консультации
Рак предстательной железы, T2NXM0G1, II st. Что делать?
Марина 26.02.2008
Архивная запись
Здравствуйте!

У меня ситуация следующая:
Моему отцу (возраст 70 лет) установили
"Клинический (заключительный) диагноз: Рак предстательной железы, T2NXM0G1, II st, после МФПБ., II кл. гр., ТУР (2003 г)"
Рекомендолвали:"Учитывая ПГИ и уровень ПСА больному показано радикальное хирургическое лечение в ККОД в объеме радикальная простатэктомия после проведения обследования - КТ таза. Рекомендовано пройти в ККОД КТ таза. Явка на госпитализацию 05.03.2008 для хирургического лечения с результатом КТ."

ККОД-Краевой клинический онкологический диспансер в г. Краснодаре
(там был поставлен данный диагноз и туда же его рекомендуется госпитализировать).

Диагноз установили опираясь на следующие обследования (проведено было в ККОД):
"Проведенное лечение: Дата/время операции: 14.02.2008 09:54. Название операции: Мультифокальная биопсия предстательной железы.

ПГИ операционного материала:
- № 15154-60 от 14.02.2008 (фрагменты ткани простаты.): Очаг высокодифференцированной аденокарциномы на
Фоне ДГПЖ. Г 1."

На словах врач сказал, что при биопсии было взято 6 проб, одна из которых оказалась злокачественной.

До этого отцу было сделано:
1) Комплексное ультразвуковое исследование от 14.11.2007
УЗ сканер: цифровой цветной, экспертного класса, Medison Sonoace X8 Prime; режимы сканирования: поверхностное и трансректальное мулыпичастотное, линейно/конвексное; вторая тканевая гармоника; цветовое доплеровское картирование - ЦДК, энергетическое картирование – ЭК.

выписка из результата:
«Предстательная железа
акустический доступ не затруднён; железа, симметрична; толщиной (переднезадний размер)- 2,72 см. (в норме 1,6 - 2,3); шириной (поперечный размер)- 4,45 см. (в норме 2,7 - 4,3); длиной (верхнее-нижнии размер)-3,57 см. (в норме 2,4 - 4,1); У-22,64см3; контуры чёткие ровные на всем протяжении, капсула, не изменена; эхо-структура неоднородная, кальцинаты доЗ мм в диаметре, область семенного бугорка без особенностей; внутрипростатические эякуляторные тракты не расширены, не деформированы; в проекции переходных зон узловых образований не выявляется; патологических изменений в проекции периферической зоны железы не выявлено: акустическая плотность стенки простатического отдела уретры повышена; вены парапростатического венозного сплетения не расширены, в целом, сосудистая архитектоника простаты и визуализируемых сосудов малого таза в пределах физиологической нормы."

Заключение: Ультразвуковые признаки диффузных изменений в предстательной железе.»

2)Анализ крови на онкомаркеры в 2007 году сдавался два раза (в разных лабораториях):
10.05.2007 14.11.2007
ПСА общий 4,4 6,4
ПСА свободный 0,3 0,9
% свободного ПСА 6,8 % 14 %


3) Пробы на гепатит В и С – отрицательны.
Рентген лёгких – возрастная норма.
Кровь на сифилис – отрицательно.

Врач выдавая заключительный эпикриз сказал пройти компьютерную томографию в ККОД и ложиться для хирургического лечения. Как варианты хирургического лечения на словах он предложил 2 варианта:
1) удаление яичек и после этого лечение гормоно и химиотерапией (с предположительной длительностью жизни 5-10 лет после этого лечения)
2) удаление опухоли вместе с предстательной железой как более радикальный метод и более надёжный в смысле избавление от раковой опухоли, хотя сказал, что операция эта более сложная и более длительная (по сравнению с 1-м вариантом) и может иметь свои неблагоприятный последствия (зато при благоприятном исходе, если остатков опухоли не останется, то длительность жизни неограничена, но я так понимаю «пока не придёт время» или по другим причинам).



Вопрос:
1) Достаточно ли проведённого обследования для того чтобы поставить диагноз и оперировать (вырезать опухоль).
Если нет, то какие ещё обследования необходимы?
2) Может ли назначенная в данном случае компьютерная томография быть более объективной (точной) по результатам, чем магнитно-резонансная томография?
На мой вопрос «не лучше ли сделать МРТ, ведь она считается более точной?», врач ответил, что тот аппарат для КТ, который у них стоит даст более точные результаты, чем МРТ. Естественно, что за аппарат стоит в ККОД я не знаю и сравнить его ни с каким другим МРТ я не могу.
Но возможно ли такое в принципе?
3) Можно ли делать в данном случае (удаление опухоли вместе с предстательной железой) неполостную операцию?
Врач сказал, что в данном случае подходит только полостная операция.
Правда ли это?
4) Если я живу в Краснодаре, то куда лучше идти (ехать) делать операцию/проводить лечение?
Достаточная ли база для лечения такого рода заболеваний в Краевом клиническим онкологическом диспансере в г. Краснодара или может лучше поехать в др. город? Например, Ростов (то, что поблизости есть) или в Москву? Если ехать в Москву, то сколько хотя бы примерно обследование и лечение/операция будет стоить?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
проф. В.Б. Матвеев
26.02.2008 22:02:00
Здравствуйте! Вариантов лечения локализованного рака предстательной железы много: хирургический (радиальная простатэктомия), лучевая терапия (дистанционная и брахитерапия) и выжидательная тактика. Удаление яичек и гормональная терапия Вашему отцу точно не показаны. Остальные методы все имеют право на сущствование. Учитывая возраст вашего отца и то, что выявлен только один высокодифференцированный очаг рака, одним из вариантов является выжидательная тактика, т.к. лечение может никогда и не понадобится. Однако формально лучевая терапия и хирургический метод также применимы в данной ситуации.
Яндекс.Метрика