консультации
Рак простаты pT3aN0Mo.
Николай Иванович 19.01.2013
Архивная запись
Есть ли возможность вылечить в Вашей организации указанную мелкоацинарную аденокарциному с прорастанием в шейку мочевого пузыря, которая осталась неудалённной после операции?
Какой метод лечения Вы могли бы предложить и к кому можно обратиться для лечения?

Жалобы на данный момент
После проведённой 12 декабря 2012г. радикальной простатэктомии, расширенной тазовой лимфденэктомии осталась неудалённая карцинома с прорастанием в шеку мочевого пузыря, положительный хирургический край, которые приведут к возобновлению болезни. Непонятно что надо предпринять для дальнейшего лечения , что бы не потерять время.
Прошедшие обследования
Рентгенограмма грудной клетки - очаговых и инфильтративных образований в лёгких не обнаружено.<br /> Сцинтиграфия костей: очагов гиперфиксации радиофармпрепарата не обнаружено.<br />
Данные биопсии и гистологии
Состояние после радикальной простатэктомии, расширенной тазовой лимфденэктомии - Гистологически (79601-60.12): мелкоацинарная аденокарцинома, 8 баллов по Глиссону с прорастанием в шейку мочевого пузыря, хирургический край положительный: в 15 лимфоузлах метастазов рака не обнаружено.
Предшествующее лечение
1.Радикальная простатэктомия, расширенная тазовая лимфаденэктомия 12 декабря 2012г., т.е. месяц назад. <br /> 2. Укол Золадекс® 10,8 мг у районного онколога 12 января 2013 спустя месяц после операции.<br /> 3. Лучевой терапии не было.
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
19.01.2013 14:01:00
Здравствуйте, не совсем правильно говорить, что осталась неудаленной часть опухоли, дело в том, что операция проводится в стандартных границах, и возможности для расширения объема операции не так много, так как есть структуры и органы, которые ограничивают хирурга в расширении объема операции. Положительный хирургический край - это один из вариантов послеоперационной гистологии. В этом случае показано проведение дистанционной лучевой терапии после восстановления мочеиспускания или отсроченно в случае роста уровня ПСА. Хирургическое лечение в этом случае не проводится, так как в противном случае естественное мочеиспускание будет невозможно. Какой был уровень ПСА после операции перед введение Золадекса?
Перун Николай Иванович
19.01.2013 14:01:00
Большое спасибо за ответ. Уровень ПСА после операции перед введением Золадекса не проверялся, проверка ПСА была сделана спустя 6 дней после введения Золадекса (спустя месяц и 4 дня после операции) и в настоящее время составляет 0,178 нг/мл.
Мочеиспускание практически восстановлено.
Вы написали о возможности проведения дистанционной лучевой терапии. Скажите, пожалуйста:
- существуют ли для меня (по моим показателям) какие-то ограничения на лучевую терапию?
- где и когда такую терапию можно пройти?
- какое оборудование будет использовано для лучевой терапии?
С уважением
Перун Николай Иванович
Маркова Анна Сергеевна
19.01.2013 14:01:00
Плохо, что не определяли. Уровень ПСА 0,178 нг/мл искажен введением препарата, поэтому на него нельзя со всей уверенностью опираться. Но показания для лучевой терапии все равно есть - это выход опухоли за капсулу и высокая степень злокачественности опухоли. Полагаю, что ограничений для проведения лучевой терапии нет. Лучевая терапия проводится практически во всех более или менее крупных онкологических учреждениях страны. Оборудование может отличаться своей современностью. Уточните в вашем онкодиспансере.
Яндекс.Метрика