консультации
Рак прямой кишки
Жанна 14.05.2009
Архивная запись
Здравствуйте. Мой диагноз: ТзNоМо 3 клин.группа 2 стадия. Состояние после операции брюшно-анальной резекции. Ректовагинальный свищ. Мне 31 год. У меня в 2006 году перед операцией было облучение, после которой 3 года была менопауза. Сейчас в марте у меня возобновился менструальный цикл, свищ почти не ощущаю, возможно ли мне забеременеть? Если да то какие последствия так как одни врачи не советуют из-за возможности рецидива, другие говорят можно, кому верить незнаю. И еще один вопрос хотела взять справку в санаторий, сказали что санатории противопоказаны с моим заболеванием, справку не дали.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Тамразов Расим Ильхамович
14.05.2009 17:05:00
здравствуйте! Могли бы вы уточнить все-таки причину ректо-вагинального свища? Стул идет естественным путем или частично через свищ? Проводится ли какое-то лечение? До устранения свища ставить вопрос о беременности или санаторном лечении нецелесообзазно. С уважением, Тамразов Р.И.
Жанна
14.05.2009 17:05:00
Ректо-вагинальный свищ образовался после операции примерно через месяц, сейчас стул идет естественным путем, а раньше частично шел через свищ, сейчас бывает очень редко только газы выходят через свищ, а так практически я его не ощущаю. Лечение проводила - облепиховое масло, мазь солкосерил, метилурацилловая, актовегин (тампоны), свечи метилурацил и облепиховые. Спринцевание ромашкой. Но вот уже как год лечение отменили так как начала образовываться грануляционная ткань возле свища, брали биопсию с ткани все нормально, в данный момент нечего не делаю. В настоящее время в конце апреля собираюсь в Тюмень в онкодиспансер на обследование.
Тамразов Расим Ильхамович
14.05.2009 17:05:00
Вам можно посоветовать выполнить ряд дополнительных обследований - в первую очередь это колоноскопия и ирригоскопия (с введением контраста в толстую кишку), чтобы убедиться в отсутствии затёков. Также УЗИ трансвагинальным датчиком, осмотр гинеколога. Если вы будете обследоваться в Тюмени, то пришлите все данные обследования.
Жанна
14.05.2009 17:05:00
Здравствуйте. В онкодиспансере Тюмени мне назначили ирригоскопию, реноманоскопию и узи. Все обследования нормальные, при осмотре трубкой врач сказала что видит только место где был свищ, самого свищевого входа не видит. Назначили явку через 6 месяцев.
Жанна
14.05.2009 17:05:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли съездить на море незагорая или все таки противопоказано, просто мы живем на севере и лето практически не видим.
Яндекс.Метрика