консультации
рак правой молочной железы стадия IIIA t2n2mo
Ирина викторовна 24.05.2010
Архивная запись
Здравствуйте! В октябре 2009 г. перенесла операцию. Стадия III A, t2n2m0. В 5 из 11 обнаруженных лимфоузлах выявлен рост низкодифференцированного протокового рака с прорастанием капсулы),не гормонозависимый, HER2-статус: 1+. Прошла 6 курсов химиотерапии (CAF). После 4-го курса сделала позитронно-эмиссионную томографию всего тела. Заключение: данных о наличии активной специфической ткани в пределах разрешающей способности метода (7-8 мм) не получено. Оставшиеся 2 курса хт по рекомендации врачей (для закрепления успеха) прошла. В апреле была на плановом приеме у районного онколога. Не сдавала никаких анализов, не делала рентген. Были общие вопросы о самочувствии и все. Врач сказал, что рентген и узи сделаем в конце года, т.е. перед прохождением ВТЭКа. А у меня неспокойно на душе, вдруг будет поздно . Пожалуйста, подскажите, что и где можно сделать еще, чтобы успокоиться на несколько месяцев. Спасибо.
Жалобы на данный момент
В соответствии с возрастом: давление, иногда головные боли, звон и шум в ушах. Иногда дают знать о себе суставы
Прошедшие обследования
11.02. 2010 г. позитронно-эмиссионная томография. Заключение: данных о наличии активной специфической ткани в пределах разрешающей способности метода (7-8 мм) не получено
Данные биопсии и гистологии
в ткани молочной железы после сектральной резекции морфологическая картина пролифератвиной формы фиброзно-кистозной болезни. В 5 из 11 обнаруженных лимфатических узлах выявлен рост низкодифференцированного протокового рака с прорастанием капсулы
Предшествующее лечение
6 курсов химиотерапии CAF
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
24.05.2010 09:05:00
Уважаемая Ирина! Ваш врач поступает правильно (согласно международным рекомендациям), т.к. после завершения адьювантной химиотерапии судьба пациента мало зависит от обследований. Врачи сделали все что могли (операция, химиотерапия, лучевая терапия и т.д.) - для того, чтобы опухоль не вернулась. Будем надеятся, что так и произойдет. Однако, если суждено будет возникнуть рецидиву (возврату опухоли) его раннее выявление принципиально лишь в случае, если опухоль "вернется" локально (в послеоперационной области). В таком случае можно вновь попробовать провести локальное лечение (иссечение рецидива и/или его облучение) с целью недопустить дальнейшего распространения опухоли. Однако для выявления подобных рецидивов вполне достаточно просто осмотра послеоперационной области (и противоположной молочной железы) 1 раз в 3-4 месяца и маммографии оставшейся железы 1 раз в год. В случае же, если появятся метастазы эффективность дальнейшего лечения, его "объем" и общий прогноз уже не будет зависеть от того, когда мы выявим эти метастазы (рано - на основании активного регулярного обследования при помощи УЗИ, рентгенографии, КТ и т.д., или позже - при появлении симптомов, выявляемых при простом опросе пациента). Поэтому зарубежные рекомендации считают активное регулярное обследование пациентов после адьювантной терапии нецелесообразным. С уважением, Жуков Н.В.
Куликова Ирина викторовна
24.05.2010 09:05:00
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович, огромное Вам спасибо за ответ. Как я понимаю, расслабляться повода нет. Я не делала лучевую терапию, вообще даже не консультировалась с радиологом. Может быть надо? Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
24.05.2010 09:05:00
Уважаемая Ирина! Наличие пораженных лимфоузлов обычно рассматривается как показание к проведению лучевой терапии, которую выполняют в ближайшие сроки после завершения химиотерапии. К сожалению, я не знаю причин, по которым Вам данный вид лечения предложен не был (возможно, они были). Однако если после завершения химиотерапии не прошло много времени (спустя 2-3 месяца поднимать этот вопрос уже нецелесообразно) я бы задал это вопрос (почему не проводилась лучевая терапия) Вашему лечащему врачу. С уважением, Жуков Н.В.
Куликова Ирина викторовна
24.05.2010 09:05:00
Добрый день, уважаемый Николай Владимирович!
Виновата только я сама, в рекомендации врача при выписке из больницы (операцию делала в ГКБ № 62) было написано: проведение 6 курсов ПХТ по схеме АС, консультация радиолога для решения вопроса о проведении лучевой терапии после проведения всех курсов химиотерапии. Онкохирург по месту жительства (онкодиспансер № 1 на Бауманской), настаивал на совместном проведении х/т и облучения. При этом курс х/т был изменен с АC на CAF. Все 6 курсов дались супер тяжело. Да и результаты ПЭТ обнадежили. Поэтому про лучевую я предпочла забыть. При таком раскладе есть шанс вылезти без потерь, учитывая мою стадию болезни и отсутствие лучевой терапии? И еще, есть какая-то связь между состоянием здоровья и аппетитом (есть хочется постоянно)? Спасибо Вам огромное за внимание и понимание. С уважением, Куликова И.
Яндекс.Метрика