консультации
Рак правой молочной железы T2N0M0
Елена 19.11.2010
Архивная запись
Рак правой молочной железы T2N0M0

Я проходила обследование и лечение в РНЦРР. Мне сделали операцию и провели два курса химиотерапии по схеме FEC: 5 - фторурацил 750 мг в.в + Фарморубицин 100 мг в/в + Циклофосфан 800 мг в/в. Сейчас меня выписали и отправили на лечение по месту жительства.

Клинический диагноз: С50.9 Рак правой молочной железы T2N0M0
Гистологическое исследование: Инфильтративный протоковый рак молочной железы, 3 степени злокачественности. На периферии узла опухоли – очаги протокового рака in situ, представленного комедо-карциномой (G3). Очаги периневральной инвазии. Признаки ангиолимфатической инвазии не обнаружены. Не обнаружено врастания рака в сосок. В 14 лимфоузлах региональной клетчатки опухолевые клетки не обнаружены.
Иммунологическое исследование: реакция с антителами к рецепторам эстрогена отрицательная – 0% ядер опухолевых клеток ( 0 баллов Quick score ), реакция с антителами к рецепторам прогестерона положительна в 23% ядер опухолевых клеток (слабое окрашивание) ( 4 балла Quick score ), реакция с антителами к онкобелку cerb-B2 3+ положительная
Цитогенетическое исследование: Результаты FISH-исследования свидетельствуют о амплификации гена HER2/neu в данном образце.
Проведена операция: Мастоэктомия по маддену справа. Послеоперационный период без осложнений.
Консультация радиолога РНЦРР: Дополнительная лучевая терапия не показана.
Консультация химиотерапевта РНЦРР: Рекомендую провести 3 курса ПХТ по схеме FEC: 5 – фторурацил 750 мг в.в + Фармарубицин 100 мг в/в + Циклофосфан 800 мг в/в
+ 3 курса ХТ Таксотером 140 мг в/в 1р в 21 день
+ ХТ Герцептином 6 мк/кг 1р в 21 день в течении 1 года
+ ГТ Тамоксифеном 20 мг р/о в течении 5 лет.


Кардиолог по месту жительства 2 года назад по результатам УЗИ сердца ставил предположительный диагноз о наличии открытого овального окна размером примерно 4 мм. Эхокардиографией от 21.09.10, проведенной в РНЦРР перед операцией наличие открытого овального окна не подтверждено.
Был ишемический инсульт в 2002 году без последствий.
Бывают сильные аллергические реакции (отеки Квинке и крапивница) на прививку от столбняка, при переломе руки (не понятно на что).
Химиотерапевт областного онкодиспансера предложенную схему лечения отклонил.
Назначил доделать до 6 курсов атрациклинов, заменив фарморубицин на доксорубецин.
Химиотерапевт сказала, что я вряд ли выдержу все 6 курсов. Бесплатного герцептина просто нет . Поэтому будете потом принимать тамоксифен

Вопросы:
1. Соглашаться ли со схемой лечения химиотерапевта областного диспансера?
2. Насколько необходим Герцептин?
3. Можно и нужно ли проводить лечение Таксотером совместно с герцептином или без герцептина?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика