консультации
рак поперечно-ободочной кишки, генерализация (mts в печень)
Наталья 25.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Маме поставили диагноз рак поперечно-ободочной кишки с множественными mts в печени. Оперировать не берутся, говорят, что с такой печенью мама может не перенести операцию, разовьется печеночная недостаточность, рекомендуют химиотерапию. Подскажите, неужели операция в нашем случае не возможна, я читала, что и с такой печенью оперируют? И какого результата можно добиться химиотерапией, неужели только незначительно продлить жизнь???
Есть ли смысл переделать КТ, а то все врачи отталкиваются в своих заключениях от него и может продублировать анализ на онкомаркеры? Если есть хоть малейший шанс, мы готовы уцепиться! Подскажите к кому обратиться???
Жалобы на данный момент
Ноющие боли в правом боку, пониженный аппетит, небольшая слабость. Желтухи нет.
Прошедшие обследования
Некоторые выдержки из наших анализов: гемоглобин -103 г/л, эритроциты - 3,75 млн, лейкоциты - 11,3 тыс, п/я - 8,лимфоциты - 5, моноциты - 3, СОЭ - 56 мм/ч, билирубин - 13,6 мкмоль/л, глюкоза - 6,7 ммоль/л, АЛТ - 100U/L, общий белок - 69 г/л, креатинин 57 мкмоль/л. Онкомаркеры: РЭА - 15000нг/мл,СА 19-9 12000 МЕ/мл, АФП - 5,49 МЕ/мл. Фиброколоноскопия: В поперечно-ободочной кишкеопределяется экзофитное ригидное бугристое, циркулярно суживающее просвет образование, область проходима для эндосопа (биопсия еще не готова). УЗИ: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. КТ: Печень неоднородной плотности из-за множества участков пониженной плотности, без чктких контуров, размером от 1,0 до 4,6 см в диаметре, местами сливного характера, киста левой почки. Печень увеличена.
Данные биопсии и гистологии
Пока нет.
Предшествующее лечение
Пока не проводилось
Комментарии (2)
Борискина Наталья
25.12.2010 00:12:00
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, очень прошу! Спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
25.12.2010 00:12:00
Следует понимать, что хирургическое лечение, ровно как и химиотерапия, не принесёт полного излечения от заболевания. Хирургическое лечение производится для удаления первичной опухоли из кишечника и устранения риска развития кишечной непроходимости. Если такого риска на данный момент нет (раз, согласно описанию, за опухолевое сужение удалось провести эндоскоп), то в некоторых случаях действительно оправдано начинать лечение с системной химиотерапии.
Яндекс.Метрика