консультации
рак правой почки и киста правого яичника
елена николаевна 15.04.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Я живу в казахстане в Астане. сама врач инфекционнист.Заболела неделю назад.до этого жалоб со стороны почек не отмечалось.Анализы корви и мочи всегда были в норме.мочеиспускание в норме.Родов было 2-в 1990 и 2004 году.абортов,выкидышей и др.оперативных вмешателств не было .Менструальный цикл регулярный. помогите с консультацией пожалуйста.предлагают операцию одномоменто по удалению кисты правого яичника и опухолевидного образования правой почки.Заболела в сентябре 2010 года когда появились жалобы на резкие боли внизу живота слева.лечилась самостоятельно-а/биотки и противовоспалительные.приступ был снят.не обследовалась.второй приступ 10.04.2011 года менее интенсивный-тянущие боли внизу живота слева и температура 37.0-тогда и было проведено УЗИ органов малого таза и почек и обнаружили образование правой почки и кисту ячника слева.Помогите пожалуйста с решением вопроса о диагнозе и лечении,необходима ли срочная операция или есть альтернативный метод лечения.какие необходимы дополнительные методы обследования для уточнения и подтверждения диагноза. так как хирурги готовы сразу к удалению образования с правой почкой и кисты с яичником.Спасибо за ранее за ответ.Готовы на консультацию по телефону.
Жалобы на данный момент
боли в левом боку внизу живота в течении недели в проекции левого яичника .температура 37.0. в течении 2-х дней.со стороны почек и мочевыводящей системы жалоб нет.лечение- кеторол в уколах.
Прошедшие обследования
узи органов малого таза-киста лев.яичника 10-12 см.. Компьютерная Томография от 12.04.11 с рентгенконтрастым веществом- на нижнем полюсе пр.почки-образование 92-88 мм бугристое с накоплением вещества.ЧЛС с 2- сторон несколько деформирована.экскреция почек сохранена с 2-х сторон.почки обычной формы.в типичном месте.Заключение-рак прав.почки ?кистома пр.яичника.общеклинические анализы в норме.
Данные биопсии и гистологии
не проводилось
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
15.04.2011 16:04:00
Елена Николаевна, здравствуйте! Образование правой почки достаточно большое, что не свидетельствует в пользу его доброкачественности, поэтому операция по всей видимости, действительно, показана, полагаю, что откладывать операцию в этом случае не стоит. Тем более, удобно было бы сделать одновременно две операции. Необходимо дообследование - рентген (или КТ) органов грудной клетки. При исключении отдаленных метастазов рака почки по результатам обследований целесообразно проведение только хирургического лечения, системное лечение не требуется.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика