консультации
рак предстательной железы ТЗсN1M1b(OSS), 2 клиническая группа
Людмила Анатольевна 08.08.2013
Архивная запись
На сегодняшний день состояние удовлетворительное. Беспокоит нога, в июле был поставлен укол в живот Формагон Дэгареликс и появилась шишка с отеком, в течении 10 дней её не стало, может лекарство отторгается, и после этого начала болеть нога. Опухоль на колене держится уже неделю. Было сделано узи сосудов и рентген ноги - результаты хорошие, причина боли не выявлена. 16.08.13г. будем делать сцентогрфию, хотим узнать Ваше мнение, наш доктор придет из отпуска через 2 месяца.
Жалобы на данный момент
боль в ноге (в колене и чуть выше колена)
Прошедшие обследования
МРТ, кардиограмма сердца, денситометрия, КТ брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
Одомокарценома с индексом глисона 8 баллов
Предшествующее лечение
Принимаем лекарства:<br /> 1) Формагон Дэгареликс - проставлено 3 раза (240мл/80мл/80мл) начиная с 22 мая 2013, и продолжали ставить через 28 дней. ;<br /> 2) Золодроновая кислота Заметта - по 4 мл 3 раза начиная с 22 мая 2013, и продолжали ставить через 28 дней. <br />
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
08.08.2013 18:08:00
Здравствуйте, а зачем сцинтиграфию, если рентген ничего не видит в этой зоне? сцинтиграфия не является более точным методом в этом случае. Это исследование необходимо на этапе обследования до начала гормонального лечения для определения стадии заболевания и степени распространенности опухоли. Мне сложно сказать, с чем могут быть связаны эти боли в ноге. Надо определить локализацию болей (что болит? место отека под кожей? кость? коленный сустав? связана ли боль с движением? есть ли покраснение, другие признаки воспаления?
Медведева Людмила Анатольевна
08.08.2013 18:08:00
Здравствуйте Анна Сергеевна большое спасибо Вам, что откликнулись. Сцинографию врач делает , чтобы посмотреть не зашевелились ли метастазы. С начало заболело коленный сустав и появился припухлость, коленка до сегодняшнего дня горячая. С утра нога не сгибалась (т.е .она наверное и сгибалась, но сделать это было очень больно), к обеду нога сгибалась, наверное расхаживался, к вечеру боль усиливалась. Покраснение не значительное. Сейчас боль в колени прошла, но появилось пульсирующее (судороги, как будь то ногу отсидел) покалывание выше колена (в бедре).
Маркова Анна Сергеевна
08.08.2013 18:08:00
Думаю, что нужно обратиться к хирургу для консультации. В любом случае нагрузку на больной сустав давать не надо, не пытаться разрабатывать, можно использовать местно противоспалительные средства, например, гель Вольтарен.
Не думаю, что необходимо так скоро делать контрольное сканирование костей, достаточно, будет оценки динамики по ПСА. Радиоизотопное исследование ассоциировано с лучевой нагрузкой, а какой-либо полезной информации на данном этапе не даст и не повлияет на ход лечения.
Яндекс.Метрика