консультации
рак правого лёгкого со множественными mts в головном мозгу
Сергей Иванович 02.09.2011
Архивная запись
Здравствуйте, моему папе поставили диагноз рака лёгкого.

Вот показания спиральной компьютерной томографии :

скт грудной клетки - в левом лёгком инфильтративных и очаговых изменений не определяется. в S1-2, на границе с междолевой плеврой правого лёгкого определяется периферический инфильтрат размерами 40*38*64мм с неровными, нечеткими контурами, связанный с костальной и междолевой плеврой. плотность инфильтрата +10+30едН. определяются увеличенные трахеобронхиальные до 20мм, паратрахеальные до 45мм, бифуркационные до 22мм лимфатические узлы. свободной жидкости в плевральных полостях нет. костных деструктивных изменений в ребрах, грудине, телах грудных позвонков не выявлено. аорта обычно расположена, размеры её нормальные. камеры сердца не расширены. частично обызвествлены стенки аорты и коронарных артерий.заключение- периферический инфильтрат правого лёгкого с mts во внутригрудные лимфатические узлы.атеросклероз аорты и коронарных артерий.

скт головного мозга - (толщина среза, шаг 7мм) в левой гемисфере мозжечка определяется очаг патологической плотности размерами 11мм. в подкорковых структурах правой гемисферы мозга определяется три патологических очага размерами 12мм, 17мм, 12мм. в левой гемисфере мозга определяется два патологических очага 13мм и 27мм. плотность очагов +34едН и после вв контрастирования (вв омнипак) плотность возрастает до +50едН. вокруг очагов в разной мере выражены зоны перифокального отёка. срединные структуры не смещены. третий желудочек не расширен. боковые желудочки не расширены, конфигурация их обычная. субарахноидальные ликворные пространства по конвекситальной поверхности не расширены. хиазмально-селлярная область без особенностей. пневматизация основной, решетчатых, лобных пазух не изменена. заключение - множественные mts головного мозга.

ВОПРОС: уважаемые доктора подскажите поддаётся ли такой случай лечению?

подскажите пожалуйста, нужно ли нам ждать приёма онколога в ГОДе на 2-ой берёзовой аллее 16 сентября или обратиться в Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова.
Жалобы на данный момент
общая слабость, кашель, плохое самочувствие, заторможенность речи и мышления, нарушение стула
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
К Д Н
02.09.2011 23:09:00
Сергей Иванович, здравствуйте!
В данном случае лечение возможно (химио- и/или лучевая терапия), но оно не будет радикальным, ибо процесс распространенный (отдаленные метастазы (в головной мозг)).
Куда обращаться: полагаю, что лучше - в ФГБУ НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова.
Яндекс.Метрика