консультации
рак правой почки стIII Т3N0M0 грIII
зиля 29.10.2012
Архивная запись
1.после операции ( была 3 года на инвалидности)работала на дому и на неполном рабочем дне.сейчас третий год работаю,как раньше, много (гл.бухгалтер).работа требует внимательности,напряженная,нервная.очень устаю.просто нет сил.так раньше не было.уже 2 года не наблюдаюсь у онколога-отличный врач уволилась-очень поддерживала.какие лекарства (кроме бефунгина) можете посоветовать, чтобы рак "не вернулся" Метастаз у меня не было.витамины не пью-прочитала статьи американских врачей-могут спровоцировать повторный рак.
2.прохожу 2 раза в год узи-обследование.у меня так случайно опухоль так и выявили.этого хватит?
3.В области шва впереди на талии образовалась послеоперационная грыжа, т.е. ее видно.бандаж второй год носить не могу,т.к.кровоточат папиломы.стоит ли делать операцию-убрать грыжу. хирург-онколог просто сказал,что вырастет другая-возраст.
4. после операции поправилась постепенно на 15 кг.опять же хирург не советует худеть.стараюсь держаться на этом уровне.
5.жалобы:потливость(женские проблемы давно прошли),слабость,усталость,болит поясница.самое главное-хочу жить долго.что предпринять?
Жалобы на данный момент
cлабость,быстрая утомляемость
Прошедшие обследования
август 2012 УЗИ-все в пределах нормы.
Данные биопсии и гистологии
почечно-клеточный рак,светло-клеточный вариант, с очаговым прорастанием капсулы почки
Предшествующее лечение
резекция нижнего сегмента правой почки 01.06.2006г.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
29.10.2012 10:10:00
Здравствуйте, вы правильно делаете, что регулярно наблюдаетесь, делаете УЗИ, также необходимо делать рентген грудной клетки. Если прошло уже несколько лет после операции, то желательно выполнить КТ грудной и брюшной полости, заодно узнаете причину болей в пояснице. Специальных препаратов для профилактики развития рака почки, рекомендованных всем пациентам после операции для регулярного приема, не существует. Появление грыжи, скорее всего связано с увеличением массы тела. Я бы посоветовала все-таки попытаться похудеть, если индекс массы тела выше нормы. Боли в пояснице также могут быть следствием избыточной массы тела. Что делать с грыжей? - этот вопрос лучше адресовать к хирургу. Все зависит от размеров грыжи.
С уважением, Маркова АС
Яндекс.Метрика