консультации
рак предстательной железы с метастазами в кости
Oльга 25.02.2008
Архивная запись
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста!!! Мой папа (72-ой год) очень болен. Он долго скрывал свою болезнь от нас. Видимо не хотел огорчать. От наших расспросов уходил от ответов: ссылался то на сломанную в июле ключицу, то спину на даче "надорвал" и т.д. . Но когда плохой аппетит, потерю веса, жалобы на боли в костях и затруднённое передвижение уже не удавалось скрыть, мы с сестрой в тайне от папа обратились в поликлинику и взяли выписку с анализами. Чтобы избежать неточностей и яснее описать картину заболевания, я привожу точную выдержку из распечатки:
"Ультразвуковое исследование от ? числа 2007 г.:
мочевой пузырь с ровными, чёткими контурами, стенки не утолщены, без объёмных образований и включений, предстательная железа (ПЖ) с неровными чёткими контурами, размерами 55Х45Х44 мм, объём железы - 56 куб. см. неравномерной эхогенности, неоднородна, с участками повышенной и пониженной эхогенности, в средней доли железы - переходных зонах обеих долей, определяется неравномерной повышенной эхогенности образование с кальцинатами до 2-3 мм в д., с участками повышенной и пониженной эхогенности, деформирует наружный контур железы и шейку мочевого пузыря. Остаточная моча - 25мл.
Заключение: признаки объёмного образования ПЖ на фоне диффузных изменений по типу хронич. простатита.
Выписка из стационара: диагноз - опухоль простаты, МТС в кости таза. Госпитализирован в плановом порядке 13.12.07г. с жалобами на дизурию, боли в костях. При осмотре простата увеличена, плотная, бугристая, малоподвижная. Общий ПСА 33,6 НГ/мл, на рентгенограммах МТС поражение костей таза. 18.12.07г. трансперинеальная тонкоиг. Гистологическое исследование от 24.12.07: мелкоацинарная аденокарцинома. Рекомендовано: Омник, Ципринол".
22.02.08 мы с сестрой обратились к онкологу. Врач, основываясь на выписку с анализами и наши словесные описания состояния папы ( НЕ ВИДЯ БОЛЬНОГО), поставил диагноз: " Т2ХVх... ( невозможно дальше разобрать почерк)", рекомендовал " Всё есть, пить и курить - в общем, наслаждаться жизнью", выписал Тромал и если мы захотим лечить папу, то приобрести следующие препараты: Касадекс, Андрокур, Залодекс.
Мы нашли в интернете отзывы на упомянутые препараты и поняли, что их следовало начать применять ещё на ранней стадии заболевания без МТС поражения. Помимо этого, обнаружили, что существует много различных препаратов для борьбы с раковыми заболеваниями даже при МТС, таких как GA - 40, Сартар, Омелигнин, Бонефос, Ибандронат, Зомета и др. Мы готовы приобрести дорогостоящие препараты, если есть хоть какая-то надежда на прекращение развития МТС, регрессию болезни и, на что мы очень надеемся, продление жизни и улучшении общего состояния папы ( улучшение аппетита, самостоятельное передвижение без болей). Но очень сложно сделать выбор, остановиться на каком-нибудь конкретном лечении без специализированной помощи и профессиональных советов врачей-онкологов, так как мы не знаем поможет тот или иной препарат в НАШЕМ случае. От многих слышим, что это бесполезная трата денег, так как болезнь уже запущенная. Папа считает, что боли в плечах, руках, ногах и пояснице - это МТС поражения.
Подскажите пожалуйста, возможно ли лечение препаратами, а не только обезбаливание? Если да, то какие именно подойдут папе? Слышали, что при МТС в костях нельзя употреблять продукты, содержащие много кальция. Это правда или заблуждение? А может существует определённый список запрещённых и разрешённых продуктов?
Заранее благодарны Вам.
Ольга, г. Челябинск
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
25.02.2008 22:02:00
Уважаемая Ольга!
Лечить рак предстательной железы с метастазами в кости можно и нужно. Излечить нельзя, а вот лечить с весьма существенными шансами на продление жизни и улучшение ее качества - можно. К сожалению, нельзя делать это самостоятельно (без "присмотра" онколога). И Касодекс, и золадекс и андрокур для лечения этого заболевания используются. Также как и бисфосфонаты (зомета, бонефос и т.д.), и лучевая терапия. И все это можно получать бесплатно, т.к. это входит в стандарты лечения больных. Но назначать это должен онколог, осмотревший больного. Назначать официально, а не по интернет консультации (в задачи которой входит лишь информирование пациента). Поэтому первое, что Вы должны сделать, если заинтересованы в лечении отца - найти онколга, который готов проводить лечение, у себя - по месту жительства. Если все Ваши онкологи будут занимать такую же позицию - лечить не нужно или лечите сами как хотите, то нужно обратиться за ОФИЦИАЛЬНОЙ консультацией в более "центральное" онкологическое учреждение. Кроме того, никто не отменял такую возможность получения адекватного лечения, как обращение в контролирующие организации с просьбой разобраться в ситуации (у нас онкологическое заболевание, а нам отказывают в лечении и предлагают купить препараты за свои деньги). По моему опыту - очень помогает в получении лечения. Поверьте, такой подход принесет гораздо больше пользы, чем попытки проводить лечение самостоятельно при помощи моих (или чьих либо) дистанционных консультаций.
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
25.02.2008 22:02:00
Уважаемый Николай Владимирович! Огромнейшее Вам спасибо! Именно так мы и поступим, следуя Вашему совету. Вы укрепили нашу веру. С пожеланиями крепкого здоровья,Ольга.
Яндекс.Метрика