консультации
Рак правого легкого. T3NxM0,
Александр Иванович 02.11.2011
Архивная запись
Ответил: Уфимцев Александр Иванович

Здравствуйте, в очередной раз пишу вам,но на этот раз нам дали справку (выписку) со следующим диагнозом, Cr (r) не разборчиво, в/доли правого легкого, ||| (st) тоже не разборчиво, T3NxM0, как уже говорил назначили химиотерапию, но мест пока нет сказали ждать, скажите при данном диагнозе мы имеем шансы подольше пожить? и может имеет смысл искать лечение в России или за рубежом, хотя это наверное не посильно дорого...
Спасибо за ранее за ответ. С уважением Уфимцев Александр.
Жалобы на данный момент
кашель, потеря веса
Прошедшие обследования
Рентген, бронхоскопия, КТ грудной клетки, узи брюшной полости,
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
К Д Н
02.11.2011 21:11:00
Александр Иванович, прогноз зависит от гистол. строения опухоли и распространенности процесса.
К Д Н
02.11.2011 21:11:00
"скажите пожалуйста, как это узнать?" - у Вашего леч. врача

"что означает этот , диагноз T3NxM0": я привожу данные международной классификации (не знаю, что именно в Вашем случае):
Т3 - врастание [опухоли] в грудную стенку/диафрагму/медиастинальную плевру/перикард/главный бронх на расстоянии менее 2 см от карины/ателектаз или обструктивный пневмонит всего легкого
NX - поражение лимфоузлов не оценено (это не исключает их поражения)
М0 - нет отдаленных метастазов
Стадия - II или III.

Учитывая, что в Вашем случае провели стадирование по системе TNM, вероятно, имеет место быть немелкоклеточный рак легкого, который не плохо отвечает на хирургическое лечение+химиотерапию при II стадии или химио-лучевое лечение при IIIB стадии (мелкоклеточный рак стадируется по другой системе).
Уфимцев Александр Иванович
02.11.2011 21:11:00
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, получив ваши ответы и ознакомившись с фактами которые описывают посетители данного сайта, я очень обеспокоен малым количеством имеющихся результатов обследований, имеющихся на руках, только эти T3NxM0. но не смотря на это уже назначена химиотерапия, теперь мы ждем, пока мест нет, может моего папу не достаточно полно обследовали? или в процессе стационарного лечения обследования продолжатся, наш "ООД" на хорошем счету в стране, но судя по минимуму информации о результатах анализов настораживает, посоветуйте пожалуйста как быть.. я очень боюсь за здоровье и жизнь отца.
Спасибо.
К Д Н
02.11.2011 21:11:00
Диагностика включает в себя:
1. КТ органов грудной клетки (а в случае рака легкого нужно захватить в поле исследования надпочечники), КТ головного мозга.
2. Бронхоскопия (в зависимости от данных рентгена/КТ грудной клетки).
3. УЗИ брюшной полости.
4. Сцинтиграфия скелета.
Уфимцев Александр Иванович
02.11.2011 21:11:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой папа прошел первый курс химиотерапии, при этом ни каких побочных эффектов не наблюдалось, через 3 недели следующий, есть ли необходимость чем то дополнять лечение, или принимать какие то поддерживающие препараты ? спасибо.
К Д Н
02.11.2011 21:11:00
Если все хорошо, просто держитесь полноценной диеты.
После каждого курса ХТ Ваш леч. врач назначит общий анализ крови, в первую очередь, для оценки кол-ва лейкоцитов (при их снижении принимают препараты, повышающие их кол-во) и гемоглобина и эритроцитов (снижение их кол-ва также корригируется соответствующими препаратами).
Уфимцев Александр Иванович
02.11.2011 21:11:00
Да, проводился анализ крови, в процессе и по окончании ХТ, анализ показал вполне удовлетворительный результат.
Позвольте еще вопрос, в данный момент мой папа к несчастью заболел еще и простудой (насморком) его заразили уже болеющие родственники, можно ли принимать простейшие препараты от простуды? Огромное спасибо вам за терпение к нашим вопросам!!!
К Д Н
02.11.2011 21:11:00
Этот вопрос лучше все-таки обсудить с вашим леч. врачом, ибо идеально только он знает своего пациента.
Яндекс.Метрика