консультации
рак предстательной железы Тз-Тч с метастазами в 5-ом позвонке.
Геннадий Борисович 10.12.2011
Архивная запись
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помощи! 3 года назад мне был поставлен диагноз рак простаты Тз-Тч с метастазами в 5-ом позвонке. В операции отказали , получил 1 группу инвалидности. С тех пор постоянно наблюдаюсь в поликлинике Онкологического научного центра им. Блохина , рекомендовано только Золодекс 1 укол в 28 дней. В связи с ухудшением мочеиспускания 1,5 месяца назад в больнице по месту жительства (г.Мытищи, Московской области) поставили эпицистому, причём вначале с жёстким катетером, но моча шла и через катетер, и через канал, хотя и с некоторой болью. Промывание сказали делать каждый день в домашних условиях раствором фурацилина по100мл. Спустя месяц, а точнее 03 октября 2011г. поставили мягкий катетер Фолея №20 и наметили следующую замену на такой же на 03 ноября. Вот здесь и начались проблемы: моча идёт только через катетер, а в канале при достаточно частых позывах сильная боль и резь.Возникает вопрос: а как должно быть? Должна ли моча идти и там, и там? И что с этим делать.? К тому же после проведённой эпицистомы уровень ПСА значительно повысился с 37 единиц до 77, а проведённое сканирование костей показало увеличение уровня и площади накопления РФП в 5-ом поясничном позвонке по сравнению с предыдущим исследованием. Вопрос второй: почему доктор на Каширке не предлагает другого лечения, ведь , как я понимаю, гармональный препарат уже не действует как надо, может необходимо посоветоваться на этот счёт с тем же проф. Матвеевым, но для нас больных он не доступен, по крайней мере, без участия нашего доктора в поликлинике центра.Одним словом, что делать в моём положении не знаю, прошу помощи.
Жалобы на данный момент
Начались боли в области предстательной железы, особенно после утреннего стула, возможно,ещё , что это связано с имеющимся у меня геморроем. В области позвоночника никаких болей нет.
Прошедшие обследования
КТ, МРТ, ,гистология, сканирование костей от 20.09.2011г.- на обзорных сцинтиграммах определяются очаги повышенного накопления радиофармпрепарата в области 5-ого поясничного позвонка. В других отделах скелета без признаков очаговых изменений. По сравнению с предыдущим исследованием отмечается увеличение уровня и площади накопления РФП в 5-ом поясничном позвонке.Последнее ТРУЗИ от 02.02.2010г.- Железа увеличена 5,0х4,4х5,6, объём 64 см3, гипервоскулярный узел Сr 3,4х1,6см плотно прилежит к стенке прямой кишки, нельзя исключить инвазию. (Тз-Тч)
Данные биопсии и гистологии
Низко-дифференцированная аденокарцинома.Градация по Глиссону 4+3=7 от01.07.2008г.
Предшествующее лечение
Лечение только гармонотерапия Золодекс
Комментарии (14)
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2011 13:12:00
Здравствуйте, Геннадий Борисович!
Что касается цистостомического дренажа - так быть не должно, целесообразно обратиться к урологу для коррекции катетера.
А вот рост уровня ПСА вызывает больше вопросов, когда были получены результаты указанных вами анализов ПСА, какой уровень ПСА был ранее? до лечения? сразу после начала лечения? сколько времени вы уже получаете Золадекс?
Если все-таки Золадекс в виде монотерапии уже не эффективен, то к Золадексу следует добавить антиандрогены, например, бикалутамид таб 50 мг/сут в течение 2 мес с последующим контролем уровня ПСА. Проконсультируйтесь по этому поводу еще раз с врачом, который вас наблюдает, возможно, нужно пересдать анализ ПСА через некоторое время.
с ув., Маркова А.С.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Добрый день, уважаемая Анна Сергеевна! Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за разъяснения, которые Вы привели в своём ответе на мои вопросы. Что касается цистомы, то я нашёл, как мне кажется,выход. Стал закрывать пробочкой выход из катетера часа на два в течении дня и моча по каналу пошла, с болью, правда и с трудностями , но всё же... Остаётся в этом деле один вопрос: надо ли ежедневно промывать раствором фурацилина через катетер,я уже три дня как не промывал? По поводу ПСА изначально в 2008 году было 36, потом по мере применения Золодекса началось постепенное снижение до 12. В последний код применялся ещё касодекс 50 и 150, кроме этого, низорал с преднизалоном. Но ПСА стал опять расти : 3 месяца назад -37, а последнее значение уже после того, как поставили цистому 1,5 месяцо назад - 77. 12октября после консультации в Вашем онкоцентре у Романова В.А. назначено: продолжать Золодекс, Замета и касодекс 150. Кроме этого, рентген таза и поясничного отдела позвонков. И ещё вопрос: где найти Вас в РОНЦе, там же на 15 этаже, где Романов или где ещё, чтобы более предметно проконсультироваться с историей болезни в руках? Спасибо Вам за участие, с уважением Геннадий Борисович.
