консультации
Рак правой почки Т3N2M0, удалена 18.04.2012
Наталия 06.08.2012
Архивная запись
Целесообразно ли проводить отцу 13.07.12 операцию по удалению опухоли на лопатке, облегчит ли она его состояние? Какое лечение может помочь папе в его положении для продления жизни и улучшения ее качества? Какие препараты помогут нормализовать умственную деятельность?
Жалобы на данный момент
Боли в лопатке, в грудине, на месте удаленной почки.Проблемы с мыслительной деятельностью. Слабость, тошнота.
Прошедшие обследования
КТ внутренних органов22.06. В печени обнаружена кистовидная зона диам. до8 мм, плотностью 6 ед.Н. Остальное в норме. Гастроскопия показала эрозивный гастрит. КТ грудной клетки показала участок деструкции угла левой лопатки с массивным компонентом разм. 8.8х8.2х7.6 см. Аналогичный участок в верхней части грудины 2.9х2.8 см.Сцинтиграфия костей скелета 6.07. с Тс-технефор в передней и задней проекциях. Очаги в области угла лопатки слева, в области грудины, в ребрах в 2-м поясничном позвонке, в ключице. Всего 7 очагов. А также у папы проблемы с сердцем-ишемия.
Данные биопсии и гистологии
Почечно-клеточный рак правой почки (зернисто-клеточный тип) с очаговыми кровоизлияниями, метастазами в лимфоузлы в области ворот органа и мелкие единичные сосуды. Паранефральная клетчатка без признаков метастатического и инвазивного роста
Предшествующее лечение
Отец месяц приходил в себя после операции и врачи боялись что-либо делать.Потом обнаружили опухоль на лопатке чисто визуально и поставили отца на очередь на операцию 13.01.12. Он прошел различные исследования и сдал множество анализов. Сейчас залечивает эррозивный гастрит перед операцией.
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
06.08.2012 17:08:00
Здравствуйте, представленное описание свидетельствует о наличии отдаленных метастазов опухоли почки. Так как имеются костные очаги, показаны бисфосфонаты (Зомета). Контроль очагов, так как возможны патологические переломы. Надо делать МРТ или КТ головного мозга, возможно имеются метастазы в головной мозг, потом консультация невролога. В идеале показаны таргетные препараты (Нексавар, Сутент, Вотриент и др). Консультация химиотерапевта. Адекватное обезболивание. Консультация лучевого терапевта для решения вопроса о паллиативной лучевой терапии болевых костных очагов для уменьшения боли.
С ув., Маркова АС
Наталия
06.08.2012 17:08:00
Спасибо! Папе прописали Сутент. Попробуем в Балашихе его получить. В операции отказали. У папы появились признаки почечной недостаточности оставшейся почки. Возможно ли проведение лучевой терапии при таких последствиях операции?
Маркова Анна Сергеевна
06.08.2012 17:08:00
Здравствуйте, да, лучевая терапия возможна. Постарайтесь получить Сутент.
Наталия
06.08.2012 17:08:00
Добрый день! Мы сейчас боремся с сильными болями, которые дает метастаз в груди. Кетанал 2 кубика помогает мало. Чем можно еще снимать боли? Я попробовала Кетанал в сочетании с анальгином. Стало получше. Выписали Трамал, но его нет нигде. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Наталия
06.08.2012 17:08:00
У папы очень быстро растут метастазы в костях. Со страшной скоростью! За 2 месяца опухоль на лопатке выросла с голову ребенка и сейчас растет опухоль в груди. Успеем ли мы с такой динамикой пропить Сутент и прокапать Зомету (тем более если их еще у нас нет? И еще вопрос, который очень важен для нас, близких больному людей с чисто моральной точки зрения - можно ли было приостановить бурное развитие метастазов, если бы таргентная терапия проводилась еще в июне, после нефрэктомии? Врачи нас отправляли на операцию по удалению лопаточного очага и мы ждали, собирали анализы целый месяц без лечения. В целом, без лечения прошли июнь и июль. Можно ли было успеть остановить процесс?
Яндекс.Метрика