консультации
Рак простаты T3
Елена 20.05.2011
Архивная запись
Здравствуйте!

Моему отцу ( 65 лет) поставили месяц назад рак простаты по Глисону 6 при ПСА=7,6. Объем простаты 56куб.см.
Предстательная железа: 50х43х50, обьем - 56,0 куб.см, умеренно выбухает в просвет мочевого пузыря, эхоструктура неоднородная. Язычковый сегмент В режиме ЦДК васкуляризация чуть выше средней интенсивности с наибольшей концентрацией в левой доле и в интрамуралных артериях.
Центральная зона неоднородная, определяются участки средней и пониженной эхоненности поперечником до 13 мм и участки мелкоячеистой структуры.
Отмечается ассиметричное увеличение периферической зоны левой доли толщиной до 12 мм.
Патологического кровотока не выявлено.
Граница между зонами нечеткая, размытая.
В уретральной и капсулярных артериях RI 0,75.
Отмечается неровность и нечеткость контуры железы в месте прилежания левого семенного пузырька.
Семенные пузырьки слева 11 мм, справа - 9 мм, протоки ух свободны.
Семяносящие протоки 5 мм.

МРТ органов малого таза
Визуализация несколько затруднена атрефактами.
Мочевой пузырь - стенки неутолщены, содежимое гомогенное, слоистость сохранена, заполнение мочевого пузыря слабое.
Предстательная железа 50х42х40мм, структура диффузно неоднородная за счет узлового образования диаметром сливного характера гетерогенной структуры в центральных зонах обеих долей. Периферические зоны оттеснены узлами латерально. Контуры предстательной железы в левых отделах нечеткие, неровные, в периферическом отделе слева имеются признаки врастания образования предстательной железы в капсулу. Наиболее выражен процесс в периферических задних отделах, где определяется участок сниженной интенсивности сигнала 14*12мм.
Семенные пузырьки не деформированы, незначительно увеличены, структура и положение сохранены.
Тазовая клетчатка не изменена. Сосуды таза без патологических изменений. Данных за увеличение л/узлов не выявлено.
Заключение:
МРТ данные за узловую гиперплазию предстательной железы - т-г с признаками инвазии капсулы.
Какой способ лечения Вы можете порекомендавать в его случае, если учитывать, что у него ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь, легкое/незаметное протекание сахарного диабета и обструктивный бронхит.
Заранее огромное спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
биопсия<br /> МРТ органов малого таза<br /> ангиосцинтиграфия почек:<br /> заполнение сосудистого русла практически симметричное.<br /> Про динамической сцинтиграфии почки распложены симметрично, форма и размеры не изменены. На ренограммах: с обеих сторон умеренно удлиненно время выведения рфп.<br /> Скорость очищения кровеносного русла высокая.<br /> остеосцинтиграфия:<br /> Достоверных данных за патологическую гиперфиксацию радиофармпрепарата в обследованных отделах скелета не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
во всех кусочках из левой доли и одном из правой рост ацинарной аденокарциномы, по Глисону 6 баллов
Предшествующее лечение
Androcur 100mlx2<br /> Zoladex 3,6
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 12:05:00
Здравствуйте, речь идет о местнораспространенном раке предстательной железы T3N0M0. Я бы рекомендовала гормонотерапию Золадексом в течение 6 мес. Через 3 мес гормонотерапии начать лучевую терапию с последующим динамическим наблюдением.
С ув., Маркова А.С.
Кнотт Елена
20.05.2011 12:05:00
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ. Как бы стоит вопрос делать операцию или гормонотерапия с последующим облучением. Если я правильно поняла, Вы за второй способ лечения. Насколько он эффективен? И действительно ли этот метод повреждает мочевой пузырь? Папа очень боится перспективы "подгузника" :(((( или все-же лучше согласится на операцию? я так поняла, мочевой пузырь тоже может быть задет, но со временем он восстанавливается. Но перспектива 3 часов наркоза - тоже очень пугает.
Заранее спасибо за ответ и помощь!
С благодарностью, Елена
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 12:05:00
Можно применить и тот и другой метод лечения. Все зависит от степени выраженности сопутствующих заболеваний, степени анестезиологического риска и вашего выбора. Проблемы с недержанием мочи возникают далеко не у всех, также возможно варианты коррекции. Я рекомендовала лучевую терапию в виду того, что вы акцентировали внимание на сопутствующие заболевания, однако, это должен оценивать ваш лечащий врач.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика