консультации
Рак предстательной железы 2 стадии
Анна Витальевна 04.06.2013
Архивная запись
Отцу , 57 лет, был поставлен диагноз- рак предстательной железы. С февраля Были проведены 2 курса лучевой терапии, и потом 2 раза процедура по удалению через прямую кишку, и сразу после второй процедуры- 20 минут лучевой терапии. Последняя- 6 мая 2013 года. По сей день ( 28 мая 2013) наблюдаются сильные боли в области операции (низ живота), невозможность долгое время находится на ногах. Врачи продлевают больничный, но ничего кроме противовоспалительного не назначают. Последнее, что назначили- обычный ибуклин. Какие могут быть последствия таких процедур, что могло так обострить состояние? Обращаться ли к другим специалистам и есть ли необходимость в дополнительном лечении? Очень переживаем. Помогите пожалуйста.
Жалобы на данный момент
Сильные боли в области проведения операции ( низ живота) в течении 3 недель. Невозможность долго находится на ногах
Прошедшие обследования
анализ на ПСА, и другие. Метастазов в костях не обнаружено
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
2 курса лучевой терапии с конца февраля- 21 день, и через 2 недели 15 дней. А потом операция через прямую кишку по удалению опухоли, 2 раза. Последняя- 6 мая 2013г.
Комментарии (3)
Морозова Анна Витальевна
04.06.2013 20:06:00
Уточнение- не удаление через прямую кишку, а делали брахитерапию. После двух процедур сильные режущие боли внизу живота, отдающие в яички. После длительной ходьбы- сильные боли. Является ли это нормальным последствием, или нужно обращаться в квалифицированным врачам?
Маркова Анна Сергеевна
04.06.2013 20:06:00
Здравствуйте, сложно ответить на ваш вопрос, после лучевой терапии могут быть различные осложнения, но они как правило связаны с воспалением мочевого пузыря и прямой кишки, что проявляется не только болевыми ощущениями, но и характерными для каждого органа симптомами. Сейчас у вас период наибольшего риска развития ранних лучевых реакций, которые, к сожалению, сложно лечить. Лучший лекарь - это время. Обезболивающие - ДА. Но, полагаю, надо все-таки обратиться к врачам, проводившим лечение, сделать, например, УЗИ малого таза, понять, с чем именно связана эта боль.
Морозова Анна Витальевна
04.06.2013 20:06:00
Спасибо большое за ответ
Яндекс.Метрика