консультации
Рак предстательной железы
Ирина 09.11.2006
Архивная запись
В 2004 г. мужу поставлен диагноз - рак предстательной железы 3 стадии. После проведенного лечения ПСА по настоящее время держится на уровне 0,4, но мучают боли внизу живота и выше. Лечаший врач рекомендует только обезболивающие препараты. Вопрос - неужели нет другого альтернативного метода лечения.
Заранее благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Н.В.
09.11.2006 14:11:00
Уважаемая Ирина!

Скорее всего, в качестве лечения использовалась лучевая терапия. Наличие болей может быть связано с поздними осложнениями со стороны других органов. Кроме того, возможно наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре и т.д. Причин для возникновения болей (кроме возврата рака предстательной железы) очень много. Часть из этих причин устранимы. Но перед тем как лечить - нужно их выявить. В связи с этим необходимо дополнительное (кроме уровня ПСА) обследование - УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Осмотр проктолога, анализ мочи (стерильность) и т.д. И только если после всех обследований причина выявлена не будет, или будет выявлена неустранимая причина, обезболивающие будут единственным методом лечения.

С уважением, Жуков Н.В.
Лариса
09.11.2006 14:11:00
Уважаемый доктор! Вчера мой папа получил анализ ПСА-22,5. Его готовили 1 день в платной клинике, второй ждем 3 недели. Скажите может ли анализ быть ошибочным из-за скорости? Означает такой результат, что это однозначно рак? Ему назначили биопсию. Где ее лучше делать? Ведь оборудование в клиниках разное. Посоветуйте. Заранее благодарна.
Камолов Баходур
09.11.2006 14:11:00
Сколько лет вашему отцу? ПСА желательно повторить ещё раз, желательно в специализированной клинике, но не в коем случае не после манипуляций на прямой кишке(пальцевое исследование простаты, трансректальное УЗИ, биопсия простаты, цистоскопия и.т.д.).
Лариса
09.11.2006 14:11:00
Доктор, спасибо за ответ! от 11.11.2006. Анализы получили(повторные) Пса 14,6. Лечащий врач посчитал по Глиссону-7. Скажите насколько опухоль далеко зашла? Взможны ли метастазы или обойдется операцией? Папе 64 года. Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется.Очень удивлен диагнозу. Скажите, к какому доктору и в какую клинику нам обратиться. Ведь все зависит от врача и его практики.Мв в растерянности. Кто рекомендует сразу на Каширку, кто в Боткинскую и т.д. Спасибо. Очень жду ответа. Может кто из посетителей сайта подскажет , есть ли положительный опыт?
Камолов Баходур
09.11.2006 14:11:00
Что у нас на Каширке, что в Боткинской особой разницы нет т.к. подходы к лечению данных больных одинаковы. Судя по ПСА и Глиссону у вашего отца заболевание на начальной стадии. Можно предложить как хирургическое лечение так и консервативную терапию с различными вариантами но пока без гормональной терапии. Для этого нужно выполнить ряд исследований ТРУЗИ, Рентгенографию легких, УЗИ брюшной полости и скинирование костей. Выбор клиники остается за вами.
Лена
09.11.2006 14:11:00
Здравствуйте! Моему папе 64 года. Случайно обнаружен рак. ПСА 14, 6 Сдал биопсию, подтвердился диагноз. по Глиссону 5(3+2)Других исследований(МРТ, и т.д.) не назначил. Скажите, какая это стадия? Врач предложил 3 вида лечения. Среди них операция или лучевая терапия. Что выбрать? Здоровье у папы хорошее. В какую клинику в Москве, если делать операцию, лучше обратиться? Как срочно? Спасибо.
Яндекс.Метрика