консультации
рак предстательной железы T2NxM0
Наталья 29.05.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Проконсультируйте, пож-та.
У моего отца, 71 год, в феврале 2012 выявлено увеличение ПСА до 14, 4 нг/мл(ПСАсв./ПСАобщ.-11%), затем проведена биопсия - микроацинарная аденокарцинома 7 баллов по Глисону. ТРУЗИ от 17.04.12 - предстательная железа 54х34х58мм, объем 56 куб.см. МРТ малого таза (27.04.12) - опухолевое поражение периферической зоны ПЖ без распространения за пределы капсулы. ОБъем простаты 67-70 куб.см.
Остеосцинтиграфия от 19.04.12 - очаги гиперфиксации РФП - в в/челюсти (+59%), 12 груд.позв. (+39%), повышенное накопление в плечевых, коленных, голеностопных суставах.
Поставлен диагноз - рак ПЖ T2NxM0.

Была рекомендована операция - радикальная простатэктомия.

Сопутствующие заболевания: ИБС, атеросклеротич.кардиосклероз. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Хр.эрозивный гастрит.Хр.панкреотит.Хр.холицистит.Полипоз желчного пузыря.ДГПЖ.Хр.простатит.Остеоартроз колен.суставов.
Но т.к. при ЭДГС выявлен эрозивный эзофагит. Операция отложена из-за опасений за возможное кровотечение.

На данный момент назначен курс на 3 мес. Золадекс (первый укол - 14.05.12) и для лечения эзофагита Париет.
По результатам 3-х месяцев будет решаться вопрос о дальнейшем лечении.

Хотелось бы проконсультироваться по нескольким вопросам:

1. В данной ситуации правильная ли принята схема лечения?лекарства? не большой ли срок в 3 мес.?
2. Какие могут быть варианты лечения в нашем случае (на данный момент и в дальнейшем)? Какой предпочтительнее?
3. Насколько серьезна ситуация? Какие прогнозы в лечении?

Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
29.05.2012 22:05:00
Здравствуйте, лечить надо, можете рассматривать два основных варианта: 1) операция (простатэктомия) и 2) лучевая терапия по радикальной программе. Прогноз хороший, если отец пройдет один из этих методов лечения.
Пройдете курс противоязвенной терапии (возможно, можно и быстрее пролечить гастрит - но это должен решать специалист гастроэнтеролог). В случае выбора в пользу лучевой терапии гормональная терапия Золадексом всегда проводится минимум 3 мес перед началом облучения, а если будете оперироваться можно и не делать эти 3 укола.
Лечите остеопороз, проконсультируйтесь у терапевта по этому поводу.
Смирнова Наталья
29.05.2012 22:05:00
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ!
Подскажите, пож-та, а какой вариант 1)операция или 2)лучевая терапия предпочтительнее?
я так понимаю, если эрозивный эзофагит не достаточно пролечится, то - лучевая терапия остается единственный вариант. А если успешно будет пролечен гастрит, то какой вариант предпочтительнее (какой более легче проходить, негативные последствия полегче, побочные эффекты и тд..)?
Маркова Анна Сергеевна
29.05.2012 22:05:00
Здравствуйте, извините, я вам ответила касательно эрозивного гастрита (патология стенки желудка), это все успешно лечится. Но вы указали эзофагит (воспаление слизистой пищевода), какова причина? что вам объяснили по этому поводу (эта проблема всегда чем-то спровоцирована)? какие есть жалобы (жжение при глотании пищи и т.д.), возможно был ожог пищевода, длительный прием гормонов или нестероидных противоспалительных препаратов??? эзофагит редко бывает изолированным...
В любом случае вы можете выбирать любой из методов лечения, как хирургический, так и радиологический. В каждом случае есть свои плюсы и минусы, но радикальная операция считается стандартом лечения локализованного рака простаты.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика