консультации
Рак предстательной железы T2NOMOG3 IIст. 4 кл гр.
Татьяна 26.07.2012
Архивная запись
Отцу диагноз поставлен в 2008 году. От предложенной в тот момент операции и облучения отказался. До этого года чуствовал себя нормально, жалоб не было. В марте прошёл обследование и лечение в связи с острой задержкой мочи.
Был назначен препарат Бикалутамид-Тева, 150 мг/сут. Также принимает омник, болеутолящие препараты - седальгин, кетопрофен.
Сейчас мочеиспускание нормальное, беспокоят боли в спине, правом боку, в правом подреберье, общая слабость.
Назначен контроль ПСА через 3 мес после начала гормонотерапии. Скажите пожалуйста - нужны ли ещё какие-то обследования? Какие препараты можно ещё принимать больному при беспокоящих болях в спине?
Жалобы на данный момент
Боли в спине, правом боку, общая слабость. Привык быть активным, подвижным не смотря на возраст.
Прошедшие обследования
ПСА (март) 34 нг/мг. Р-гр грудной клетки, ПОП, костей таза: мтс нет. КТ малого таза (март): опухоль предстательной железы с инвазией в парапростатическую клетчатку, мочевой пузырь и семенные пузырьки.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 10:07:00
Здравствуйте, если боли появились в марте и метастазы в кости были исключены при рентгенографии, тогда можно не делать дополнительных обследований (полагаю, что при обследовании делали УЗИ брюшной полости...). Если боли появились сейчас на фоне лечения, надо перебрать ПСА и выполнить радиоизотопное сканирование костей. По представленным данным КТ опухоль распространяется за пределы простаты, что может вызывать боли и ряд других проблем, рассмотрите вопрос облучения - консультация радиолога.
Также обратите на показатели анализов крови - гемоглобин и т.д.
С ув., Маркова АС
. Татьяна
26.07.2012 10:07:00
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Боли у отца начались уже в марте, но считает, что сейчас они посильнее. УЗИ бр. полости конечно делали, есть отклонения возрастные, но мтс нет.
У меня вопрос такого характера - когда ему назначали лечение речь шла о таблетках и уколе, раз в месяц. Назначены только таблетки. Положены ли отцу в данный момент бисфосфонаты? Как я поняла - они препятствуют образованию мтс в кости и действуют как анальгетик. Как Вы считаете?
Буду благодарна за ответ.
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 10:07:00
Бисфосфонаты требуются в случае выявления метастазов в кости. Наличие болей в спине и т.п. является косвенным признаком метастатического поражения. Можно предположить, что Бикалутамид не справляется. Надо сделать анализ ПСА и радиоизотопное сканирование костей скелета. В случае роста ПСА или выявления метастазов в костях по данным сканирования - "уколы" Золадекса/Элигарда/Диферелина и т.д., добавление бисфосфонатов (Зомета). В случае правильно подобранной терапии, ПСА снизится и боли уйдут. Не затягивайте с обследованиями. Укол надо делать после получения анализа ПСА, а к этому времени вы должны уже сделать сканирование костей.
С ув., Маркова АС
. Татьяна
26.07.2012 10:07:00
Здравствуйте!
Заключение остеосцинтиграфии такое:
Локализация очагов - в ребрах, в грудном и поясничном отделах позвоночника, в костях таза.
Множественные очаговые изменения в костях скелета (на фоне патологического метаболизма в костной ткани).
К сожалению, ПСА не удалось сдать на сегодняшний день. Скажите - можно ли сейчас уже сделать выводы, что показана какая-то терапия?
Сам больной считает, что боли не прогрессируют, в покое почти отсутствуют, состояние стабилизировалось, но трудно сидеть, ходить.
Буду благодарна за Ваш ответ.
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 10:07:00
Здравствуйте, сдавайте ПСА и начинайте лечение. Это не важно боли или нет, опухоль все равно развивается, а с этим надо что-то делать. Уколы Золадекса и т.п. или хирургическая кастрация. Проконсультируйтесь у онколога.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика