консультации
рак правой мж 3Б ст., Т4Н1М0
Кирилл 25.10.2016
Архивная запись
Здравствуйте! У мамы 63 года в 2013г. была операция по удалению опухоли мж. В выписке результаты гистологии: инфильтрующий дольково-протоковый рак 3.1х2 см Опухолевые эмболы в сосудах, в 3-х л/у МТС Са ЭР-100% ПР-70-80% КИ67- 14% Герцептест-0. В секторе левой м/жел узловая ФКМ. Гистология(ТБ) - инфильтрующий рак ЭР, ПР-90%, КИ67-70% Герцептест +2, До и после операции было проведено по 3 курса хт. Диагноз: рак правой мж 3Б ст., Т4Н1М0 вторично-отечно инфильтративная форма 3кл гр. СОП: АГ-2 ст. В мае этого года на мрт нашли метастазы В позвонках L1, L3, L4, L5 и боковых масс крестца. Прошли лучевую терапию 2 месяца назад, боли прошли, назначили золедроновую кислоту раз в месяц и анастрозол. У мамы постоянная слабость и плохой аппетит, вес снизился с 85 до 70 кг. Первые 2 раза капали зомету и золерикс, теперь капают резокластин, после него температура по вечерам держится больше недели, с чем это может быть связано? После лучевой остались ожоги, может ли быть температура от них? Так же интересует правильно ли нам было назначено лечение?
Жалобы на данный момент
Слабость, отсутствие аппетита
Прошедшие обследования
мрт нашли метастазы В позвонках L1, L3, L4, L5 и боковых масс крестца, на узи органов малого таза и рентгене легких ничего не нашли
Данные биопсии и гистологии
В выписке результаты гистологии: инфильтрующий дольково-протоковый рак 3.1х2 см Опухолевые эмболы в сосудах, в 3-х л/у МТС Са ЭР-100% ПР-70-80% КИ67- 14% Герцептест-0. В секторе левой м/жел узловая ФКМ. Гистология(ТБ) - инфильтрующий рак ЭР, ПР-90%, КИ67-70% Герцептест +2
Предшествующее лечение
До и после операции было проведено по 3 курса хт + тамоксифен
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2016 13:10:00
Здравствуйте, Кирилл.

Тактика лечения выбрана верно.

Учитывая результат иммуногистологического исследования - Герцептест 2+ - я бы посоветовал дополнительно провести FISH (Флуоресцентная гибридизация in situ) на HER2/neu.

Резокластин является отечественным дженериком (копией) оригинального препарата Зометы. При введении Резокластина очень часто развивается гриппоподобный синдром. Другими словами после его введения часто повышается температура, чувствуется слабость, умеренные суставные и мышечные боли, головные боли. Возможно это связано с проблемами очистки копии на выпускающем его предприятии (сугубо личное мнение). При повышении температуры при этом синдроме обычно рекомендуют прием Ибупрофена (например, Нурофена).
**** Кирилл
25.10.2016 13:10:00
Спасибо за ответ! Еще хотел спросить по поводу Анастрозола, принимали Анастрозол ТЛ и Селану, после приема начинают болеть ноги по ночам, почти всегда приходится пить нпвс, это нормально? К какому врачу можно сходить по поводу этих болей? При лечении золедроновой кислотой обязательно принимать препараты кальция? И что делать с отсутствием аппетита? Я так понимаю слабость как раз из-за того что мало едим? Может ли температура быть из-за ожога после лучевой терапии? Можно вместо fish сделать cish?
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2016 13:10:00
- У ряда пациентов на фоне приема Анастрозола могут возникать боли в конечностях.

- При лечении золедроновой кислотой препараты кальция лучше принимать совместно с витамином Д3.

- Слабость может возникать из-за многих причин, которые связаны как с наличием самой опухоли, так и побочных действий противоопухолевых препаратов, особенно если они являются копиями оригинальных препаратов. Дополнительно слабость может усиливаться из-за отсутствия аппетита, а также из-за наличия депрессии. Поэтому лечение слабости - комплексная проблема, к которой привлекаются сразу несколько специалистов.
Одним из универсальных, но недостаточным, способом борьбы со слабостью, является попытка сохранить оптимальный уровень физической нагрузки. Поэтому обязательны хотя-бы пешие прогулки. Вы можете обратиться психотерапевту для решения вопроса о необходимости назначения антидепрессантов, к гастроэнтерологу (диетологу) - для подбора калорийного питания и назначения средств повышающих аппетит, к реабилитологу - для составления плана приемлемых физических упражнений.

- повышение температуры по причине развития постлучевого ожога наблюдается в течение 1-1,5 месяцев после окончания лучевой терапии. Можете подойти к врачу радиологу, который проводил облучение, и услышать его мнение, т.к. важно воочию увидеть область облучения. Температура может подниматься на Резокластин.

- cish вместо fish лучше проводить в известных и крупных лабораториях, т.к. эта методика может быть недостаточно отработана в маленьких. Тем более в нашей стране не отработаны методики сертификации этих методов проверяющими государственными структурами. Имейте в виду, что "золотым" стандартом обнаружения her2 является fish.
Яндекс.Метрика