консультации
Рак предстательной железы II ст. Т2 Nх Mо
Мария 26.07.2012
Архивная запись
С мая 2012 г. принимает бикалутамид. Сосостояние ухудшается. Онколог сказал, что ситуация безнадежная, т.к. метастазы в печень и кости. Теперь главное - это обезболевание и облегчение состояния пациента. Бикалутамид можете не принимать. Химиютерапию не рекомендует, т.к.сильное воздействие на печень. Назначили инъекции трамадола и церукала, но не очень- то помогает. Остеосцинтиграфию не делали, назначили на 09.07.2012.
Вопрос - можно ли что-то сделать в плане лечения или действительно безнадега?
Жалобы на данный момент
Боли в правом паху, опоясывющая ноющая боль в пояснице, рвота, слабость
Прошедшие обследования
30.05.2012 сделана КТ. Печень нормальных фо, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, пониженной плоности около 26-33 ед.Х, умеренно накапливающее контрастное вещество до 48 ед. Х. Заключение- КТ картина очагового образованиярмы и размеров - картина очагового образования в правой доле на фоне диффузных изменений в печени. Лимфоаденопатия забрюшинных лимфоузлов.
Данные биопсии и гистологии
Данные биопсии - На фоне атрофии в отдельных фрагментах из правой доли и во всех фрагментах левой доли - ацинарная аденокарцинома, 8 баллов по Гиссону (3 + 5)
Предшествующее лечение
Заболевание выявлено в 2007 г., ПСА общ. 11,64. С июня 2007 г. по январь 2008 г. прием гормональны препаратов. В январе 2008 г. двухсторонняя орхиэктомия. Потом несколько месяцев снова гормональные препараты. С 2009 г. прием гормонов прекратил, т.к. показатель ПСА был в норме. В марте 2012 г. ПСА общ. 11,64
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 10:07:00
Здравствуйте, не совсем могу согласиться с предложением химиотерапевта. Все зависит от функции печени на данный момент, если печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в пределах нормы или незначительно повышены, химиотерапия не противопоказана, наоборот, поможет задержать рост опухоли. Также при наличии метастазов в кости показаны бисфосфонаты, которые смогут несколько уменьшить боль в костях (препарат Зомета или аналоги). Надо бороться за продолжительность жизни и ее качество. А метастазы в кости множественные? если болит спина, надо делать также рентген позвоночника.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика