консультации
Рак предстательной железы
Лариса Ивановна 27.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте ,моему папе поставили диагноз рак предстательной железы с метастазами в костях и лимфоузлах брюшной полости.Какое лечение ему необходимо?
Жалобы на данный момент
Иногда болезненное моче спускание,боли в ногах, слабость
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости,ПСА,рентгеновское обследование
Данные биопсии и гистологии
Результата биопсии еще нет.Размер опухоли 57-63-48
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (14)
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте! При наличии метастазов в кости показаны бисфосфонаты (например, Зомета и др.). При метастатическом раке простаты на первом этапе лечения используются различные виды гормонального лечения. Также необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности проведения паллиативной лучевой терапии. Симптоматическая терапия.
С ув., Маркова А.С.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте,Анна Сергеевна!Мы получили результаты биопсии,папе поставили диагноз РПЖ T3NxM1 4 гр по Глиссону множественные остеобластические МТЗ в поясничный отдел позвоночника,и кости таза(проводили ренген.обследование и УЗИ)Врач сказал ,что у папы 4 стадия и ничем кроме гормонотерапии ему помочь уже нельзя.Он рекомендует принимать Касодекс,Элигард и Зомету.В проведения паллиативной лучевой терапии отказывает.Врач говорит ,что шансов выживания у нас почти нет.Простите ,но так не хочется верить.Нам не проводились ни сцинтиграфия костей скелета,ни сканирование.Так хочется ,что бы папа пожил подольше.Подскажите ,что еще мы можем сделать для него,как замедлить развитие рака?
С ув.Лариса Ивановна
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте, Лариса! Ваш врач назначил вам все абсолютно верно, Элигард и Касодекс 50 мг - это и есть гормональное лечение, которое является основным при лечении метастатического рака, как я вам писала. Зомета необходима для профилактики осложнений со стороны костной системы. Что касается лучевой терапии, то имеется в виду облучение не предстательной железы, а местно опухолевых очагов в костях - здесь необходимо консультироваться с лучевым терапевтом (показано ли это на данном этапе). Главное, контролировать уровень ПСА, при росте последнего необходима коррекция гормонального лечения, проведение обследований. Сцинтиграфию все равно желательно сделать, чтобы знать, где еще имеются метастазы. Костные метастазы опасны возникновением патологических переломов и рядом других осложнений.
С ув., Маркова А.С.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Уважаемая, Анна Сергеевна!
Большое спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить,как часто необходимо сдавать анализ на уровень ПСА?И можно ли делать Зомету и Элигард в один день?
С ув.,Л.И.
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Здесь нет четких рекомендаций. Необходимо пройти первое обследование через 3 и 6 мес после начала лечения. Таким образом, анализ на уровень ПСА нужно сдавать, в среднем, 1 раз в 3 мес, при возникновении каких-либо жалоб, связанных с заболеванием, целесообразно провести обследование, не дожидаясь окончания срока. Если наблюдается рост ПСА, то чаще - 1 раз в месяц. Обследование должно включать в себя посещение врача, при этом выполняется пальцевое ректальное исследование, анализ ПСА, уровень тестостерона, также общий и биохимический анализы крови (гемоглобин, креатинин, щелочная фосфатаза), тщательное изучение симптомов с целью определения результатов и побочных эффектов. Сцинтиграфию костей повторяют при прогрессировании заболевания, при возникновении жалоб.
С ув., Маркова А.С.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте ,Анна Сергеевна!Анна Сергеевна,ПОМОГИТЕ!С 14 января папа принимает Флутамид(19 дней),сделали 1 капельницу Зометы,через неделю принятия препаратов стали появляться отёки ног,которые увеличиваются с каждым днём.Они не просто увеличиваются -они поднимаются вверх.На данный момент они уже доходят до низа живота.Посоветуйте,ЧТО ДЕЛАТЬ?У нас есть Касодекс,можно перейти сейчас на него?
С ув.Л.И.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Уважаемая ,Анна Сергеевна!Пожалуйста ответьте от чего у папы отёки,посоветуйте что нам делать?Понимаете мы живем в районе и у нас нет специалистов онкологов,областной центр находится от нас более чем за 400 км,нам не к кому обратиться за помощью.
С.ув.Л.И.
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте, необходимо либо бинтование ног эластическими бинтами, либо ношение специальных компрессионных чулок, это, конечно, профилактическая мера, но это надо сделать. Отеки связана с распространением опухоли на лимфоузлы и застоем лимфы. Пока препараты менять не надо (вам назначали Касодекс, Элигард и Зомету - что вы получаете), надо сравнить уровень ПСА до начала гормонотерапии и спустя хотя бы месяц, также через месяц нужно посмотреть уровень тестостерона, это обязательно. напишите, результаты ПСа и тестостерона?
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте,Анна Сергеевна!Спасибо Вам,за вашу помощь.Отёков почти нет.Папа принимает 3 -й месяц Касодекс,сделали 3 Зометы и 3 Элигарда.До получения группы инвалидности эти препараты приобретали сами.Сейчас по льготным лекарствам папа получил Флутамид и Золадекс (в рецепте врач онколог написал Золадекс ,Флутамид ИЛИ Элигард и Косадекс).Что вы нам посоветуете?На данном этапе у папы заметное улучшение физического и психологического состояния .Прекратились боли в ногах ,стал активнее,ходит,сидит(он почти всё время лежал).От Флутамида мы отказались ещё в начале лечения ,папа его плохо переносит.А вот Золадекс ?Как вы считаете можно ли и нужно переходить на него ?
Может пока помогает Элигард оставаться на этом препарате?Мы сдали анализы на ПСА-ждём результаты,к сожалению анализ на уровень тестостерона у нас не делают.
С уважением Л.И.
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
К сожалению без результатов анализов пока не могу сказать о необходимости коррекции лечения. Когда получите анализ ПСА напишите, также укажите уровень ПСА до лечения. Элигард в принципе можно заменить на Золадекс (это аналоговые препараты с одинаковым механизмом действия), если при применении последнего будет достигаться кастрационный уровень тестостерона. Сейчас мы также не знаем, достигается ли кастрационный уровень при приеме Элигарда, поэтому постарайтесь найти возможность сдать анализ крови на уровень тестостерона, возможно, в частной лаборатории.
С ув, Маркова А.С.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте,Анна Сергеевна!
Анализ ПСА в ноябре ,до начала лечения - 36. Начали лечение только в январе . Сегодня получили результат анализа - 30. К сожалению ,не смогли сдать еще раз в январе ( лечащий врач предполагал его увеличение ). В нашем районе частных лабораторий тоже нет,чтобы сдать анализ на уровень тестостерона .Папа чувствует себя на данный момент заметно лучше,но ехать для сдачи анализа за 400 км...Этот анализ крови действительно очень важен?Без него нельзя определить замедлилось развитие опухоли или нет?
С ув.,Л.И.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Папу пригласили в начале июня на плановое обследование в областной онкодиспансер. Когда мы приехали ,нам сделали только УЗИ брюшной полости. Больше ничего!!!У него не взяли ни одного анализа, ни каких других обследований. Я знаю ,что существует определённый СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ НОВООБРАЗОВАНИЕМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ по которому проводят целый ряд обследований. (Сцинтиграфия костей, Рентгенография легких, Рентгенография крестца и копчика, Рентгенография поясничного отдела позвоночника и т.д ) (Лечащий врач ответил ,что всё это папе уже ни к чему. Ему(врачу) не нужно знать какой у него тестостерон, в каком состоянии у него кости препараты он выписал самые лучшие. Нам даже не показали результаты УЗИ, сказали только ,что на данном этапе у нас улучшение, но временное - опухоль уменьшилась в размерах. Хотелось бы узнать ваше мнение, прав ли врач ведь папе не делали и в первое наше обращение в онкодиспансер сцинтиграфию костей, рентгенографию крестца и копчика, рентгенографию поясничного отдела позвоночника .И еще вопрос папе делают препарат Зомета – нужно ли дополнительно употреблять каждый день кальций, как рекомендует врач терапевт?
С ув.Л.И.
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте, если нет возможности определять тестостерон следует ориентироваться на изменения уровня ПСА на фоне проводимого лечения. Препараты вы, действительно, получаете хорошие. Повторить рентгенографию поясничного отдела позвоночника и костей таза или других костных структур целесообразно при наличии клинического ухудшения (боли в костях и т.д.). Дело в том, что контрольные обследования с определением уровня ПСА необходимо проводить регулярно и достаточно часто, а выполнение каждый раз рентгенографии ассоциировано с лучевой нагрузкой, что также не очень полезно.
Да, необходим прием Кальций-Д3-никомед.
С ув., Маркова А.С.
Лариса Ивановна
27.07.2011 14:07:00
Здравствуйте,Анна Сергеевна!Анна Сергеевна, посоветуйте, что нам делать.В июле нам сделали Золадекс ( на з мес)вместо Элигарда, пропустили 1 раз Зомету .На данный момент у папы резкое ухудшение состояния ".Анализ ПСА -на этом же уровне 30,анализ крови :гемоглобин-70,эритроциты2,2,показатель анизоцитоза -18,тромбоциты-100,СОЭ-40.Упало давление 88/48,пропал аппетит, головокружение, большая слабость,нет сил поднятся самостоятельно с постели.И состояние его продолжает ухудшаться.Завтра должны делать Зомету,но страшно ,а вдруг будет ещё хуже.Для устранения анемии приобрели Феррум лек,по совету терапевта,а в остальном он не знает ,что делать.Посоветуйте,что мы ещё можем сделать для папы.С ув.,Л.И.
Яндекс.Метрика