консультации
Рак правой молочной железы Т2Н0М0 2а ст
Наталья 19.07.2012
Архивная запись
Добрый день! Сделана секторальная резекция 10.05.12 Химиотерапевт планирует провести 8 курсов ХТ."Красная химия"+таксаны+герцептин. Уже сделали 2 курса препаратами циклофосфан, веро-эпирубицин,фторруацил. И тут она подняла вопрос ЛТ, сказав, что т.к. у меня длительный курс, то ЛТ нужно делать сейчас, между курсами. Я обратилась к врачу-радиологу, который сказал, что ЛТ показана только после ХТ, и никак не одновременно. Еще он был удивлен таким количеством курсов (8 ) , посоветовал проконсультироваться еще с одним химиотерапевтом. Скажите, кто прав в такой ситуации? 8 курсов-это действительно много для моего случая? В какие сроки мне нужно уложится с ЛТ?
Жалобы на данный момент
ежедневные головные боли
Прошедшие обследования
ИГХ: Выраженная экспрессия рецепторов эстрогенов в 90% клеток опухоли. Умеренная экспрессия прогестерона в 20% опухолевых клеток. Экспрессия Кi67 в 20% клеток опухоли..<br /> Экспрессия HER-2 (+++) в 50% клеток опухоли.<br /> <br /> <br /> УЗИ органов без патологии.
Данные биопсии и гистологии
Инфильтративный слизистый рак м/ж. Узел 3 см. Имеются поля внеклеточной слизи, среди которых солидные и железисто-подобные структуры, находящиеся в них. Встречаются поля железисто-подобных комплектов слизи. Клетки опухоли умеренной степени дифференцировки с низкой митотической активностью.<br /> В зоне секторальной резекции очаговые кровоизлияния, признаки острого очагового мастита. Вне деффекта-узловая фиброзно-кистозная мастопатия пролиферативной формы с наличием типической пролиферации потокового эпителия, с наличием фокуса склерозирующего аденоза, апокринизацией эпителия отдельных протоков. Отмечается кистозное расширение части внутри и внедольковых выводных протоков и признаки острого очагового перидуктального мастита. Ни в одном из 13 обнаруженных л/у прилежащей жировой клетчатки матастазов рака молочной железы не найдено, отмечаются признаки синусного гистицитоза и липоматоза. В межмышечной ткани и полнокровные сосуды.<br />
Предшествующее лечение
секторальная резекция правой молочной железы.
Комментарии (1)
К Д Н
19.07.2012 13:07:00
Наталья,

на мой взгляд, действительно, слишком много курсов ХТ, таксаны не нужны (оставить на резерв в случае прогрессирования), герцептин показан. Облучение можно проводить в период до 6 мес после операции, доделывайте ХТ, потом - лучевую терапию. В случае молочной железы ХТ и облучение стараются не совмещать, т.к. повышается токсичность лечения, к тому же, обязательным условием возможности проведения облучения является снятие швов и удовлетворительное качество послеоперационной раны.
Яндекс.Метрика