консультации
рак простаты
люда 26.11.2012
Архивная запись
Добрый день. Моему папе поставили диагноз рак простаты, что подтвердила биопсия. При этом на руках никакого заключения не имеется. Наверное необходимо попросить, чтоб точно понимать диагноз... По мнению врача у него скорее всего 4 стадия. На данный момент мучает боль в ноге (тазобедренный сустав), но никто не может точно сказать это из-за простаты (метостазов) или это из-за возможных остатков цемента после удаления искусственного сустава. На вторник назначено повторное ТРУЗИ. Подскажите пожалуйста 1)как можно точно определить наличие или отсутствие метостаза в тазобедренном суставе: биопсия кости, снимки, анализы, что? 2) врачи настаивают на "элигарте" и "зомете". Это химия? Данный препарат убивает живые клетки, или он ничему не вредит как химия, а только приостанавливает рост опухоли?

Заранее большое спасибо за ответ и рекомендации.
Жалобы на данный момент
боль в ноге
Прошедшие обследования
пса - 30,44 (последнее, в сентябре, в мае был 64), мрт брюшной области и малого таза - без метостаз (4 мес.назад), сцинтиграфия костей (накопление в области тазобедренного сустава, но из-за удаления ранее сустава врачи не уверенны до конца, что там имеются метостазы)
Данные биопсии и гистологии
счет Глиссона 8-9
Предшествующее лечение
таблетки флутамид
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
26.11.2012 23:11:00
Здравствуйте, подтверждение метастатического поражения костной системы при раке простаты, в принципе, обычно не вызывает сложностей. Для этого выполнение биопсии не требуется. Обычно делают заключение на основании целого ряда признаков, таких как степень накопления радиофармпрепарата при радиоизотопном исследовании, в неоднозначных случаях выполняют рентгенографию подозрительного участка, также определяют уровень щелочной фосфатазы крови, ориентируются на уровень исходного уровня ПСА, наличие/отсутствие болей в костях. Если была операция на тазобедренном суставе, вероятнее всего, накопление радиофармпрепарата не связано с метастатическим поражением, хотя надо оценить остальные признаки. Замечу, что все это имеет смысл делать до начала лечения.
Элигард, Флутамид - адекватная схема гормональной терапии (не химиотерапия). Зомету можно профилактически 1 раз в 3 мес. Мне кажется, целесообразно пристально рассмотреть вопрос проведения лучевой терапии, показана консультация радиолога. Что по данным УЗИ простаты (есть ли увеличение тазовых лимфоузлов)?
Леонтьева люда
26.11.2012 23:11:00
Добрый вечер.
Спасибо, Анна Сергеевна, за ответ.
Увеличение лимфоузлов не наблюдается. Более того, простата уменьшилась в объеме хоть и незначительно.
Что касается метостаз в тазобедренном суставе, то сцинтиграфия показала метостаз, но онкоортопеды засомневались, мы сделали новое КТ сустава, брюшной полости, грудной клетки - метостазы не подтвердились. Хочется конечно же верить снимкам. 1) Но что верно?
2)Врачи говорят, что на ощупь опухоль небольшая, но плотная (твердая) - это плохо? 3)О чем говорит то, что участилось мочеиспускание (примерно каждые 2 часа)?
4) если допустить, что имеются метостазы в тазобедренном суставе, можно ли при этом производить чистку сустава от остатков цемента, что остался после удаления искусственного сустава на цементе?
5) нам порекомендовали на надлобковую область ставить примочки (народное средство-настойка орехов на керосине), подскажите пожалуйста не будет ли хуже, опухоль не пустит метостазы, как я понимаю при этом она ведь будет нагреваться или до опухоли лекарство не дойдет...?
Яндекс.Метрика