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2011 13:12:00
Геннадий Борисович, здравствуйте!
Владимир Алексеевич Романов очень грамотный специалист, его рекомендациям я абсолютно доверяю, полагаю, что регулярно наблюдаться лучше все-таки в одних руках.
Дело в том, что Вами уже испробовано несколько модификаций гормонального лечения, но наступает момент, когда гормонотерапия перестает действовать. Тогда рекомендуется химиотерапия. Однако, целесообразно максимально отсрочить этот вид лечения, используя все новые и новые комбинации гормональных препаратов, эффективность которых, конечно, уже не будет настолько высокой, но все же будет сдерживать дальнейшее развитие заболевания. Попробуйте, соблюдая данные вам рекомендации, пересдать анализ ПСА через 1 мес. Если будет рост ПСА или появятся боли в области позвоночника, следует обратиться для повторной консультации. Обязательно выполните рентген таза и поясничного отдела позвоночника.
Что касается промывания цистостомического дренажа, это вопрос спорный: некоторые врачи настоятельно рекомендуют промывания, другие категорически против (можно занести инфекцию).
Пережатие дренажа также лишняя процедура, обратитесь к урологу, который ставил вам цистостому, может нужно просто уменьшить объем баллончика! (баллончик катетера может раздражать шейку мочевого пузыря и вызывать позыв к мочеиспусканию - отсюда выход мочи через уретру).
С ув., Маркова А.С.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Спасибо, Анна Сергеевна, за разъяснения. Практически всё понял, неясно лишь одно: получается так, что при установленной цистоме моча через уретру не должна идти? И потом пережимая дренаж мне как-то гораздо легче всё это переносить: когда захотел пописал, когда захотел слил через трубку, а на ночь вообще присоединяю мешочек. По поводу баллончика-у меня стоит катетер Фолея № 20, значит в следующий раз надо поставить меньше 18 или другой? Относительно гармонотерапии, к сожалению, не всегда при нашей системе обеспечения лекарствами, удаётся получить то, что рекомендовано, поскольку такие препараты проходят через Минздрав, а там не скорая песня, да и чаще всего предлагается замена на аналоги. Так вот касадекс заменяют билумидом, золодекс дифферелином , а чаще бусерелином, чем можно заменить замету не знаю. Что делать в этих случаях принимать , что дают? А будет ли эффект? Благодарю Вас, Анна Сергеевна, за посильную помощь. Может что-либо ещё посоветуете сделать в условиях Вашей клиники или какой другой? С уважением, Геннадий Борисович.
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2011 13:12:00
Здравствуйте, Геннадий Борисович!
Механизм следующий: при установленной цистостоме моча должна идти через этот дренаж (катетер). Если вы пережимаете, мочевой пузырь наполняется и баллончик катетера (он есть у каждого катетера Фолея, удерживает катетер в мочевом пузыре, не зависит от номера 18 или 20) перестает давить на шейку мочевого пузыря - вам становится легче. Пережимать можно, но нужно иметь в виду, что при переполнении мочевого пузыря, происходит заброс мочи в мочеточники - риск развития пиелонефрита (воспалительного процесса в почках). Поэтому при пережатой цистостоме мочится нужно каждые 2-3 часа.
Что касается лекарств, ситуации с бесплатными лекарствами такова. Но в вашем случае крайне желательно принимать именно Золадекс, Касодекс 150 мг и Зомету, тогда можно рассчитывать на положительный результат лечения (эти препараты являются оригинальными, поэтому более эффективными).
С ув., Маркова А.С.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Добрый день,Анна Сергеевна! А что Вы скажете по поводу орхидектомии в моём случае?
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
И ещё. Консультировался у проктолога, думал обострение геморроя, а оказалось гораздо хуже. Жалобы на боль в анусе после утреннего туалета. Проктолог сказала, что это предстательная железа врастает в толстую кишку, я в панике. Что делать? Помогите.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Каким должен быть объём баллончика при цистостоме?
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2011 13:12:00
Геннадий Борисович!
Самостоятельно баллончик не трогайте. Если опухоль прорастает в прямую кишку, опухоль также может распространяться на шейку мочевого пузыря, также провоцируя позывы к мочеиспусканию. Антиандрогенный эффект от операции по двустороннему удалению яичек на вряд ли сейчас будет выраженным и продолжительным, так как вы уже в течение длительного времени принимаете гормоны. Необходимо продолжать рекомендованное вам лечение. При росте ПСА рассмотреть вопрос о начале химиотерапии.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Мне предложили попробовать колоть Синэстрол 2% по 3 кубика ежедневно. Поможет ли он в моей ситуации? Ещё предлагалось попробовать таблетки Флуцином 250 мг .Яички ещё не удаляли, кто-то говорит надо, а кто-то говорит не поможет, в общем-то не хотелось бы лишний раз ложиться под нож, уже с цистостомой намучился,последний показатель тестостерона в прошлом году -0,5? Спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2011 13:12:00
Геннадий Борисович! я не могу вам ответить на ваш вопрос, так не знаю были ли выполнены вами рекомендации, данные В.А. Романовым. И если данные рекомендации были выполнены, то какой сейчас уровень ПСА? именно от этого и надо отталкиваться, а не пытаться попробовать все: а это поможет? а это?
Если отвечать вообщем, то Флуцином вряд ли поможет. Синэстрол может помочь, но сейчас применяется не часто.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Спасибо, Анна Сергеевна! Все рекомендации В.А. Романова выполняются, более того я был у него недавно. Косадекс отменили, золодекс и замету продолжаем, плюс ещё добавили синэстрол 2%, колю ежедневно уже неделю. ПСА увеличился до 116 ед., ужас, всё растёт. Было предложение попробовать обойтись без цистостомы, для этого просто заклеить дырку, но предварительно тренировать мочевой пузырь... , поскольку, возможно, баллончик сильно раздражает что-то в мочевом пузыре и я постоянно от этого страдаю от боли в нём. Честно говоря я боюсь этого,ведь я ставил её не просто так, а после того, как появились затруднения с мочеиспусканием, хотя сейчас я целыми днями хожу с пробочкой и писаю через канал приблизительно каждый час, в конце этого мочеиспускания понятно появляются некоторые терпимые боли., а на ночь присоединяю мочеприёмник.Относительно того, чтобы пробовать всё, лишь бы что-то помогло, это от безысходности, утопающий цепляется за соломинку. Кстати, и Флуцином, и Синэстрол предлагались В.А. Ещё предлагалось попробовать поучаствовать в намечающейся программе у Калинина С.А., но ... после разговора с ним что-то мне не хочется экспериментировать над собой, тем более, что любой в этом эксперименте может получить так называемую пустышку, а это просто потерянная надежда и время. Вот , пожалуй, и все мои сомнения и естественный вопрос: что делать? Ещё раз благодарю Вас за участие и , повторюсь, хотелось бы пообщаться воочию. Спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2011 13:12:00
Геннадий Борисович, можно проколоть Синэстрол, скорее всего в течение какого-то времени эффект будет, но потом придется все-таки делать химиотерапию. Что касается участия в протоколе исследований, которыми занимается доктор Калинин С.А., могу лишь сказать, что многие пациенты мечтают попасть в ту или иную программу, потому что именно таким образом они могут получить бесплатно новые препараты, которые уже нередко зарегистрированы за границей, а в России еще проходят последнюю фазу клинических испытаний, причем не "на людях", как вы можете подумать! просто нарабатываются данные статистики и четкие показания, а безопасность и эффективность уже были давно доказаны на более ранних этапах клинических испытаний. Вот! Минус есть: возможность получения плацебо, согласна!
Я бы не рекомендовала удалять цистостому, так, скорее всего, через какое-то время мучений с частым мочеиспусканием, будет прогрессирование хронической задержки мочи, и придется повторно накладывать цистостому. Можно еще попробовать заменить катетер Фолея (который скорее всего стоит у вас) на катетер Петцера (там другой баллончик, возможно так будет легче). Замена производится также, как обычно, просто ставиться другой катетер.
С ув., Маркова А.С.
Уревич Геннадий Борисович
10.12.2011 13:12:00
Спасибо, Анна Сергеевна, за участие и за Ваши предложения облегчить моё состояние. Что касается доктора Калинина С.А., буду общаться с ним, он оставил свой телефон, но пока какая-то неопределённость, видимо, ещё программа не до конца готова, договорились созвониться после 15 декабря. Цистостому удалять тоже не хочу, уже так настрадался, что боюсь всего. По поводу катетера Пеццера слышу впервые и тоже боюсь. Посмотрел на него в интернете, там такой большой этот порожек, как его будут вставлять и как он будет держаться? Кстати, в последнюю замену катетера Фолея, он у меня выскочил в этот же день вечером, была пятница, по скорой сказали что не поставят сами , надо вести в больницу...Я вставил его сам обратно и держал руками, жена везла меня на своей машине в больницу, а там уже надули баллончик не 5 мл, как в поликлинике, а 10мл, и без разговоров, мол меньше не делаем. Так что продолжаю мучиться...
Яндекс.Метрика