБ №2 им.Н.А.Семашко(на Яузе) мне была сделана операция- низкая передняя резекция прямой кишки (опухоль размерами: 5х4,5х5 см). Гистология: высокодифференцированная аденокарцинома, язвенно-инфильтрованная форма с прорастанием всех слоёв стенки толстой кишки, окружаюшую клетчатку. В Зл/узлах-mts. Дистанальный край резекции по опухоли. До операции была проведена лучевая терапия крупными фракциями на весь объём малого таза - 25Гр за 5 фр(42,9 биоиза Гр). После операции проведена лучевая терапия на аппарате Клинак с 2-х встречных полей 8,6х8,9см - 2Гр в теч.11 дн. СОД 22Гр +внутриполостная терапия на аппарате АГАТ- СОД 9Гр за 3 фр. В завершении - 4 курса химиотерапии: тропиндол 15мг в/в кап. №5; 5 фторурацил 664мг в/в; лейковарин 30 мг в/в кап. №5; оксалиплатин 140мг в/в однократно. В июле 2008г начала побаливать правая ягодица ( ноющая боль, то сильнее, то слабее). Болевые ощущения распространились вдоль всей ноги(правой), до пятки. В конце июля сделала рентген, в местн. поликлинике(г.Люберцы). Диагноз: остеохондроз на всём протяжении пояснично-кресцового отдела. Невролог посоветовала пропить Дексалгин - 10 дн. и затем снижать дозу до 0.Пока пила таблетки, было нормально, как прекратила - боли возобновились.Решилась на эксперимент. Были опробованы след. препараты: анальгин,вольтарен рапид, нимесил. Нимесил понравился больше, 1 пак. хватало на 1 сутки( и сейчас хватает). В настоящее время добавила гомеопатические средства: артрафоон,артросан и траумель С. И витамин Е. Иногда применяла мазь - Долгит(эффект не поняла). В общем - боли всё-равно продолжаются ( по истечении действия Нимесила) и появились некоторые затруднения с мочеиспусканием. Доктор, только на Вас надежда. Что же делать? Опять жестокие обследования?
Тамразов Расим Ильхамович
26.04.2008 19:04:00
Здравствуйте, Ирина!
Конечно анамнез заболевания у вас длительный и вы получили много вариантов лечения. Но в данной ситуации очень сложно говорить о причине болей без очной консультации. В первую очередь необходимо исключить местный рецидив в малом тазу, т.к. по линии резекции были элементы опухоли и в 3-х л/у метастазы - прогностически неблагоприятный фактор. Теоретически боли могут быть связаны с последствиями лучевой терапии, но менее вероятно
Яндекс.Метрика