консультации
рак правой почки
светлана игоревна 20.02.2011
Архивная запись
в марте 2010 года у моего отца стала болеть спина и отниматься нога. после долгих обследований и постановки предварительных диагнозов был госпитализирован с подозрением на опухоль на почке. объяснили боль тем, что опухоль зажала нерв в тазобедренном суставе, поэтому и отнимается нога. 23 апреля почку удалили, и вскоре выписали домой. о том, что это была за опухоль, никому не сообщили. никаких последующих лечений и обследований не проводилось. учитывая условия работы (мозаичник, а это работа в любое время года на улице, тяжелые физ. нагрузки) никаких рекомендаций об облегчении труда сделано не было. но спина и нога продолжала болеть. с этими жалобами обратился в поликлинику по месту жит-ва. а оттуда его направили в больницу, в которой ему удаляли почку. там проводили обследование позвоночника. но результатов мы получить не успели - 8.02,2011 папу госпитализировали в другую больницу : болело в груди и было тяжело дышать, пол часа поднимался на 4 этаж, сильная одышка. обнаружили и откачали 4,5 литра жидкости в плевральной полости. на чистом уже снимке легких заподозрили метастазы в легких. и срочно выписали, направив в ту же онкологию, где удалили почку и проводили обследование позвоночника. попали на прием к врачу. в позвоночнике метастаз не обнаружили (но почему тогда продолжает белеть спина и нога?) и только сейчас нам сказали, что опухоль на почке была раковой!!! и подтвердили, что в легких метастазы от той опухоли в почке. химию делать отказались по причине плевральной пункции. назначили проверу. никаких подробностей о болезни мы от врачей не добились. мне лично было сказано, что проживет папа "сколько Бог даст - может полгода, может меньше" - и больше ничего!!! сказали, что это уже не рак, т.к. рак уже удалили. а что это тогда? как правильно называется этот диагноз? и какое действие на болезнь окажет провера? в чем смысл этого лечения? какие могут быть прогнозы и надежды?
Жалобы на данный момент
боль в позвоночнике, ноге, одышка. тяжело долго сидеть.
Прошедшие обследования
рентгенография позвоночника и легких. по рез-м рентгенографии - метастазы в легких (или легком)
Данные биопсии и гистологии
была раковая опухоль, но стадии мы не знаем.
Предшествующее лечение
операция по удалению почки - 23.04.2010
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
20.02.2011 21:02:00
Здравствуйте!
Вам необходимо получить выписной эпикриз из той больницы, где оперировали вашего отца, там будет все написано 9в том числе гистологическое заключение, которое важно знать для планирования тактики дальнейшего лечения). Исходя из ваших описаний речь идет о раке почки с метастазами в легкие. В этом случае показаны таргетные препараты или иммунотерапия. Необходимо дообследование: сканирование костей скелета.
С ув., Маркова А.С.
лелик светлана игоревна
20.02.2011 21:02:00
спасибо, анна сергеевна! выписку постараемся взять в понедельник. а насколько может быть успешным такое лечение?
Маркова Анна Сергеевна
20.02.2011 21:02:00
Здравствуйте, Светлана Игоревна! на этот вопрос сложно дать ответ, но надо понимать, что применение данных препаратов не приводит к полному излечению, а позволяет замедлить прогрессирование болезни. Эффект зависит и от того, как данная опухоль будет отвечать на терапию. Вам целесообразно проконсультироваться еще раз у химиотерапевта, получив предварительно выписной эпикриз. Кроме того, таргетные препараты обладают определенной степенью токсичности, по этому важно также учитывать общее состояние пациента - сможет ли он перенести лечение.
с ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика