консультации
рак прямой кишки
Лариса 26.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте, у моей мамы (53 года) рак прямой кишки, пртяженность 6 см., от заднего прохода 4-5 см. Метостазов нет, кишка чистая. При операции собираются удалить всю кишку с выводом колостомы, чтобы исключить рецидив. Есть ли возможность оперировать без вывода колостомы? Назначли перед операцией лучевую. врач который будет проводить лучевую. советует провести ее под большим градусом чтоб уменьшить, говорит будет возможность не выводить колостому. насколько это возможно?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Гордеев Сергей Сергеевич
26.03.2010 15:03:00
Чтобы окончательно говорить о возможности проведения сфинктеросохраняющего лечения необходимо видеть пациентку. Теоретически при локализации опухоли на 4-5 см от ануса такая операция вполне выполнима, однако для лучшего эффекта должна проводиться лучевая терапия с использованием радиомодификаторов. Частота рецидивов зависит от стадии заболевания, предоперационного лечения (лучевая терапия с радиомодификацией или без) и гистологической формы опухоли, но не от сохранения или удаления сфинктера (в тех случаях когда он непосредственно не поражён опухолью). Такого термина как "лучевая терапия под большим градусом" не существует.
Телефоны для дополнительной консультации 8-910-450-12-13 или 723-58-17. Информация по лечению доступна здесь: http://www.netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/cancer_obodochnoy/
Лариса
26.03.2010 15:03:00
Спасибо Вам, разрешите мне задать еще один вопрос? Всякие обследования уже проводят 4-у неделю и никакого лечия в это время не назначали, сегодня провели первую лучевую терапию, назначили таблетки "Кселода" и еще какое-то лекарство в прямую кишку, а операцию сказали будут проводить только где-то через месяц, вот скажите, неужели эта болезнь не прогрессирует, почему так долго ждать операцию? насколько эффективно лечение? предварительно стадию поставили ТзNxMo, скажите пожалуйста насколько эта стадия опасна и какова продолжительность жизни после операции?
Гордеев Сергей Сергеевич
26.03.2010 15:03:00
На фоне проведения лучевой терапии опухоль уменьшается, а не прогрессирует. Операция назначается стандартно через 4-8 недель после окончания лучевой терапии в зависимости от конкретной схемы лечения.
Яндекс.Метрика