консультации
рак правого легкого стадия 3Б
Наталия Федоровна 05.09.2012
Архивная запись
Добрый день. Моему отцу поставили диагноз рак правого легкого в стадии 3Б. К сожалению не имею результатов обследования на руках, так как нахожусь в другом городе.Со слов родственников поняла, что опухоль в верхней части правого легкого, метастазы в бронхах и надключичном лимфоузле тоже справа. Результаты анализа материала - химическая картина соответствует низкодифференцированной аденокарциноме легкого. Кол-во Ki 67в опухоли клеток 65%. Как-то так примерно звучит. Операцию делать уже поздно, но и химию и облучение тоже не назначили. Сейчас положили на поддерживающее лечение какое-то. Капают глюкозу, какие еще препараты дают- не знаю. Сказали только купить препарат Сигедрин. Состояние у папы удовлетворительное. Болей нигде нет, теппература к вечеру может подниматься до 38 градусов, небольшая слабость. За последние месяца 4 похудел. При разговоре с врачом он сказал, что не советует ни химию, ни облучение, так как это все может только усугубить положение.
Подскажите пожалуйста, можно ли что-то еще предпринять? Может есть еще какой-то шанс, а мы его не используем. Нужно ли настаивать на химии? И вообще, сколько еще люди живут с такой стадией рака?
Сопутствующих заболеваний никаких нет. Папе 67 лет, давление немного повышается иногда. Сердце здоровое.
Жалобы на данный момент
слабость, снижение веса, температура до 38
Прошедшие обследования
.
Данные биопсии и гистологии
химическая картина соответствует низкодифференцированной аденокарциноме легкого. Кол-во Ki 67в опухоли клеток 65%
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (2)
Аллахвердиев Ариф Керимович
05.09.2012 12:09:00
Здравствуйте Наталья Федоровна!
Конечно, при стадии IIIB выполнять хирургическое лечение не рекомендуется, но проведение консервативного лечения (химиотерапия, облучение) необходимо. В случае полкучения хорошего лечебного эффекта можно вернуться к обсуждению вопроса о хирургическом лечении. С уважением, Ариф Аллахвердиев.
Воробей Наталия Федоровна
05.09.2012 12:09:00
Спасибо большое за ответ. Если можно, задам вам еще несколько вопросов. Вы говорите, что химия или облучение показаны, а тут доктора нам говорят, что это усугубир положение, возмозно развитие отдаленных метастаз.
1. Действительно ли химия может действовать и в хорошем и в плохом направлении?
2. Полное излечение на такой стадии я так понимаю не возможно. Даже если опухоль после химии уменьшится, как проводить операцию, ведь увеличен надключичный лимфоузел?
3.Каков прогноз и выживаемость таких больных, если все-таки химию не делать?
Хочется взвесить все за и против. Лечение происходит за 250 км от дома, то есть папа фактически будет постоянно находится вдали родных в больнице.А он уже изрядно от них устал. Есть ли смысл его вообще мучать.
4, Еще меня волнует температура. Это постоянный признак рака легких? Днем ее нет совсем, а вот к вечеру она поднимается почти до 38. Дальше так и будет? Скоро ведь его выпишут из больницы, как с ней дома быть.
5, И еще, можно как-то оспорить решение комиссии, или теперь нам дорога только в платные клиники?
Буду очень благодарна за ответы
Яндекс.Метрика