консультации
рак простаты 2ст.3катг., не вышел за простару
Владимир 30.11.2014
Архивная запись
Учитывая прочитанные консультации, понимаю, что пора делать радиооблучение! Вопрос:
-1.)когда лучше-при миним.ПСА после курса Дифирилена или при мах. подъёме ПСА после паузы в приёме Диф.?
-2)Делать облучение лучше на обычной установке , покрывающей площадь или на линейном, облучающем точечно?и
-3)В настоящее вр. у меня проявились сосудистые аномалии(которые и привели к ухудш.зрения, головокружению. связанные с атеросклерозом и остеохондрозом)- Не является ли это противопоказанием для лучевой терапии? Заранее благодарю, Владимир
Жалобы на данный момент
частые с интервалом: 15-60мин. Ночью 2-3раза; Сухость, дряблость кожи... Не полный вдох, шатает при ходьбе, резко стало падать зрение...
Прошедшие обследования
Через 5ть лет(янв 13г.)T2bNoMoG2,IIст,ІІIкатг(сцинтиграфия-без метастаз)
Данные биопсии и гистологии
В декабре 2008г. после ПСА=26,3, биопсия ; Диагноз-T2bNoMoG2,IIст,ІІкатг.
Предшествующее лечение
Гормональная монотерапия по методу МАБ с использованием Дифирилена -11,25 1р/3мес. и флутана 250.
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
30.11.2014 14:11:00
Владимир, уточните, какой сейчас уровень ПСА? вам необходимо пройти курс лечения в терапевтическом стационаре, чтобы стабилизировать сердечно-сосудистые проблемы, только после этого решать вопрос об облучении. Вы принимаете какие-либо препараты для улучшения качества мочеиспускания (Омник и др.)? если нет, обратитесь к урологу для консультации, сделайте УЗИ для определения остаточного объема мочи.
Перов Владимир
30.11.2014 14:11:00
Мои уточнения: Уважаемая Анна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ!
Отвечаю на Ваш вопрос-Я уже много лет принимаю ежедневно Фокусин, перемежая с Кардурой +гипотензивные мочегонные препараты…
Лечение в режиме МАБ под контролем ПСА я прохожу уже 5-ть лет. В среднем это 8-9мес. уколы и 5-6мес. перерыв…
При последнем перерыве допустил ПСА=13,6!.После укола Диферелина в янв.13г. ч/з месПСА снизился до 3,7, а ещё ч/з мес=1,1….при этом УЗИ показал некотор. увелич.V простаты=(3,7х4,4х5,3) и налич. эхогеннонеоднородн вкл. по типу А иВ+жидкастные образовн.в обеих долях…Остаточн. моча=50куб.см!
Заключение сцинтиографии звучит так:
« На остеосцинтиграмме участков повышенного накопления РФП не отмечается. Убедительных сцинтграфических данных о наличии вторичных изменений в скелете –нет.» Учитывая срок лечения(5-ть лет), и динамику анализов я решил (посоветовавшись с врачом) всё же пойти на облучение!.. Однако, меня мучают сомнения:
Возможно, учитывая мой солидный возраст. и наличие «букета» остео-сосудистых хроник ,-не рисковать?!
И можно ли сделать (учитывая Ваш опыт) прогноз качества и продолжительности жизни с облучением и без?
Спасибо, Анна Сергеевна, за внимательный подход! Буду очень ждать Вашего профессионального и житейского совета…С уважением -Владимир
p.s. А.С. и хотелось бы получить Ваш совет по первому вопросу прошлого письма...
Маркова Анна Сергеевна
30.11.2014 14:11:00
Отвечая на первый вопрос: не имеет большого значения, но, разумеется, специально "выращивать" максимальный уровень ПСА не надо точно! Возраст обычный, я не знаю всей выраженности сердечно-сосудистой и другой сопутствующей патологии, но если собираетесь жить более 5 лет (извините за прямоту), то надо соглашаться на облучение, хотя оно и может быть связано с рядом побочных эффектов (ранних и отсроченных), так эффект от гормонов не безграничен. В вашем случае на фоне облучения можно прогнозировать задержку мочеиспускания, так как на фоне облучения происходит транзиторный отек железы. Кроме того, сейчас, наверное, последний шанс пройти облучение. Просто кто-то очень трепетно относится даже к минимальным побочным эффектам, а кому-то действительно не везет и развиваются серьезные осложнения.
С ув., Маркова АС
Перов Владимир
30.11.2014 14:11:00
Спасибо, Анна Сергеевна! Я понял- всё в руках Божих!
После р/облучения(если решусь) сообщу Вам результат...
Удач Вам и здоровья!-Владимир
Перов Владимир
30.11.2014 14:11:00
Ув.А.С.,и всё же я не пошел на Р/облучение, т.к. у нас в Одессе не делают его в узконаправленном варианте, а делают широкоугольный вариант.Продолжаю (шестой год)лечиться моногормоно терапией(Диферелин -11,25). Но последние пол-года эффект от него падает(по снижению ПСА. который не падал ниже 3,7!)Леч. врач предложил двойной удар (Флутан-250,100таб+Диферелин-11,25; При этом ПСА упал до 0,5!) Но я стал очень уставать, скачки АД, аппатия, общая слабость...Вопрос:
Что Вы можете посоветовать-возможно, сменить Диферелин на Залодекс? Через месяц записался на сцинтогрфию..И если не обнаружатся метастазы, то возможно, следует вернуться к р/облуч.? С ув. В Перов
Яндекс.Метрика