консультации
рак пожделудочной железы
Тельман Юлия 30.07.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Моей маме, ей 61 год, месяц назад поставили диагноз рак поджелудочной железы. Началось все полтора месяца назад. У нее сильно поднялось давление.Вызвали скорую, поставили укол назначили обследование. При обследовании выявился сахарный диабет, потом камень в желчном пузыре. Направили на магнитно-резонансную томографию.Вот заключение: МР-признаки c-r области тела поджелудочной железы, обтурация протока железы, изменения паренхимы в области тела железы, вероятнее реактивынй отек, связанный с окклюзией Вирсунгова протока на уровне образования, инфильтрация парапанкреатической клетчатки. Множественные mts в печени. Хронический калькулезный холецистит. Интрасинусные кисты почек. Неделю назад сделали лапаротамию-тотальное поражение поджелудочной и печени. Врач говорит - ничего хорошего. Назначили химиотерапию. В пятницу собрались выписывать домой. Кроме химиотерапии ничего не назначили. Мы уже сами начали спрашивать у врача что нам еще поможет? Эссенциале форте, может быть, или Промисан? Он говорит пейте, что хотите, если позволяют средства. Подскажите, пожалуйста, что может реально помочь еще? Мы не теряем надежду, ищем любые средства!
--
Заранее благодарю.
С уважением, Тельман Юлия.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (15)
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия!
Мне очень жаль, но рак поджелудочной железы - одна из самых малочувствительных к химиотерапии опухолей. Химиотерапия (гемцитабин +/- эрлотиниб) позволяет лишь отдалить время появления симптомов, связинных с опуолевой прогрессией, и у некоторых пациентов приводит к незначительному продлению жизни. Однако, других методов лечения распространенного (с отдаленными метастазами) рака молочной железы нет. Альтернативой является только проведение симптоматического лечения.
С уважением, Жуков Н.В.
Тельман Юлия
30.07.2008 22:07:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо Вам большое за ответ! Но неужели нельзя больше ничем помочь??????? И в таком случае, есть ли смысл продолжать химиотерапию, не будет ли хуже?
А "Промисан", Вы слышали о таком препарате? Поможет ли он хоть как-то продлить жизнь маме?
--
Спасибо. С уважением, Юлия.
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия! То, что химиотерапия дает мало, не является поводом для отказа от ее использования, т.к. мало - лучше чем ничего. К сожалению, другие подходы не дают ничего. Поэтому, если химиотерапия не дает выраженных побочных эффектов, ее имеет смысл продолжать. В отношении промисана, БАДов и т.д. К сожалению, эти препараты не являются лекарствами, прошедшими полный спектр испытаний, через которые проходят все препараты, признанные лекарствами. И не проходят они этих испытаний не потому, что "злые дядьки" не дают, а потому, что производители БАДов сами не регистрируют препараты как лекарства. Почему? Думаю, что выводы Вы сможете сделать сами - производители прекрасно понимают, чего можно ожидать от своего продукта и то, что клинические испытания на эффективность/безопасность они не пройдут. Мне жаль, что приходится давать такую информацию, но это правда, за которой, собственно, Вы на этот сайт и пришли.
С уважением, Жуков Н.В.
Тельман Юлия
30.07.2008 22:07:00
Николай Владимирович, здравствуйте! К сожалению маму выписали из больницы, сказав нам, что больше ей химиотерапию делать не будут - нет смысла. Плюс ко всему у неё очень отекла нога правая и какая-то странная опухоль - "блуждающая". То в одном месте сконцентрируется, то в другом, то по всей ноге... Мама сильно пожелтела буквально за считанные дни. Но теперь она знает всю серьезность положения, и слава Богу сдаваться не собирается! Она просила меня узнать: вроде бы зимой была передача "Здоровье" с Е.Малышевой и выступал какой-то доктор, к сожалению мама не помнит ни фамилии, ни откуда он, говорит он лечит раковую опухоль лазером, что она отмирает и выводиться из организма. Вы не знаете случайно об этом методе и докторе? Буду признательна Вам за ответ! Еще раз спасибо! С уважением, Юлия.
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия!
Поверьте мне, если бы я знал о каком либо эффективном методе леччения в Вашей ситуации, то я бы не стал его от Вас скрывать. Убеждать по поводу программы Малышевой не стану - делайте вывод сами: вариант 1 - я слишком мало знаю, вариант 2 - Ваш знакомый неправильно понял передачу, вариант 3 - в передаче была дана необъективная информация. Юлия, простите за такой выбор, но по другому трудно убедить людей, которые ждут чуда. По поводу лечения Вашей мамы. Как это ни печально - в ситуации нарастающей механической желтухи (сдавления желчных протоков) химиотерапия может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому отказ в ее проведении обоснован. Единственное о чем можно думать - проведение дренирования желчных протоков (в желчные протоки через прокол в коже устанавливают трубочку-дренаж, через которую желчь оттекает наружу). При помощи подобной манипуляции можно уменьшить проявления желтухи и избавить пациента от некоторых ее неприятных последствий. Однако, это мероприятие не излечит Вашу маму и, возможно, лишь несколько продлит ее жизнь и облегчит состояние. Простите за плохие вести, но это правда.
с уважением, Жуков Н.В.
юлия
30.07.2008 22:07:00
Моей маме ставят диагноз рак головки поджелудочной железы. Ей 62 года. Узи показало обьемное образование. Объективно есть желтуха, болей нет, никаких других симптомов нет. Желтуха постепенно спадает, моча и кал приходят в норму. Какие еще обследования нужно пройти? Насколько вероятно ошибка постановки диагноза только по результатам УЗИ?
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия!
Практически каждый диагноз треубет гистологического подтверждения, которое при раке поджелудочной железы может быть осуществлено путем чрезкожной пункции. Ставить дианоз только по данным УЗИ - это достаточно большой шанс на диагностическую ошибку (тме более с учетом того, что есть положительная динамика без лечения - ушла желтуха).
С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
30.07.2008 22:07:00
Добрый день! Спасибо за ответ. Моей маме сделали уже диагностическую операцию, сделали отвод желчи сразу в кишку.Но почему-то не взяли на гистологическое исследование ткань. При этом доктор говорит что опухоль подвижная, и вроде не прорасла в соседние органы. Настаивают на операции по удалению но при этом дают мало гарантий. Сейчас капают просто глюкозу, метрогил. Но остаточные явления желтухи еще есть. Когда я спросила почему не взяли образцы во время операции говорят что железа настолько нежная что нельзя просто так ее трогать. Что делать?
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия!
Очень жаль, что материал из опухоли не был взят во время операции. Однако, если при вмешательстве было выявлено, что опухоль удалима, то второй операции не избежать - при раке поджелудочной железы радикальная операция это единственный шанс на излечение (мало гарантий это лучше, чем их полное отсутсвие). Думаю, что с объемом операции врачи определятся в ее процессе (если в процессе возинкнет сомнение в природе опухоли, то возможно проведение экстренного гистологического исследования). Кроме того, при предыдущей консультации я исходил из того, что желтуха разрешилась самостоятельно (что малохарактерно для злокачественной опухоли), однако сейчас Вы дали информацию о том, что это произошло в результате медицинского вмешательства (операции).
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
PS: уважаемая Юлия! При ответах на вопросы я исходил из того, что в этой "ветке" диалога есть две Юлии, т.к. в ситуации, описанной Юлией Тельман (метастазы в печень) речь о хирургическом лечении не идет!
юлия
30.07.2008 22:07:00
Спасибо Вам за ответ! Еще один вопрос - если врачи дают такой маленький шанс перенести операцию 1:4, может быть ее не делать , а дать шанс прожить еще несколько месяцев? И каков шанс что после операции она сможет прожить еще долго? Или же опять же несколько месяцев и все?
юлия
30.07.2008 22:07:00
А может быть это просто киста или доброкачественная опухоль? И нужно ли при этом удалять соседние органы?
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия! По поводу операции - в случае ее успешного завершения существует шанс на полное выздоровление, так что бороться есть за что. По поводу вида опухоли (злокачественная, доброкачественная, киста) - думаю, что если у хирургов возникнут сомнения в процессе операции, то они выполнят экстренное исследование опухоли перед тем, как расширять объем операции до гастропанкреатодуоденальной резекции (т.е. большой онкологической операции). К сожалению, конкретно ответить о шансах на выздоровление или ошибку с диагнозом я не смогу, т.к. это трудно сделать даже видя всю медицинскую документацию.
С уважением, Жуков Н.В,
юлия
30.07.2008 22:07:00
Спасибо большое за разьяснение! Возник еще один вопрос- по утрам сейчас возникает тошнота, слабость, в течении дня проходит. Глаза еще до сих пор желтоватые, моча темная, мучает изжога. Это нормально после операции или нет? Можно ли подавать общеукрепляющее: Допельгерц єнерготоник, Геровитал и т.д. или не стоит?
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 22:07:00
Уважаемая Юлия!
Скорее всего, это остаточные явления перенесенной желтухи (хотя, как Вы понимаете, судить на расстоянии трудно). По поводу общеукрепляющих (из списка зарегистрированных препаратов) - как минимум вред они принести не должны. Однако необходимо посоветоваться с лечащим врачом, т.к. некотрые составляющие вполне безобидных составов могут принести значимые проблемы в определенных ситуациях (например, экстракт гинко двудольного, входящий в состав ряда препаратов,отпускаемых без рецепта (гинкор форте и т.д.) может значительно удлинять время кровотечения после операции).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика