консультации
Рак предстательной железы, 3 стадия
Саша 26.09.2011
Архивная запись
Пациент обратился для планового обследования к урологу поликлиники в 2011 г., при обслеовании отмечено повышение уровня ПСА. При обследовании в левой доле определяется очаг уплотнения до 1.5 см. Врач предложил в качестве лечения кастрацию с последующей лучевой терапией опухоли. Так как диагноз и стадию заболевания поставил врач-уролок (он же и предложил тактику лечения),
хотелось бы уточнить, адекватны ли результатам обследования поставленная стадия заболевания и выбранный в данном случае путь лечения, или же прежде, чем соглашаться на операцию следует все-таки проконсультироваться с врачом-онкологом?
Жалобы на данный момент
на данный момент жалоб нет
Прошедшие обследования
Общий анализ крови: гемоглобин - 152 г/л, эр.-5,02х10*12/л, лейк.-6,1Х10*9/л, п.-1, сегм-6, лимф.-18, мон.-5,СОЭ-2мм/час.<br /> Биохимичесий анализ крови:глюкоза - 5.4. ммоль/л, АЛТ - 22 U/I, АСТ - 31 U/I, общий белок -71г/л, креатинин -107мкмоль/л. <br /> ПСА - 17,44 нг/мл, соотношение 4,5%<br /> МССОС при ЗПЖ IPSS-7, QoL-2<br /> УЗИ: В забрюшном пространстве, а также вдоль общих и наружных подвздошных сосудов увеличение лимфатических узлов не выявлено. Предстательная железа при ТрУЗИ размерами: Дл 35 мм, Т-31 мм, Ш-45мм. Контуры четкие, структура умерено неоднородная. Периферическая зона несимметричной толщины за счет объемного образования в ее левой половине велечиной 24Х10Х17 мм, неравномерно гипоэхогенного, с неровным контуром, с прорастанием капсулы и ростом в парапростатическую клетчатку протяженностью 9х5 мм. В промежуточной зоне определяются узловые образования размерами в поперечнике: справа и с лева по 11 мм, гипоэхогенные, неоднородные по структуре. В периуретральной зоне определяются участки склероза и петрификаты, размером от 1.2 до 2 мм.
Данные биопсии и гистологии
В присланном материале - пять пунктатов ткани предсттельной железы, в четырех из которых имеются разрастания мелкоацинарной аденокарциномы с площадью поражения пунктатов 30/60%. Сумма Глисона - 6 (3+3). В пятой порции ткань простаты без опухоли.
Предшествующее лечение
таб. Цифран 500 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней, Омник 0,4 по 1 капс 1 раз в день - 10 дней
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
26.09.2011 16:09:00
Здравствуйте, Александр!
Тактика лечения является стандартной при опухолях, прорастающих за капсулу железы. В отдельных случаях в таких ситуациях проводится операция по удалению предстательной железы, но этот вариант лечения должен рассматриваться индивидуально с учетом всех факторов риска и часто дополняется лучевой или гормональной терапией в послеоперационном периоде.
В любом случае лечением онкологических заболеваний должен заниматься онколог, поэтому целесообразно обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Если говорить о гормонолучевой терапии, надо отметить, что есть альтернатива хирургической кастрации в виде гормональных препаратов, таких как Золадекс, Элигард, Диферелин и др., которые вызывают медикаментоную кастрацию. Эти препараты принимают в течение 3 мес, после чего начинают лучевую терапию, а гормональную терапию продолжают в течение 3 мес и более (максимально 3 года) в зависимости от факторов риска.
В вашем случае необходима консультация онколога для решения вопроса о тактике лечения с учетом все "за" и "против".
С ув., Маркова А.С.
Саша
26.09.2011 16:09:00
Благодарю за ответ!
Яндекс.Метрика