консультации
Рак простаты, T4N1M1
Дмитрий 05.05.2012
Архивная запись
Добрый день. Отцу поставили диагноз T4N1M1 рак простаты с распространением на семенные пузырьки с метастазами в подвздошные лимфоузлы и кости таза. 24 апреля 2012 по назначению онколога начали лечение:
уколы золадекс раз в месяц
уколы зомета Navartis - раз в месяц
таблетки касодекс ежедневно в дозировке 50мг.
на момент начала лечения ПСА-145 нг/л.
Собственно, я понимаю, что лечение достаточно стандартное, но выводы об эффективности лечения пока делать крайне рано, но хотелось бы уточнить,что все правильно и за чем еще нужно следить и какие дополнительные анализы делать, чтоб не проглядеть побочные эффекты от лечения. Я так понимаю, что может пострадать печень, а что-то еще?

Заранее спасибо за любые советы и комментарии.
С уважением, Дмитрий
Жалобы на данный момент
Особых жалоб нет. болей нет, состояние вполне нормальное. единственное что,- проблема с мочеиспусканием, поэтому еще 14.04 выполнена троакарная цистостомия
Прошедшие обследования
1. УЗИ почек, мочевого пузыря, брюшной полости. Заключение: Патологии нет<br /> 2. УЗИ предстательной железы. <br /> Заключение: Доброкачественная гиперплазия предст. железы<br /> 3. ЭКГ. Гипертрофия левого желудочка. синдром прждевременного возбуждения желудочков WPW<br /> 4. МРТ. Опухоль предст. железы, с распространением на семенные пузырьки с метастазами в подвздошные лимфоузлы и кости таза. Инфильтрация стенок мочевого пузыря.<br /> 5. Сцинтиграфия костей скелета: Сцинтиграфические признаки множественного поражения скелета. Множественные очаги патологического накопления РФП в ребрах, позвоночнике, седалищной кости слева. Рентгеноскопия грудной клетки :без особенностей.
Данные биопсии и гистологии
биопсия выполнена 10.04.2012. Результаты:<br /> в большинстве порций разрастание мелкоацинарной аденокарциномы, Глиссон 3+3=6, отмечается периневральный и периваскулярный рост, инвазия в семенные пузырьки.
Предшествующее лечение
не было.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
05.05.2012 08:05:00
Здравствуйте, на данный момент весь комплекс обследований проведен. Лечение назначено адекватно, теперь необходимо регулярно наблюдаться у врача. Контроль ПСА и тестостерона через 3 мес. Менять цистостому каждые 1-2 мес. Существенного влияния на функцию печени указанные препараты не оказывают.
Принцип простой: если ПСА повышается, нужно сразу обращаться к врачу и корректировать лечение.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика