консультации
Рак предстательной железы 4 стадия, 2 кл. гр.T4NxM0
Елена 02.09.2013
Архивная запись


Добрый день! Прошу Вашей рекомендации. Динамика при лечении элигардом (6 мес.)+касодекс 50 мг. Начальный ПСА (до лечения) 34,5.
1 мес.лечения - ПСА 2
2 мес.лечения - ПСА 5,4
3 мес. лечения - ПСА 27
Подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить дозировку касодекса до 100 мг (сейчас тестостерон 0,4). Или же лучше сменить препарат. Пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос. Заранее благодарна!
Жалобы на данный момент
Инфекция в мочевом пузыре, вследствие установки катетера, боли в пояснице, тошнота, рост ПСА
Прошедшие обследования
Рентген легких - данных за метастазирование нет. <br /> Узи забрюшинного пространства - регионарные лимфатические узлы не увеличены. <br /> Анализы крове в норме. <br /> КТ показывает очаги деструктивных изменений в костях, но под вопросом, назначено повторное КТ в краевом диагностическом центре) Кальций -2,29 (норма)<br /> Кислая и щелочная фосфотаза в норме.
Данные биопсии и гистологии
Низкодиферринцированная аденокарцинома (сумма баллов по Глиссону 8 (5+3)
Предшествующее лечение
Гормональное лечение Элигард (на 6 мес.) + касодекс 50 мг.
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
02.09.2013 10:09:00
Здравствуйте, Елена! Бывают случаи первичной устойчивости к гормональному лечению, но не надо так сразу торопиться с выводами. Рост ПСА может быть следствием разыгравшейся инфекции мочевыводящих путей, что не могло не отразиться на предстательной железе, тем более после установления уретрального катетера. Необходимо вылечить воспаление, добиться хороших результатов общего анализа мочи и стерильного посева мочи, решить вопрос с отведением мочи, после этого снова повторить ПСА. После начала гормональной терапии простата должна уменьшиться в размерах и самостоятельное мочеиспускание с большой долей вероятности может наладиться, но временной мерой может быть установка цистостомы.
Елена
02.09.2013 10:09:00
Уважаемая Анна Сергеевна, пожалуйста, помогите советом, как нам быть в случае, если отец две недели принимает касодекс в дозировке 100 мг. (в связи с этим его стали мучать приливы и тошнота) при дозировке 50 мг. такого не было. Можно ли вернуться к прежней дозировке?
Да, Вы абсолютно правы, в связи с установкой катетера у отца постоянно плохие анализы мочи (на стерильность) - присутствуют ешерихии коли и протей вульгарис, устойчивые практически ко всем антибиотикам. Пьет амоксиклав курсом, помогает временно. Промывает фурацилином, сейчас стали добавлять диоксидин, так как постоянно пить антибиотики невозможно. Может быть, порекомендуете что-то в нашем случае.
Очень благодарна Вам за консультацию!
Маркова Анна Сергеевна
02.09.2013 10:09:00
Здравствуйте, Касодекса 50 мг вполне должно быть достаточно. Но, к сожалению, пока вы не решите проблему с воспалительным процессом адекватно мониторировать ход лечения вы не сможете. Надо избавляться от катетера: может быть железа уменьшилась и можно уже без катетера, если нет, то обсудите вопрос установки цистостомы в лечащим доктором и проведения полноценной антибиотикотерапии согласно посеву мочи. Думаю, что необходимо будет стационарное лечение для того, чтобы вводить лекарства инъекционно, таблетками вы, скорее всего, не справитесь.
Елена
02.09.2013 10:09:00
Уважаемая Анна Сергеевна, благодарю Вас за помощь! Вчера забрали результат ПСА - 40,1 нг/мл. Очень беспокоимся за папу. Он перестал принимать бикалутамид. Пожалуйста, скажите, что лучше сделать в нашем случае. Может ли рост ПСА быть связан с тем, что Касодекс был заменен бикалутамидом последнее время? Лучше сменить препарат или попробовать вернуться к Касодексу? Или в нашем случае теперь показана только химиотерапия? Еще раз большое Вам спасибо!
Яндекс.Метрика