консультации
рак простаты 4 степени с метастазами в кости
Юлия Геннадьевна 24.11.2010
Архивная запись
кроме билумида ничего не назначено
болевой синдром снимают трамадолом и мсд-континусом (трамадол - неделя, мсд- 2 день)

другой врач посоветовал стронций 89

нужно ли настаивать на его применение, почему он не назначен его лечащим врачом, если его действие направлено непосредственно на метастазы
Жалобы на данный момент
болевой синдром
Прошедшие обследования
остеостинтиграфия - множество очагов гиперфиксации в костях скелета<br />биопсия - Ацинарной аденокарциномы глисон 7
Данные биопсии и гистологии
Ацинарной аденокарциномы глисон 7
Предшествующее лечение
в настоящее время горомотерапия - билумид<br />все остальное сказали поздно
Комментарии (10)
Маркова Анна Сергеевна
24.11.2010 11:11:00
Юлия, здравствуйте! при метастазах рака простаты в кости стандартом является применение препарата Зомета, этот препарат также уменьшает боли. Стронций 89 тоже можно, но сложнее найти, где это делают. Вам не проводили до этого никакого лечения? какой уровень ПСА?
С уваж., Маркова А.С.
Ахтямова Юлия Геннадьевна
24.11.2010 11:11:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
26 октября проведено лечение - гормонотерапия в режиме максимальной андрогенной блокады: Гозерелин, бикалумид, резорба.
ПСА на начало лечения - 30. По окочании - 1.
У него метастазы в нижней челюсти. Я консультировалась в Обнинске, мне сказали, что нужно локальное облучение. Лечащий врач сказал, что это не нужно, пользы не будет.
В настоящее время боли при мочеипускании, общий болевой синдром снизился, но обезбаливание уже мст-континусом, трамадол один без континуса не помогает. Врач сказал мне что опухоль скорее всего перекроет мочеток и он умрет от почечной недостаточности.
Что делать, если моча перестанет отходить? Вызывать скорую,чтоб катетором выводили или в стационар определять? Как быть с метастазами в челюсти? и еще по стинтиграфии я вижу, что метастазы не только в челюсти, но и еще кое-где в костях черепа очаги есть.
Маркова Анна Сергеевна
24.11.2010 11:11:00
Лечение, которое Вам назначили абсолютно соответствует стандартам лечения метастатического рака простаты. Продолжайте контролировать ПСА. Что касается показаний для локальной лучевой терапии метастатических костных очагов, это должны решать лучевые терапевты. А для других метастазов в кости вы принимаете препарат золедроновой кислоты (Резорба, другое название Зомета).
Если моча перестанет отходить, естественно нужно обратиться в больницу. Если опухоль перекрывает мочеиспускательный канал, нужно устанавливать дренаж через прокол передней брюшной стенки (троакарная цистостома), а не выпускать мочу катетером, так как есть объективная обструкция уретры, и задержка мочи возникнет вновь. Если опухоль перекрывает мочеточник, устанавливается дренаж в почечную лоханку через прокол в поясничной области (нефростома). Данные хирургические манипуляции позволяют избежать почечной недостаточности и развития тяжелых гнойно-воспалительных процессов в почке и мочевом пузыре.
С уваж., Маркова А.С.
Ахтямова Юлия Геннадьевна
24.11.2010 11:11:00
Анна Сергеевна, спасибо Вам за советы.

С благодарностью, Ахтямова Ю.Г.
Ахтямова Юлия Геннадьевна
24.11.2010 11:11:00
Анна Сергеевна! Здравствуйте!
Поясните пожалуйста по лечению стронцием. мы хотим попробовать, созванивались с Обнинском, нам сказали, что смысла нет, так множественные очаги метастаз. в то же время из отзывов по интернету я уяснила, что лечением стронцем очень снимает болевой синдром. У него сильный болевой синдром, снимаем мст-континусом. Не могу понять, почему тогда Обнинск нам отказал. Знаю, что лечение стронцием возможно при прогнозе продолжительности жизни более 3 месяцев. Врачи по продолжительности жизни конкретно нам не поясняли, сначали сказали, что 2 месяца не больше проживет, а после гормонотерапии сказали, что может быть и год. Мы хотим попробовать.
Маркова Анна Сергеевна
24.11.2010 11:11:00
Юлия Геннадьевна, здравствуйте! лечение радиоактивным стронцием существует и оказывает достаточно выраженный обезболивающий эффект, но применяется не широко, поэтому лучше консультироваться по этому поводу непосредственно с теми специалистами, которые используют данный метод лечения. Возможно, отказ в данном учреждении связан с другими противопоказаниями, а не с продолжительностью жизни.
Ахтямова Юлия Геннадьевна
24.11.2010 11:11:00
Спасибо, Анна Сергеевна за ответ.
У меня к Вам еще вопрос. В послудние два дня болевой синдром заметно снизился. С 5 уколов трамадола мы перешли на 2. Это радует. Надемся, что это реакция организма на гормонотерапию. Однако, вот уже 3 дня каждый вечер у отца поднимается температура до 39 градусов. Держится 2 часа (таблеток на снижение температуры не принимает) потом резко падает и он слабеет, ночь проводит плохо, с утра состояние стабилизируется. Можете сказать с чем может быть связана такая лихорадка? Надо ли сбивать температуру?

Заранее благодарна Вам. С уважением Ахтямова Юлия.
Ахтямова Юлия Геннадьевна
24.11.2010 11:11:00
.Анна Сергеевна! Добрый день!
Скажите пожалуйста, если на начало лечения ПСА общий 30, свободный 9,5, а через месяц после начала лечения ПСА общий 129, свободный 2,6. О каком результате лечения это говорит. Увеличение ПСа общего в десятки раз и снижение ПСА свободного в 3 раза. Я не могу этого понять. 23 ноября снова на МАБ, естественно все за наш счет, а есть ли от этого какой-то результат не знаю. Может какое-то другое лечение нужно.
Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее.
Ахтямова Юлия Геннадьевна
24.11.2010 11:11:00
Анна Сергеевна! Добрый день! Температура без озноба, до 39 градусов поднимается держится часа два и спадает, после этого слабость. Боль в пояснице всегда, там три грыжи межпозвонковых. Посмотрите предыдущее письмо пожалуйста по ПСА. Получили результаты анализов и не знаем хорошие они или нет.
Маркова Анна Сергеевна
24.11.2010 11:11:00
Юлия, здравствуйте! Температура может быть связана с воспалительным процессом в мочевой системе. Скажите, температура протекает с ознобом? Есть ли затруднения при мочеиспускании, есть ли боль в поясничной области или внизу живота? сбивать температуру не нужно, надо выяснять причину. Наличие высокой температуры требует обращения к врачу.
Скажите, вы сдавали анализ на ПСА в одной лаборатории? в данном случае нужно все-таки больше ориентироваться на показатели общего ПСА. Если ПСА продолжает расти, значит, эффекта нет, опухоль не чувствительна к гормонам. Можно попробовать изменить схему гормонального лечения. Если это также окажется не эффективным, нужно консультироваться по поводу химиотерапии.
С уваж., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика