консультации
Рак предстательной железы T3aN1Mx. После радикальной простатэктомии ПСА>400 нг/мл
Александр Геннадьевич 10.01.2013
Архивная запись
21 декабря 2012 года онкоуролог назначил мне гормональное лечение препаратом Люкрин Депо (подкожная инъекция 3.75 мг один раз в 28 дней). Пока сделана только одна инъекция этого препарата. Никаких жалоб на состояние здоровья на данный момент нет. Насколько я понимаю, повторный анализ крови на ПСА делать пока рано. Но меня очень тревожит тот факт, что при удаленной простате уровень ПСА через три месяца после операции оказался больше 400 нг/мл!!! Буду Вам очень признателен, если Вы посоветуете, какие обследования (МРТ, КТ или какие-либо иные) помогут выявить местоположение удаленных метастазов с тем, чтобы назначить наиболее эффективное лечение.
Жалобы на данный момент
Жалоб на состояние здоровья нет
Прошедшие обследования
В декабре 2012 выполнены следующие анализы: <br /> 1) 13 декабря сделан общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ крови - все показатели, если не считать слегка повышенного холестерина, в норме<br /> 2) 14 и 17 декабря сделан анализ крови на ПСА (в двух разных лабораториях). Результат - ПСА = 419 и 467 нг/мл<br /> 3) 18 декабря УЗИ органов брюшной полости и малого таза: патологии не выявлено - все в норме<br /> 4)19 декабря по рекомендации онкоуролога сделана сцинтиграфия скелета: выявлены подозрения лишь на три очага в левом плечевом суставе. <br /> 5) 22 декабря сделана рентгенография левого плечевого сустава: костно-деструктивных изменений не выявлено, суставная щель сохранена
Данные биопсии и гистологии
После радикальной простатэктомии в одном из шести удаленных лимфоузлов обнаружены метастазы
Предшествующее лечение
Радикальная простатэктомия выполнена 3 сентября 2012 года
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
10.01.2013 11:01:00
Здравствуйте, если иметь в виду послеоперационную стадию заболевания (имеется выход опухоли за капсулы простаты, поражение регионарных лимфатических узлов), то можно прогнозировать в том числе и системный рецидив заболевания (о чем свидетельствует высокий уровень ПСА). Системный рецидив требует системного лечения, которое и было назначено. На данном этапе не так важно выявить конкретные очаги, так как уровень ПСА четко говорит в пользу именно системного, а не местного рецидива. Также после начатого гормонального лечения вероятность выявить метастазы даже при использовании МРТ и других методов менее вероятна, чем до начала лечения, кроме того полученные данные не повлияют на данный момент на тактику лечения. Контролировать ПСА имеет смысл не ранее, чем через 1 мес после введения Люкрин депо.
С ув., Маркова АС
Скоморохов Александр Геннадьевич
10.01.2013 11:01:00
Анна Сергеевна, огромное спасибо за Ваш быстрый ответ на мой вопрос. Если я Вас правильно понял, то в моем случае целесообразна выжидательная тактика с регулярным контролем динамики уровня ПСА в процессе назначенной гормональной терапии и никаких дополнительных обследований пока не требуется. Подтвердите, пожалуйста, правильно ли я Вас понял.
Маркова Анна Сергеевна
10.01.2013 11:01:00
Да, вы продолжаете назначенное лечение и следите за ПСА, так как основные обследования вы уже сделали.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика