консультации
рак прямой кишки
Екатерина 21.04.2010
Архивная запись
Добрый день. Моему отцу поставили диагноз рак прямой кишки. Сейчас он проходит курс лучевой терапии. Врач сказал, что после будут полностью удалять прямую кишку с выведение сбоку калоприемника. Также подозрения на метастазы в печени. Но сказали, что это уже будет ясно в процессе операции. Делали МРТ. Заключение следующее:На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, и при бесконтрастной МРХПГ, печень обычно расположена. не увеличена (косовертикальный размер правой доли 13.2 см). Структура печени неоднородная за счет наличия в хвостатой доли образования неправильной формы с нечеткими неровными контурами, размерами 2,8х2,0х2,4 см. В проекции 4-го сегмента определяется киста, размерами до 0,8х0,5 см. Внутрипеченочные желчные протоки умеренно расширены до 0,5 см, без дефектов наполнения. Желчный пузырь не визуалируется (удален). Холедох имеет диаметр 0,9 см, ОПП-0,5-0,7 см.,ьез дефектов наполнения. Контуры протоков ровные, четкие.Поджелудочная железа с признаками атрофических изменений, имеет диффузно неоднородную структуру, размеры 1,6х1,8Х1,5 см., контуры неровные нечеткие. Проток поджелудочной железы расширен до 0,3 см. Селезенка не увеличена в размерах, 10,8х4,7 см, структура ее неоднородная за счет наличия кистозно-солидного образования неправильной формы (не исключается слияние нескольких образований) с нечеткими неровными контурами, размерами 8,6х3,4х4,0 см. Контуры органа деформированы. Региональные лимфоузлы не увеличены. Пневматоз отдела кишечника. Каким образом можно пройти обследование и получить заключение в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина РАМН? Хочу добавить, что колоноскопию сделать ему не смогли, так как у него большие геморроидальные шишки. Возможно ли какое другое обследование, с помощью которого можно определить точно расположение и размеры опухоли? Так как МРТ прямую кишку не обследует. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Тамразов Расим Ильхамович
21.04.2010 10:04:00
Здравствуйте! Где лечат пациента? Я правильно понял, что ему начали лучевую терапию даже не выполнив эндоскопического и рентгенологического обследования. Бралась ли биопсия из опухоли прямой кишки и печени? Конечно следует дообследоваться, чтобы решить в дальнейшем тактику лечения. Связаться можно по тел 723-5817. С уважением, Тамразов Р.И.
Екатерина
21.04.2010 10:04:00
Добрый день. Мы живем в городе Коломна Московской области. Лечение отец проходит по месту жительства. Эндоскопическое исследование провести не смогли, рентген ему делали перед лучевой терапией. Биопсию брали из прямой кишки. Причем два анализа дали отрицательный результат, а третий положительный. Из печени биопсию не брали. С уважением, Николаева Екатерина.
Тамразов Расим Ильхамович
21.04.2010 10:04:00
Здравствуйте!
Если ему уже начата лучевая терапия, то подскажите по какой методике его лечат, сколько сеансов планируется и когда операция? Если выполнялась биопсия из опухоли, на каком уровне находится опухоль ( в сантиметрах.) и почему ставится вопрос о выведении кишки в бок? . Контактный телефон для консультации оставлял ранее. С уважением, Тамразов Р.И.
Яндекс.Метрика