консультации
Рак предстательной железы, наверное 3
Павел 06.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте Доктор! Моему папе в настоящее время проводят химиотерапию таксотером по поводу РПЖ. Химиотерапия сопровождается ежедневным приемом преднизолона 2раза по 5мг. По истечении трех месяцев приема преднизалона у папы ухудшились сердечные показатели и врач-кардиолог порекомендовал по возможности снизить дозировку преднизалона по-крайней мере до 1 таблетки 5г в сутки. В целом химиотерапию папа переносит хорошо. Скажите пожалуйста, возможно ли на фоне продолжающейся химиотерапии хотя бы временно до нормализации сердечных показателей снизить дозировку или совсем отменить преднизалон??? И еще, если не возражаете, а какова вообще роль преднизалона при проведении химиотерапии, по его инструкции не совсем понятно, в то-же время он присутствует практически при любой химиотерапии??? Заранее спасибо за ответ, будем с нетерпением ждать его. Павел.
Жалобы на данный момент
Периодически учащенное сердцебиение, снижение давления.
Прошедшие обследования
Сцинтиграфия - множественные очаги накопления радиофармпрепарата в костях
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
химиотерапия Таксотером с преднизалоном
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
06.02.2012 16:02:00
Павел, здравствуйте!
Преднизолон блокирует выработку надпочечниковых андрогенов, а также улучшает переносимость Таксотера, так как уменьшает выраженность ряда побочных эффектов. Стероиды (преднизолон), наоборот, склонны повышать давление. Уточните, какое ваше обычное давление? какие кардиологические препараты вы принимаете? до каких цифр снижается давление? если есть сердечная недостаточность, ваши проблемы могут связаны с задержкой жидкости в организме на фоне лечения Таксотером. Бывают ли отеки ног, одышка?
Таланов Павел
06.02.2012 16:02:00
Спасибо за ответ! На заданные вопросы могу сообщить следующее: обычное нормальное давление пониженное - примерно 100-110/62-78, препараты прописаны препараты кардарон, престариум. Давление упало на момент обращения в кардиологию 100/50. Сейчас нестабильное на фоне повышенного пульса - до 160. Кардиолог отмечает аритмию и предполагает, что основное влияние оказывает преднизалон и предлагает его снизить до одной таблетки 5мг в день. Онколог не уверен что такое при химиотерапии допустимо, тем более, что хочет перевести отца на терапию абиратероном ацетата, который также сопровождается той-же дозировкой преднизалона, что и таксотер. Не знаем что делать в такой ситуации, кардиолог предлагает свой вариант выхода из ситуации, онколог следует типовой схеме лечения, которая дана производителем препарата и подразумевает 10мг преднизолона в сутки...
Маркова Анна Сергеевна
06.02.2012 16:02:00
Здравствуйте, преднизолон здесь не при чем. Возможность получать абиратерон сейчас очень ценна для вас, так как этот препарат новый и не доступен пока в широком доступе, но это шанс замедлить прогрессирование. Если обычно давление 100-110/ 70 вам просто не нужно принимать престариум или уменьшить дозировку (это старый препарат, снижающий давление из группы ингибиторов АПФ). Кордарон - это противоаритмический препарат.
Скажите, вы проходите лечение в Москве?
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика