консультации
рак предстательной железы- вопрос онкоурологу, онкологу
Мария 12.08.2008
Архивная запись
Глубокоуважаемые консультанты!
Убедительная просьба дать совет в следующем случае: Cr простаты, ST 4, гр.2, множ. mts в кости, возраст больного 75 лет, анамнез заболевания 5 лет, 3 ТУРа, гормонорезистентное течение (получал диферелин + косадекс). На фоне терапии зометой (4 введения) динамики клинически практически нет. На сегодня больной получает 300 мг трамала, симтоматическую терапию.Сохраняются боли, ежедневно лихорадка до 38,5. Можно ли внести какие то дополнения в терапию?
С уважением, Мария
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
-
12.08.2008 17:08:00
Если исчерпаны возвожности гормонального лечения необходимо переходить к
химиотерапии таксотером.
Ольга
12.08.2008 17:08:00
Добрый день! Большая просьба дать совет - у папы онкология предстательной железыТ3N0M0, уровень Глисона 3+4=7 с внекапсульным ростом в перипростатическую клетчатку и правый семенной пузырек.Изначально ПСА -15, после проведения 6 месячной гормонотерапии (Бусерелин,золадекс + касодекс) ПСА- 0,2.По результатам остеосцинтиграфии без очаговой патологии.Сейчас нам предстаит лучевая терапия.Состояние папы нормальное,только немного учащенное дневное мочеиспускание.Нужно ли папе сейчас вводить Зомету для предотвращения появления костных метастаз и по каким анализам можно определить опасность их появления? Мы сдали анализ Бета крос лапс - 508,9пкг/мл, щелочную фосфостазу - 108 ед/л.Один доктор рекомендовал уже сейчас вводить Зомету для предотвращения метастаз, а два других говорят, что Зомету принимают только при уже имеющихся метастазах.Подскажите, пожайлуста, кто прав?
Игорь
12.08.2008 17:08:00
Огромная просьба в консультации. Моему отцу 50 лет. Уже на протяжении 6 лет периодически возникают боли в уретре, простате, но затем купируются сами по себе. Антибиотики он не пил, так как два раза обильно высыпали дрожжи и приходилось отменять. В настоящее время пошли нарастающие боли в промежности, лобковой области, дискомфорт в области мошонки и уретры. Причем это нарастает. Главный симптом – боль в лобковой части. Раньше болей такой интенсивности и продолжительности не было.
Обычное Узи простаты, мочевого, ничего тревожного не выявил. На ТРУЗИ
выявлены гипоэхогенные участки. Вот заключение: Объём 18 , контуры неровные, структура не однородная с участками пониженной эхогенности, справа по задней стенке. Есть остаточная моча. Рекомендована биопсия простаты.
Смотрел опытный узиист.
Уролог осмотрел ему простату пальцево- ректально и особых
симптомов тревоги не нашёл. Но назначил на следующий день ПСА. Т.е.,
пока не будет ПСА, не будет никаких контактов. И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЕМУ
ДАЖЕ НИЧЕГО НЕ НАЗНАЧИЛИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО НА ЭТОТ ПЕРИОД!!!
Но как я узнала на ПСА можно сдавать не ранее чем за 2 недели после ректального осмотра и трузи. А что же делать этот период с воспалением?
ПСА отец сдавал ровно год назад и тогда была норма.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СЕЙЧАС ЭТО- НАЛИЧИЕ ГИПОЭХОГЕННЫХ УЧАСТКОВ ОБНАРУЖЕННЫХ НА ТРУЗИ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ И БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСА? И если нет, то, какие препараты можно пока принимать эти две недели чтобы сбить воспаление и не исказить результат ПСА?
Заранее огромное спасибо за ответ, с уважением, Ирина.
Михаил
12.08.2008 17:08:00
Уважаемый доктор!
в 2005 г. я перенес операцию удаления простаты с удалением семенников и лимфоузлов (каких- не помню). Биопсия удаленных лимфоузов отрицательная. ПСА до операции был 7,5-общ, 4- своб. Коэф Гл. 7 (3+4). Опухоль в один семенник начала прорастать. Объем 4 см3 (последнюю цифру называю по памяти, могу ошибаться).
В результате операции хирург сообщил мне, что опухоль оказалась "молодой", удалена полностью и прогноз хороший. Оставлены нервные узлы (кажется с одной стороны) . Никаких дополнительных мер (гормонотерапия, облучение и т.п.) не нужны.
Все физиологические функции у меня воостановились.
За 3 года (1р/6 месяцев) анализ ПСА был общ-0,01, своб.- 0.00 (Лаборатория ИНВИТРО).
В январе 2008 - общ 0.01, своб. 0,004; в апреле 2008 общ- 0,009, своб. 0.00.
25 ноября 2008 г. общ- 0,014, своб. 0,003. нг/мл. Является ли повышение ПСА (55% за 6 месяцев) при таких сравнительно низких абсолютных цифрах поводом для тревоги?
"Начитавшись" литературы по этому вопросу, я опасаюсь, что, раз опухоль прорасла в семенники, то рецидив обязательно будет. Это так?
С уважением, Михаил. 54 года. Москва.
Яндекс.Метрика