консультации
рак предстательной железы с метастазами в поясничный отдел позвоночника и кости таза
Елена Евгеньевна 12.05.2011
Архивная запись
При обследовании в областной больнице моему отцу поставили диагноз: малигнизированная язва желудка, рак предстательной железы, с метастазами в поясничный отдел позвоночника и кости таза. При выписке из больницы мне выдали справку об этом, отец диахгоз не знает. В справке имеются рекомендации: выполнить орхэктомию по месту жительства, лечение бисфосфонатами, антиандрогенами. От операции отказались, поскольку при выписке врач сказал, что требуемого эффекта от этого не будет, человек просто умирает. Из районной больницы направили в онкодиспансер для того, что бы там назначили дозировку. Когда поехали в онкодиспансер, там выдали "Бикалутера", срок годности которого заканчивался через 3 дня, прописали 150 мг в день. Бисфосфонаты не прописали совсем и сказали, что не понятно на основании каких исследований поставлен диагноз рак простаты. У отца боли в костях таза и коленях, еле ходит, плохо спит, обнхболивающие помогают на непродолжительное время. Хотелось бы узнать, должны ли выдавать бисфосфонаты и антиандрогены бесплатно и где? Что для этого нужно.
Жалобы на данный момент
Слабость, боли в костях таза и коленях, плохой сон, частое мочеиспускание.
Прошедшие обследования
ПСА 3706 нгмл, рентгенография поясничного отдела, костей таза- множественные метастазы, ФГДС - малигнизированная язва желудка, лапароскопия - патологии не выявлено, УЗИ органов брюшной полости и простаты - расширение ЧЛС левой почки, гиперплазия предстательной железы susp.c-r
Данные биопсии и гистологии
Биопсию простаты не делали, есть цитология из язвы желудка - атипичных клеток не выявлено.
Предшествующее лечение
лечение язвы желудка амбулаторно
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
12.05.2011 15:05:00
Здравствуйте, уточните, биопсию из области язвенного дефекта желудка не брали (что это все-таки язва или рак)?
Что касается рака предстательной железы, то диагноз не вызывает сомнений и выставляется на основании клинических данных (биопсия в этом случае уже не нужна, так как ПСА = 3000 нг/мл, также имеются другие признаки рака простаты). Ситуация, конечно, тяжелая, но надо бороться, не опускать руки, чтобы продлить жить и ее качество.
Получение бесплатных лекарств осуществляется в онкодиспансере. У вас должна быть запись в карте о наличии рака предстательной железы и соответствующие рекомендации по лечению. Если в онкодиспансере выдали Бикалутамид, значит они признают наличие рака простаты, а бисфосфонаты просто не захотели выдавать.
В данном случае вашему отцу обязательно показаны бисфосфонаты (лучше всего, Зомета) и гормональное лечение - здесь есть варианты: или выполнить операцию по удалению яичек, чтобы снизить уровень мужских половых гормонов, или принимать аналоги ЛГРГ, такие препараты, как Золадекс, Элигард, Люкрин депо, Декапептил депо, Диферелин и др. + к этому антинандрогены (Бикалутамид, Флутамид и др.). Лечение нужно начинать, как можно скорее! Обязательный контроль уровня ПСА и тестостерона через месяц, затем регулярный контроль ПСА. Также симптоматическое лечение, адекватное обезболивание. Надо знать об опасности возникновения патологических переломов костей и компрессии спинного мозга.
С ув., Маркова А.С.
Маркова Анна Сергеевна
12.05.2011 15:05:00
Елена Евгеньевна, я, к сожалению, не имею никакого отношения к этому вопросу. Варианта два - или купить за свои средства или ждать.
Яндекс.Метрика