консультации
Рак предстательной железы III степени
Евгений Владиславович 15.03.2011
Архивная запись
Уважаемые врачи ! Мой отец ЗУБРИЧЕВ Владислав Георгиевич с 2001 г. наблюдается у уролога. В настоящее время предлагают операцию по удалению яичков, в связи с ростом уровня ПСА. На данный момент уровень ПСА - 10. В то же время, как стало известно, возможен и другой метод лечения путем инъекций п/к препарата ЭПИГАРД и его аналогов. Вопросы следующие.
1.В связи с высокой стоимостью ЭПИГАРД, какие его аналоги, которые стоят дешевле и также известны (люкрин-депо,бусерелин-депо и др.) зарекомендовали себя наиболее эффективно и не имеют ярко выраженных побочных эффектов как у ЭПИГАРД?
2. Какие последствия может вызвать операция по удалению яичков?
3. Какие на сегодняшний день существуют другие методики,препараты по данной проблематике. Операцию мы делать не хотим, но и стоимость инъекций ЭПИГАРД достаточно высока. В то же время в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» мой отец является льготником и препараты мы можем получить бесплатно,но если рецепт выпишет врач. Так ли это? Что посоветуете по всем вопросам.Благодарим за ответы.
Жалобы на данный момент
Особых жалоб нет. Но наблюдается утомляемость. Беспокоит давление. Значения самые высокие были зафиксированы в пределах 180-110 и выше. В целом отец ведет обычный образ жизни. Считает скачки давления побочными действием препаратов:микрофоллин и флутамид, так как до их приема давление было в норме.
Прошедшие обследования
УЗИ орг.брюшной полости+простаты, мочевого пузыря ежегодно. Результаты последнего УЗИ почек в сентябре 2010 г с диагнозом множественных кист в правой почке и наличия камней диам. до 8 мм в лоханке правой почке при повторном УЗИ перед операцией эпицистомия не подвердились. Общий анализ крови и биохимический в сентябре 2010 г. Анализ мочи. Последние данные на сентябрь 2010 г.
Данные биопсии и гистологии
Имеются последние данные (из мед.книжки от 06.09.10 г.):<br /> УЗИ мочевого пузыря и простаты. &quot;простата размером 44*33*38 мм. капсула плотная с четкими ровными контурами. Структура однородная. Мочевой пузырь без патологий&quot;.
Предшествующее лечение
В сентябре 2002 г. проведено облучение в области предстательной железы секторным методом по радикальной программе классическим фр.СОД=66. (Это вероятно 66 сеансов облучения). Затем применялись препараты микрофоллин и флутамид 0,25. В сентябре 2010 года проведена операция: эпицистомия.
Комментарии (4)
Зубричев Евгений Владиславович
15.03.2011 18:03:00
Уважаемая Анна Сергеевна Маркова! Мой вопрос от 04.03.11 г. в 18.04 к Вам. Ответьте пожалуйста! С наступающим Вас праздником Международного Женского дня 8-е Марта!
Зубричев Евгений Владиславович.
Маркова Анна Сергеевна
15.03.2011 18:03:00
Здравствуйте, Евгений Владиславович!
Побочные эффекты от приема гормональных препаратов и после операции по удалению яичек связаны со снижением уровня тестостерона, что необходимо для замедления роста опухоли. Разница лишь в том, что гормональные препараты можно отменить. Да, ряд препаратов, которые входят в список бесплатных, можно получать бесплатно, если вы встанете на учет в онкодиспансер, и необходимые препараты будут назначены лечащим врачом. Главное, чтобы используемый препарат приводил к снижению уровня тестостерона до кастрационного уровня, это проверяется в процесссе лечения.
Зубричев Евгений Владиславович
15.03.2011 18:03:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Благодарю за Ваши ответы. Не могли бы Вы уточнить информацию по первому вопросу, касающейся аналогов ЭПИГАРД. Какой все же препарат из этого ряда гормональных препаратов наиболее эффективен для снижения уровня раковых клеток (замедл.роста опухоли) и более безопасен? Заранее благодарю за уточнение.
Зубричев Е.В.
Маркова Анна Сергеевна
15.03.2011 18:03:00
Здравствуйте! Эти препараты одинаковы по механизму действия. Главное, чтобы используемый препарат приводил к снижению уровня тестостерона до кастрационного уровня, это проверяется в процесссе лечения (сдается анализ через месяц после лечения на уровень ПСА и тестостерона, последний должен быть ниже 0,15 нг/мл).
Яндекс.Метрика