консультации
Рак поджелудочной железы, МТЗ в печени
Евгений Николаевич 12.02.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
У моего папы нашли рак поджелудочной и метастазы в печени, говрят что лечить ни как нельзя - очень слабое сердце.
Можно ли получитьу Вас консультацию по нашему случаю.
Может что-нибудь можно сделать.
Говорят что в Снеженске есть какие-то новые технологии лечения безнадежных...
Есть отсканированные результаты УЗИ и выписка из кардиологического центра, мог бы выслать, мы неочень то понимаем их содержимое.
Заранее большое спасибо!!!
Руденко Алексей!
Жалобы на данный момент
плохой аппетит, сильные боли в животе, желтуха - не геппатит
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Впервые выявлено на УЗИ уже в данной стадии
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Уважаемый Алексей! К сожалению, возможности лечения метастатического рака поджелудочной железы очень ограничены, а их эффективность невелика. Поэтому для некоторых пациентов (находящихся в тяжелом состоянии) предпочтительным является симптоматическое лечение (борьба только с симптомами опухоли - боль, тошнота и т.д., но не с самой опухолью). У подобных больных противоопухолевое лечение за счет токсичности может принести больше проблем, чем пользы. К сожалению, оценить тяжесть состояния больного и возможность проведения противоопухолевого лечения дистанционно невозможно. Мне очень жаль. С уважением, Жуков Н.В.
Руденко Евгений Николаевич
12.02.2010 22:02:00
Спасибо что вы ответили, мы понимаем что жить нашему папе немного осталось.Вы могли бы посмотреть результаты узи и прокоментировать их? Основной вопрос про военный госпиталь в Снежинске, действительно ли там используют новые технологии в борьбе с раком? Может есть возможность хоть облегчить ему страдания...
Я понимаю, что основная проблема в лечении - слабое сердце.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Уважаемый Евгений!
Насколько я понял, Вы имеете в виду центр нейтронной терапии в г. Снежинск (Челябинск-70). Нейтронная терапия в данном случае (при метастатическом раке поджелудочной железы), к сожалению, не является методом выбора... По поводу "пересмотра" УЗИ. Евгений, увы, я не являюсь специалистом в области УЗИ диагностики, но, в любом случае, как бы не выглядела картинка УЗИ, если она показывает наличие метастазов в печень при доказанном раке поджелудочной железы, то ее "вариации" не меняют ни прогноз, ни тактику лечения. Тактику лечения определяет врач при очной консультации со всей медицинской документацией. Из того, что может предложить медицина на настоящий момент - либо химиотерапия (гемцитабин) с целью некоторого улучшения качества жизни и ее продления (у "сохранных" больных), либо симптоматическая терапия. Но "выбор" между этими двумя подходами без осмотра больного и изучения документации крайне затруднителен. С уважением, Жуков Н.В.
Руденко Евгений Николаевич
12.02.2010 22:02:00
Извините за назойливость, папа сегодня умер....
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Евгений, примите мои соболезнования. Но Вы должны понимать, что Вы делали все правильно. Если бы было начато какое либо лечение "отчаяния", то оно лишь еще больше испортило бы Вашему отцу остаток жизни. Держитесь! С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика